27 Апреля 2024 19:42
Новости
  8:42    17.3.2017

Аренда земли под многоэтажками: народ против «баронов» (документы) (1)


Страницы:


Брак законодателей

Ещё один из основателей товарищества – Владимир Ткаченко, который успешно судится с Нормундом Шлитке, напомнил, почему же жители многоквартирных домов оказались заложниками «баронов».

- Все началось в 1991 году, когда была принят закон, по которому бывшие собственники земли и их наследники могли вернуть ранее принадлежавшие им или их предкам участки земли. Однако, как часто случается с нашими законодателями, они не учли возможные последствия и сейчас некоторые из них посыпают голову пеплом и говорят, что допустили брак. В чем же заключался этот брак? 

Прежде всего, в том, что разрешили возвращать землю под многоквартирными жилыми домами. В результате после приватизации квартир мы получили институт раздельной собственности на землю и строение на ней. Другими словами, дом принадлежит собственникам квартир, а земля под домом принадлежит другому лицу. Еще более абсурдной ситуация стала после возобновлен действия Гражданского закона (ГЗ) 1937 года, который прямо запрещает ситуацию, когда земля принадлежит одному собственнику, а строение на ней другому. Это был первый случай, когда можно было исправить допущенных "брак", тем более, что прошло совсем немного времени. Но наш законодатель не любит признавать свои ошибки и вместо признания и исправления еще больше ее усугубил.

В законе о введении в действие ГЗ 1937 года сделали оговорку о том, что статьи о запрете раздельной собственности на землю и строение на ней не относятся к нашей ситуации и не будут действовать пока эту проблему не решат. Предвидя, что будет много споров о стоимости аренды земли и вообще во взаимоотношениях собственников земли и квартир, законодатель сразу указал в законе, что собственники земли и квартир обязаны заключить между собой договор аренды и договориться о цене, а если не договорятся, то в суд, но цена не больше 5% от кадастровой стоимости.

Разницу «простили»

Кадастровая стоимость земли - это вторая проблема, вытекающие из закона о земельной реформе. В подавляющем большинстве, возвращенные земли в 1940 году были пастбищами и болотами, а в 1991 году это благоустроенные территории городской застройки со всеми коммуникациями и инфраструктурой.

Как решили эту проблему? В первой редакции закона о земельной реформе была норма, что если кадастровая стоимость возвращаемого участка земли возросла за счет капиталовложений прежнего владельца, то собственник должен вернуть эту разницу самоуправлению. Однако в редакции закона 1994 года эту норму просто отменили.

Следующий этап – 2008 год – кадастровая стоимость возросла в 8-10 раз.

Третий момент – это решение Конституционного суда от 2009 года по делу Сони Трауб. Когда Конституционный суд уровнял участки под домами с обычными участками по рыночной стоимости. Ограничил только по процентной ставкой межбанковского кредитования – на тот момент она была 6%.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ... 17 Марта 2017 11:00

    Хочется свалить отсюда как-можно быстрее. Когда-нибудь кто-то поймет что люди должны просто достойно жить а не заниматься с утра до вечера борьбой, судами, попытками выжить? Неужели в этой стране конца всему этому нет?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии