28 Апреля 2024 21:11
Новости
  9:12    31.10.2017

В деле о коррупции Bombardier появился латвийский банк (1)

Страницы:


Тайные связи

В этом году состоялся закрытый суд. Прокуратура считала, что доказательств хватит, чтобы Павлова осудить. Ему грозило 6 лет тюрьмы. Однако в начала октября его оправдали. Шведская прокуратура продолжает расследование, сделки Bombardier проверяют и в других странах. 

В расследовании в качестве посредника при многомиллионной поставке появился офшор Multiserv Overseas.

Вернее, оборудование со шведского завода отправляли в Азербайджан напрямую. Тогда как по документам выходило, что через зарегистрированную в Великобритании фирму–почтовый ящик. Следователи подсчитали, что таким образом сделка "подорожала" на 85 миллионов долларов.

Год назад в ходе расследования "Панамского архива" — крупнейшей утечки документов панамского регистратора Mossack Fonseka — появились сведения об офшорной империи Алексея Крапивина, сына близкого соратника Владимира Якунина. Официально связи нет, но так совпало, что, когда информация стала публичной, Якунин оставил должность президента "РЖД".

В документах, направленных шведской полицией в суд, есть внутренняя переписка сотрудников Bombardier Transport, которые упоминают имена Юрия Ободовского и Алексея Крапивина.

"Они входят в небольшую группу влиятельных людей, которые имеют прямой доступ к Владимиру Якунину, а через него — практически ко всем главам железных дорог в бывших советских республиках".

При чем тут Латвия

Следователи открыли сеть сомнительных офшорных сделок и в других странах. Например, офшор Multiserv использовали при тендере в Монголии. В Казахстане был другой офшор — Ross Raven Overseas. Оборудование с завода Bombardier в Польше в Россию поставляли через ошфор с Виргинских островов Woltra Plus. По примерным подсчетам через эти фирмы прошло 313 млн. евро.

Вы спросите, при чем тут Латвия. Один из упомянутых в расследовании офшоров – кипрская AOS CONSULTING LIMITED – имеет представительство в Латвии по адресу Весетас, 7. Это адрес латвийского Rietumu banka. Именно этот офшор управляет компанией Woltra Plus, которая был посредником при польско-российской сделке Bombardier.

В качестве представителя фирмы указана Оксана Утенкова. Она в банке больше не работает, поясняет Nekā Personīga. Однако её имя находится и в других «панамских» документах. В них также фигурирует и адрес Rietumu banka – ул. Весетас, 7.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Аркадий 1 Ноября 2017 13:58

    Почему то вообще не удивлен... Обычная практика бандитского банка. AOC Consulting - компания которая продаёт оффшорки клиентам банка. Все менеджеры получают комиссионные за это. Наверняка Оксану Утенкову уволили в один день, как только её имя засветилось. Ей можно только посочувствовать... Сколько еще таких историй нас ждет в будущем, можно только гадать.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии