27 Апреля 2024 12:48
Новости
  9:43    29.11.2018

Пожар в Риге на Калнциема: почему похоже на поджог

Страницы:


Оба здания 8 лет назад приобрела фирма SIA Dekarta Property, которая планировала развивать новый жилой квартал, восстановив также и заброшенные дома. Предприятие ориентировалось на покупателей из России и стран СНГ, но столкнулась с проблемами: покупательная способность населения после кризиса упала в несколько раз, рынок недвижимости находился в стагнации.

И вот, совсем недавно у обеих развалин сменились хозяева. Владельцем здания на ул.Калнциема с 18 сентября является эстонское предприятие Tradesman EU, действующее через SIA K2B и еще одну латвийскую фирму. Юридический адрес Tradesman EU зарегистрирован в Таллине, в здании бюро Novira Plaza компании Novira Capital. А развалины на ул.Ранькя дамбис купила фирма SIA NC K2A, принадлежащая самой Novira Capital. Эстонское предприятие зарегистрировало в Латвии также фирму SIA NC K2B (название похоже на юридический адрес дома по ул.Калнциема).

На сайте Novira Capital указано, что компания до сих пор развивала четыре проекта зданий бюро и апартаментов в Таллине, а еще два проекта сейчас находятся в стадии развития.

Два года назад Комиссия Рижской думы по строениям, деградирующим среду, определила здание на улице Калнциема 2b статус деградирующей постройки категории В, и обязала ее владельцев платить повышенную ставку налога на недвижимость.

Промежуточный финиш

После пожара Государственная полиция начала уголовный процесс по факту преступления против имущества. Пока полиция не комментирует версии о причинах возгорания здания.

Эксперты департамента имущества Рижской думы состояние развалины на ул.Калнциема 2b планируют оценить сразу после ликвидации пожара. А думская оппозиция призывает созвать заседание комиссии, чтобы дать оценку сложившейся ситуации.

В Риге сейчас сотни зданий, которые признаны развалинами. Подробнее о них можно узнать на специальном портале https://grausti.riga.lv/.  Так что можно задаваться вопросом, какой же дом загорится (разрушится) следующим?

Николай Кудрявцев, (Полностью текст опубликован в газете "Сегодня").

 


« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии