20 Апреля 2024 00:25
Новости
  9:30    28.5.2021

Как закрывали "инвестиционную" сеть, выкачавшую из пострадавших 30 миллионов

Как закрывали "инвестиционную" сеть, выкачавшую из пострадавших 30 миллионов
В общей сложности сеть обманула "инвесторов" по всей Европе на 30 миллионов евро. Потери только в Германии составили по меньшей мере 7 миллионов евро. Сеть создала и использовала 4 торговые платформы, а также колл-центры, которые работали из Болгарии и Северной Македонии. Ликвидация этого бизнеса, которую координировал Европол, прошла с участием Латвии.
11 мая 2021 года в результате трансграничной операции при поддержке Европола и Евроюста была ликвидирована сеть, которая иммитировала инвестиционную деятельность, - указывает Европол.

В общей сложности сеть обманула "инвесторов" по всей Европе на 30 миллионов евро. Потери только пострадавших в Германии составили по меньшей мере 7 миллионов евро. Около 300 вовлеченных в "инвестиции" оказалось также в Испании.

В расследовании, возглавляемом Германией, участвовали правоохранительные и судебные органы семи стран - из Болгарии, Израиля, Латвии, Северной Македонии, Польши, Испании и Швеции. 

Результаты такие: 11 арестованных (5 в Болгарии и 1 в Израиле - в день операции, а также 5 ранее - в Испании). Обыски прошли в десятках мест в Болгарии, Израиле, Польше, Северной Македонии и Швеции. Изъяты многочисленные электронные устройства, недвижимость, ювелирные изделия, люксовые транспортные средства и около 2 миллионов евро наличными. Банковские счета подозреваемых также были заморожены.

Преступная сеть создавала торговые онлайн-платформы, рекламируя большую прибыль от инвестиций в высокодоходные опционы и криптовалюты. Преступная группа управляла по меньшей мере четырьмя из профессионально выглядядящих платформ, заманивая жертв рекламой в социальных сетях и поисковых системах.

Члены преступной группы выдавали себя за опытных посредников, контакты с жертвами велись через их собственные колл-центры. Подозреваемые использовали специальное программное обеспечение, чтобы показать выгоды от инвестиций и мотивировать жертв инвестировать еще больше.

Схема мошенничества, организованная главным образом израильскими гражданами, включала колл-центры, которые работали из Болгарии и Северной Македонии.

"Отмывали" незаконную прибыль через банковские счета, контролируемые или принадлежащие подставным компаниям, базирующимся в разных странах ЕС.

Украли даже личность Катрин Де Болле

Госполиция Латвии указывает: мошенники сейчас выдают себя не только за банковских клерков, но и за представителей крупных торговых фирм, почтовиков, коммунальных служб, чиновников, платежных сервисов и т. д. К примеру, нынешней весной аферисты активно продолжали притворяться представителями курьерских служб DPD, DHL и Omniva. Цель та же - выманить личные данные.

Мы же от себя отметим: "кражи личности" сейчас происходят по всей Европе. Жалуется даже Европол, что кибер-преступники пишут сообщения от имени его руководства.

"Нам стало известно о мошенничестве от имени исполнительного директора Европола, - электронные письма или сообщения в социальных сетях, написанные на разных языках, используют имя Катрин Де Болле. Эта корреспонденция является поддельной. Исполнительный директор Европола никогда не будет напрямую связываться с представителями общественности с просьбой о принятии незамедлительных мер или угрозами в адрес отдельных лиц в связи с возбуждением уголовного расследования", - это сообщение Европола датировано апрелем нынешнего 2021-го года.

Европол о звонках мошенников: что вы можете сделать

* Остерегайтесь нежелательных телефонных звонков.

* Возьмите номер вызывающего абонента и сообщите им, что вы перезвоните им.

* Для подтверждения их личности, посмотрите номер телефона организации и свяжитесь с ними напрямую.

* Не проверяйте абонент, используя номер телефона, который он дал вам (это может быть поддельный номер).

* Ваши личные данные могут быть доступны в Интернете (например, в социальных сетях). Не думайте, что абонент является подлинным только потому, что знает о вас детали.

* Не делитесь с собеседником PIN-кодом кредитной или дебетовой карты или паролем онлайн-банкинга. Ваш банк никогда не будет их спрашивать.

* Не переводите деньги на другой счет по их просьбе. Ваш банк никогда не попросит вас сделать это.

* Если вы считаете, что это фиктивный звонок, сообщите об этом в свой банк и сообщите об этом своему оператору.
Блокируйте неизвестные и нежелательные звонки – спросите своего оператора о доступных инструментах блокировки.

Источник - "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии