27 Апреля 2024 12:49
Новости
  9:25    21.7.2017

Дай краба: как борются за новую "золотую жилу" (1)

The Independent Barents Observer

Страницы:


Что на самом деле охраняет Норвегия?

Норвегия ведет переговоры, есть версия, что Сандберг старается получить от ЕС что-то взамен. Например, рыбные квоты.

Однако многие смотрят глубже. Есть версия, что вопрос о снежном крабе на самом деле прикрытие для более серьезных источников доходов. А именно: вылов ставит под вопрос и без того спорные позиции Норвегии на архипелаге Шпицберген. Снежный краб определяется как «сидячий» вид, который обитает на дне моря и, как следствие, подпадает под действие правил, касающихся континентального шельфа. Это те законы, которые действуют в отношении нефти и газа. 

«Конфликт вокруг снежного краба можно рассматривать как пробу того, можно ли давить на Норвегию в вопросе о шельфе Шпицбергена», – сказал в интервью Barents Observer'у Пер-Арне Тотланд, писатель, эксперт по Шпицбергену.

В Норвегии считают, что Договор о Шпицбергене 1920 года предоставляет Норвегии полный суверенитет над континентальным шельфом архипелага. Такой подход, тем не менее, оспаривается международным сообществом, утверждающим, что все подписавшие договор страны имеют равные права на участие в экономической деятельности в море и на шельфе.

Позицию Норвегии оспаривают ЕС, Великобритания, США, Россия, указывает Barents Observer.

Промежуточный финиш

В качестве жеста примирения с ЕС Осло предложил выделить немного своей квоты краба-стригуна - 500 тонн из общего количества в 4000 тонн - для других европейских стран в обмен на квоты на вылов рыбы. Но ЕС отказался от этого предложения, потому что эта сделка будет способствовать укреплению норвежской части договора.

"Брюссель хочет иметь договоренности с Норвегией, которые позволили бы продолжить ловлю снежного краба без толкования договора от 1920 года", - заявил представитель Еврокомиссии Энрико Бривио, цитирует The Local kompravda.eu.

Латвия, со своей стороны, настроена на суд за «Сенатор». Суд ещё продолжается, а на судно уже наложили штраф в 200 000 евро. В начале июля на собрании Кабинета министров было решено бороться за латвийские интересы, министерству юстиции поручено до сентября написать иск в Суд Евросоюза.

Как готовят и едят снежного краба

Как пишет популярный ресурс eda.ru , популяция краба опилио (он же краб-стригун, или краб-паук) весьма многочисленна, так что стоит он значительно дешевле камчатского. И он мельче: панцирь в среднем 12–15 сантиметров в ширину, вес не более 2 килограмм. Тело камчатского покрыто шипами, а опилио практически гладкий.

Краба-стригуна едят полностью. Мясо есть и в фалангах, и в брюшке, а есть любители выпивать сок из головы, хотя по сути это просто морская вода. Для блюд камчатский краб предпочтительнее, потому что опилио очень тяжело чистить: у него внутри много хитиновых нитей, которые удалить практически невозможно — его удобнее и вкуснее есть целиком, не разделывая для дальнейшей готовки. Если вы, например, купили варено-мороженого краба-опилио, его нужно медленно разморозить (лучше всего сутки или двое в холодильнике, а не при комнатной температуре), затем на пару минут опустить в горячую воду — и все, можно есть. Можно в качестве соуса подавать к нему просто растопленное сливочное масло, но есть и другие, более сложные варианты.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • чоткий 22 Июля 2017 09:20

    Вся эта шобла на окладе напоминает мне мужа-алкоголика, грозно навешивающего пиздюлей кроткой жене, но постоянно отгребающего от других алкашей. Так как у нас закон лишь ширма для решалова по понятиям, то юридический потенциал на мировом фоне мягко говоря - слабоват. То, что прокатывает в басманном окружном суде - сказать с понтом "номер закона нихуя не помню, но знаю стопудов - мы в своем праве! Во имя Тугрупса Первого и ниибёт!" - на международной арене не канает. Там нет ни судей-родственников, ни решальщиков, которым можно занести - там законы надо знать. Поэтому регулярные проёбы, как с попиленным судном, немного предсказуемы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии