27 Апреля 2024 23:41
Новости
  10:10    24.5.2017

Латвийцы после взрыва в Манчестере: "Это был такой шок!" (2)

MIGnews

Страницы:


"Рюкзаки не проверяли!"

Многие недоумевают, почему после всех последних европейских терактов пронести бомбу на стадион по–прежнему так легко? Один из посетителей говорит, что меры безопасности в этот раз были откровенно слабыми.

Вот рассказ 21–летнего студента Глена Карчена:
"Я пришел на этот концерт с 17–летней сводной сестрой, которая приехала к нам в Манчестер погостить. Она специально подобрала время, чтобы посетить этот концерт, потому что это американская певица, она не слишком часто бывает у нас. Сам я такую музыку не слушаю, но родители попросили меня сходить с сестрой, она пару раз пока была на концертах, и они волновались.

Я раньше часто посещал "Манчестер Арена", но не могу сказать, что там были какие–то экстраординарные меры безопасности. Некоторое усиление было после терактов в Париже в ноябре 2015 года, всех проверяли с помощью ручных металлодетекторов, просили проходить через рамки, просили также открывать сумки и рюкзаки.

В этот раз у меня был с собой рюкзак, но его даже никто не проверил на входе, просто похлопали по нему, а он был практически пустой; рамок на этот раз тоже не было. Я видел, как проверили рюкзаки у тех людей, у которых они были полные, — там были какие–то теплые вещи, что–то в этом роде.

Я видел в основном подростков, 20 лет максимум, как мне кажется; кто–то, было видно, пришел с родителями.

Мы стояли в обычном танцпартере (располагается за фан–зоной, которая ближе всего к сцене), и когда стало понятно, что звучит последняя песня, стали двигаться к выходу, чтобы потом не застряться в толпе. В этот момент мы услышали странный звук — на долю секунды я подумал, что это что–то на сцене, но быстро понял: нечто, похожее на хлопок, прозвучало где–то у входа в зал, где расположены кассы.

Люди сразу же бросились к выходу, началась паника, я обнял сестру и попытался ее успокоить, хотя у меня подкосились ноги, я был очень напуган. Спустя несколько минут мы выбежали с другими людьми на улицу, там мы увидели лежащих на земле мужчин и женщин, к нам на секунду подбежал охранник: увидев, что мы не пострадали, он побежал к другим людям.
Я позвонил родителям, и мы отправились домой.

Сестра до сих пор в шоке, это один из первых концертов, на котором она побывала, она была очень довольна, а потом сразу этот взрыв...".
Дэви Эндер, фотограф из Бери, 29 лет, также говорит:

"У меня был бесплатный билет, аккредитация, меня попросили поснимать концерт для одного сайта. Я предъявила документы, и никто не смотрел, что у меня в рюкзаке — но это был фото–рюкзак, наверное, охранники поняли, что там может быть. Вероятно, охрана просто не ожидала чего–то подобного случившемуся, тем более что и концерт не самый, скажем так, топовый — хотя людей было много".

"Не хотим бояться в собственном городе"
Местные жители очень быстро отрегировали на ЧП и стали предлагать помощь всем пострадавшим и перепуганным. Они сразу же обеспечили ночлег тем, кто ночью не мог попасть домой из–за отсутствия транспорта. Многих детей разместили гостиницы неподалеку от арены, чтобы потом их могли забрать родители. Твиттер пестрел предложениями пострадавшим приехать и переночевать.

Однако вопрос, как жить дальше, теперь не менее важен. Местная жительница со слезами на глазах заявила LTV:

— Я просто счастлива, что сегодня могу видеть лица своих детей. И не могу представить, каково тем, кто не может. Мне просто очень страшно выходить на улицу. А я не хочу бояться в своем городе.

Помощь для латвийцев

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич пока осторожно говорит, что информация о пострадавших латвийцах пока не поступала.

Глава МИД призывает всех, у кого есть информация о возможных пострадавших из Латвии, обращаться в консульскую службу по круглосуточному телефону +371 26 33 77 11.

Для справки: жертвы молодежного концерта

После трагедии 2005 года, когда при взрывах в метро погибло 52 человека, нынешний теракт оказался самым кровавым. В этот раз жертвой смертника стали 22 человека плюс десятки раненых.

Домой с этого концерта точно не вернутся 16–летняя Джорджина (Джина) Калландер и 8–летняя Саффи Роуз Руссос. Джина перед концертом написала певице в Twitter, как сильно ждет встречи с ней.

Вчера полиция графства сообщила, что опознаны все жертвы. Однако экспертизы займут еще пять дней. Сейчас в городе спокойно, только усилены меры безопасности, ходят полицейские с оружием, некоторые магазины закрыты.

"Манчестер Арена" — самый крупный крытый спортивный стадион в Великобритании и один из самых больших в Европе. Арена способна вместить 21 тысячу зрителей.

Николай Кудрявцев, "Сегодня" ("Вести сегодня").

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Zoro 25 Мая 2017 13:34

    Двое родителей приехали за своим ребенком и погибли на месте. Девочка осталась сиротой. Кто виноват? Пиндосы с бритами. Правительство. Уничтожили Ирак, Ливию. Принесли дермократию на ближний восток, теперь пожинают плоды. Гибнут невинные люди. А сколько таких же невинных детей погибло и погибает сейчас в том же Ираке и Сирии. Третья мировая в самом разгаре. Война миров, война религий. Мои соболезнования...

  • Real 25 Мая 2017 19:11

    Puskaj platjat krovju za svoju tolerantnostj!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии