26 Апреля 2024 12:37
Новости
  8:38    12.12.2019

Скандал с Новым театром: строители оплачивают ущерб и уходят

Скандал с Новым театром: строители оплачивают ущерб и уходят

Страницы:

Когда за реконструкцию Нового Рижского театра взялись строители RERE Būve 1, соседние здания пошли трещинами. Но вместо устранения ущерба, начались бесконечные переговоры. Однако к нынешнему декабрю достигнут такой итог: строители компенсируют нанесенный ущерб и сворачиваются.
Летом в связи с действиями RERE Būve 1 очень эмоционально выступила архитектор Зайга Гайле, которая разоблачала "строительную мафию". По ее мнению, строители делали все, чтобы получить лишнее время и деньги - за год строительство продвинулось только на 3%. 

После публичного обмена мнениями, государственное агентство Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) потребовало разорвать договор с подрядчиком. После этого обе стороны подали иски в суд.

К чему пришли к зиме: стороны отзывают претензии, строители компенсируют нанесенный ущерб и сворачиваются.

Далее мы подробнее расскажем об этом показательном строительном скандале.

"Они тянут время и деньги"

Архитектор Зайга Гайле на пресс-конференции была эмоциональна и назвала расторжение договора объявлением войны "строительной мафии".

"С июля прошлого года, когда VNĪ подписало договор с "Rere Būve 1", нам казалось, что все произойдет так, как должно. Прошел год, и сейчас завершено около 3% всех работ. Будет война, будет трудно. Это объявление войны мафии больших строительных фирм", - сказала Гайле.

В позднейших интервью она пояснила, что у неё вызывало такое возмущение:

- В конкурсе участвовало пять строительных фирм. Во втором этапе остались только два, и в их предложении была очень небольшая разница цен. Победила RERE. Мне звонил Алвис Херманис, я его утешала: это хорошие строители, что Художественный музей хорошо построен, Рижский замок хорошо построен. Но осенью начались странные вещи. Сидим на строительных собраниях, говорим, но строить не получается. Строители не могут попасть на строительную площадку, не могут поставить леса, не могут въехать - все время какие-то поводы ничего не делать. Пишут длинные протоколы, но все впустую, - приводит версию Зайги Гайле nra.lv.

- У меня было ощущение, что они ищут предлог получить дополнительные деньги и получить дополнительное время, - продолжает архитектор. - По-моему, денег и времени было достаточно. Можно было сделать. А теперь уже год, и есть только три процента... Мы спросили: может, у вас нет рабочих? Нет, хватает, все в порядке. Только ничего не происходит.

Подрядчик: «Это проект никуда не годится»

Строители выступили с ответным обвинением. Председатель правления "Rere Būve" (учредителя "Rere Būve 1") Валдис Кокс назвал решение о расторжении договора совершенно необоснованным.

"Мы включились в проект реконструкции НРТ, полагаясь на ответственное отношение заказчика к проекту и на то, что автор технического проекта реконструкции Зайга Гайле разработала этот проект государственного значения, добросовестно произведя все необходимые вычисления и расчеты", - заявил Кокс в интервью LETA.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии