27 Апреля 2024 19:02
Новости
  10:21    7.11.2017

За неуплату налогов осужден исполнитель заказов для армии; долги Эйгимса (1)

NBS

Страницы:


Исполнитель заказов для армии осуждён... через 10 лет

Под судом оказался и глава компании Sol S Николай Петров. Его осудили в первой половине года, сообщает De facto.

Sol S — частый победитель конкурсов Национальных вооруженных сил. Летом 2008 года армия заказала Sol S ремонт корабля гидрографии Varonis и тральщика Imanta за 200 000 евро. Несмотря на то, что в контракте значилось, что договор должен выполнять сам подрядчик, компания наняла субподрядчика — R?gas sabiedr?ba "Arguments". Ему перечислили почти 70 000 евро, включая НДС.

Вообще–то Arguments занимается торговлей продуктами питания. Так что сделки с ним посчитали фиктивными. Как считает следствие, Петров договорился с руководителями Arguments Эдуардом Ларкинсом и Юрисом Лунгсом, что государству отчислят меньше НДС. В результате деньги за фактически несостоявшуюся сделку перешли к некоему эстонскому предприятию. Из казны утекло 12 000 евро.

И вот 10 лет спустя суд приговорил обвиняемых к штрафам. Петрова — в 1520 евро, Ларкинса и Лунгса — к 1140 евро. Суд посчитал наказание достаточным, так как Петров заплатил налоги сразу же после начала уголовного процесса. Коме того, процесс длился очень долго, что пришлось принять во внимание, вынося приговор.

В суде удалось доказать только один этот случай. Хотя, по неофициальным данным, за ним могла стоять разветвленная сеть уклонения от налогов и легализации средств. За это никто наказан не был.

Еще во время следствия Ларкинс рассказывал, что его партнер из Молдавии — Лунгс — отмывает грязные деньги. Ларкинс якобы искал директоров, на чьи имена регистрировали "мывочные" предприятия. За услуги легализации просили 5–7%. Сам Ларкинс оставлял себе около 2000 евро в месяц.

Лунгс в суде утверждал, что Ларкинс его оболгал. В суде выступал также налоговый инспектор СГД, которые давал Ларкинсу консультации за обедом. В Эстонию за деньгами ездил курьер, затем их привозили обратно в Латвию.

Прокуратура пыталась доказать, что деньги за ремонт кораблей тоже привезли в Латвию. Но показания были противоречивые. Судья считает, что расследование до суда было проведено некачественно.

Приговор Рижский окружной суд вынес 17 марта 2017 года. Дело прошло две инстанции. Сейчас вердикт уже вступил в силу. Изначально суд Латгальского предместья приговорил Петрова к штрафу в 1800 евро, а Ларкинса и Лунгса оправдал.

За что бизнесмен должен отсидеть четыре месяца

Иногда "уклонистов" все же сажают. Так, недавно Рижский окружной суд приговорил предпринимателя к лишению свободы за неуплату налогов в размере 25 593 евро.

Как сообщили в прокуратуре, бизнесмен обвиняется в том, что в декларации об уплате НДС за 2012 год он указал данные о несостоявшихся сделках, неправильно рассчитал подлежащий уплате налог и в установленный законом срок не внес в госбюджет правильно рассчитанную сумму налога.

Прокуратура считает, что таким образом обвиняемый уклонился от уплаты НДС, причинив государству ущерб на сумму 25 тысяч евро.

При рассмотрении дела в первой инстанции суд Зиемельского района Риги приговорил предпринимателя к принудительным работам на 270 часов, однако прокурор прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений подал апелляционный протест.

Суд апелляционной инстанции удовлетворил протест, отменил приговор суда первой инстанции и вынес решение о лишении предпринимателя свободы сроком на четыре месяца и права заниматься бизнесом в течение двух лет.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Katrina 19 Марта 2023 11:05

    Zdrastvujte u nas voznikli problemi v Rige pokavilis sbezavwie ot dejanij i ne sovsem ludi v poradke ugrozajuwii drugim cto oni budut takie ze spratalus po adresu na Spargelu i pokazivajut vsakie otrublenie rezannih ludej mozet bit nado gruppa potderzki bana komnati s noclegom

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии