27 Апреля 2024 22:38
Новости
  10:45    16.12.2016

Как миллионер Игорь Иванов снова не получил браслет (73)

Страницы:


Для справки: как убили Эллу Иванову

По версии обвинения, летом-осенью 2007 года между известным бизнесменом Игорем Ивановым и его супругой - владелицей стоматологической клиники Elladent Эллой Ивановой отношения испортились настолько, что женщина стала собирать документы для развода. К тому же Игорь Иванов узнал о связи супруги с продюсером Грасманисом. Тогда он и решил жену убить.

С декабря началась подготовка: организация убийства была поручена Виталию Мамедову. Тот связался с Антоновым и Ханджановым. Антонов и Ханджанов несколько раз ездили в Гаркалне к дому Ивановых, чтобы продумать маршрут и отходные пути. Антонов купил ствол и самодельный глушитель. Мамедов — телефон и «Рыбку» и передал их Ханджанову. 

В день икс — 6 января 2008 года — Игорь Иванов запер собак в гараже, по версии обвинения, предварительно накормив их снотворным, и отправился на поезд до Москвы. Ханджанов привез Антонова к дому, тот спрятался во дворе и стал ждать.

Чуть позже из аэропорта Арвид Вилцанс привез Эллу Иванову и девочек — после отдыха на Канарах. Во двор Вилцанс не заезжал. От отошел покурить и услышал выстрелы. Увидев человека с оружием, прыгнул в автомобиль и поехал. Человек с оружием (как считает обвинение, Антонов) выстрелил по машине.

Далее Антонов, как считает прокурор, побежал в лес по направлению к «Статойлу», где его должен был подобрать Ханджанов. Но почему-то их встреча сорвалась. Антонов зарыл оружие и глушитель в лесу, после чего его схватили полицейские.

Сам Игорь Иванов никогда не признавал официальной версии по делу об убийстве своей жезны. Он настаивал на "деловых разборках", в результате которых его подставили. Справедливости ради отметим: поначалу и полиция этого не исключала.

Однако в марте 2008 года были задержаны Иванов, его телохранитель Арвид Вилцанс, работник Иванова Василий Мамедов и Асиф Ханджанов. По словам одного из адвокатов Иванова Гунтарса Антомса, пятой задержанной была женщина - приятельница Игоря Иванова.

Но в ходе следствия Арвид Вилцанс из подозреваемого превратился в потерпевшего, а роль женщины так и осталась загадкой. Когда дело дошло до суда, на скамье подсудимых оказались 4 человека: Игорь Иванов, Людвиг Антонов, Виталий Мамедов и Асиф Ханджанов. По версии обвинения, роли в убийстве распределились так: Игорю Иванову вменили подстрекательство и содействие убийству, Виталию Мамедову — организацию и содействие, Асифу Ханджанову — содействие, а Людвигу Антонову — исполнение. Кроме этого, Антонову вменили попытку убийства Арвида Вилцанса и незаконное приобретение и хранение оружия.

Судебные процессы длились годами. Однако доказать свою невиновность Игорю Иванову и большинству задержанных так и не удалось. Окончательный вердикт суда для троих из четырех был обвинительным. Игорю Иванову суд определил в итоге 12 лет и 6 месяцев тюрьмы, киллеру Людвигу Антонову - 14 лет и 6 месяцев. Виталий Мамедов получил 10 лет и 6 месяцев тюрьмы. Следствие так и не смогло доказать вину "шофера для киллера" Асифа Ханджанова. После всех разбирательств, он был оправдан и в начале года даже отсудил 2000 евро "моральных". Правда, он требовал 15 000. Так что, возможно, разбирательства ещё не закончены.

Что касается моральной компенсации для потерпевших, то обвиняемые должны были заплатить по 70 000 евро дочерям и матери погибшей - Валерии Ивановой, Божене Ивановой и Татьяне Демченко.

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • $ 16 Декабря 2016 08:49

    Этого и следовало ожидать,теперь ещё и за убийство Коровина добавят срок, непонатно почему дом в Балтэзерсе не конфискуют в пользу Валерии,Баж. ене,Татьяне

  • 009 16 Декабря 2016 09:55

    Иванов иначе жить не умеет. Только угрозы и насилие, одной рукой дарит другой лешает крыши над головой. Не порешает вопрос с сестрой не видать УДО как своих ушей. Работал бы мозгами и вышел в браслетах . Сам не живет и другим жизнь отравляет.

  • Latvietis 16 Декабря 2016 12:10

    009: по лицу видно же что он такой :)

  • Татьяна.Б 16 Декабря 2016 15:18

    Да выйдет по любому раньше или позже....а сестра что???малоимущая???

  • ???????????????????? 16 Декабря 2016 16:59

    А выйдет ли? Столько отсидеть крыша поедет да и здоровье угробил. Да, за все нужно платить в этой жизни. Он даже не беспредельщик а просто ублюдок. А как с долгами будет расплачиваться, ведь одни обещания. П...дец . заказать мать своих детей, любой урка за своих глотку перегрызет а этот даже близких не пожалел.

  • * 16 Декабря 2016 17:35

    Да опять облом,а где же группа поддержки Шнабель и команда?

  • to быдлу 16 Декабря 2016 18:17

    ивановская шваль в уныние. обещанных денег не получили. демид в шоке, говорил хозяин на хуторе. Не тут то было, иванов всех кидает. а обещал всем сосать. не вышло!

  • хи-хи 16 Декабря 2016 19:18

    ивановский демид будет жить в Гаркалне. мечта его толстухи. но мало надежды!!!!!!

  • хи-хи 16 Декабря 2016 19:18

    ивановский демид будет жить в Гаркалне. мечта его толстухи. но мало надежды!!!!!!

  • я 16 Декабря 2016 19:59

    иванв заселил своего подельника. заствил сестру переписать на свою дочь Валерию чтобы дала показания. демид за услуги хозяину стал управляющим. и заселился.! он только арендатор и сестра выиграет суд. Валерия только фишка в игре с отцом и хромым. как демид обещал уйдет из хутора только через труп. иванов и его кинул. А еще Корвина раскрутят где демид принял участие.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии