5 Июля 2025 02:19
Новости
  18:11    2.7.2025

Двое идут под суд за хранение фентанила и оружия на Саркандаугаве (дополнено) (12)

Двое идут под суд за хранение фентанила и оружия на Саркандаугаве (дополнено) <span class="comment-count">(12)</span>
Прокуратура сообщает, что передано в суд уголовное дело, по которому двое мужчин обвиняются в незаконном приобретении и хранении в крупном размере наркотического вещества - фентанила в группе лиц по предварительному сговору, с целью дальнейшей его реализации.

Фентанил – синтетический опиоид, который в 80–100 раз более эффективен, чем морфин, и в 50 раз более эффективен, чем героин. Эта эффективность увеличивает риск смертельной передозировки.

Обвиняемые приобрели и хранили наркотики, а также прекурсоры для изготовления наркотиков в большом количестве. Наркотические вещества хранили и упаковывали в гараже в Риге, где в апреле 2023-го года Госполиция обнаружила и изъяла крупную партию фентанила, а также 4 единицы огнестрельного оружия.



В итоге одному из мужчин было также предъявлено обвинение в приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему без соответствующего разрешения.

Напомним, в 2023-м году Госполиция заподозрила, что в Риге действует организованная группа, которая занимается производством и продажей фентанила.

30 апреля и 25 мая полиция задержала в связи с этим преступлением двух мужчин 1980 и 1978 годов рождения.

Ка оказалось, младший из них ранее уже был судим за различные виды преступлений, другой мужчина ранее не попадал в поле зрения полиции.

Правоохранители провели обыски, в результате которых в гараже в Риге, на Саркандаугаве, всего было обнаружено и изъято около пяти килограммов фентанила, а также сырье для него, оборудование, упаковки и оружие.

Многие пробуют наркотики еще 13-летними

В докладе Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) сообщается, что употребление наркотиков в Латвии в основном встречается среди «молодых людей» в возрасте от 15 до 34 лет. Мужчины обычно сообщают об употреблении запрещенных наркотиков чаще, чем женщины.

Каннабис, или марихуана по-прежнему остается самым распространенным наркотиком в Латвии, и его употребление населением растет.

В Латвии каннабис употребляют 4,4% опрошенных школьников, в то время как в среднем по Европе этот показатель составляет 4,7%. По данным прошлогоднего исследования, марихуану пробовали 3,4% латвийских школьников в возрасте 13 лет и младше, в то время как в среднем по странам-участницам исследования European School Survey этот показатель составляет 2,4%. Аналогичные тенденции в употреблении каннабиса наблюдаются и в других странах Европы.

По данным исследования, кокаин пробовали 2,5% латвийских школьников в возрасте 15-16 лет, что соответствует среднему европейскому показателю - 2,3%. В той же возрастной группе 2,8% опрошенных латвийских школьников пробовали экстази, что соответствует среднему европейскому показателю 2,1%. Этот показатель снизился по сравнению с 5% в 2019 году.

Как отмечает SPKC, в последние годы наблюдается тенденция роста употребления веществ группы стимулирующих наркотиков. Самыми распространенными в Латвии являются кокаин и экстази.

В то время как тенденции в отношении экстази и МДМА в последние годы были непостоянными, распространенность кокаина за последние пять лет увеличилась. Популярность кокаина растет и в других частях Европы.

Как отмечает SPKC, серьезной проблемой являются изменения на рынке опиоидов, такие как замена героина новыми синтетическими опиоидами, обладающими значительно более сильным действием.

Оставить комментарий

Комментарии

  • T777 2 Июля 2025 15:48

    Кто именно эти люди (имена, жителя Риги или другого города)

  • Харис 2 Июля 2025 18:52

    Это барыги или правильные пацаны? Как там сейчас считают по новым поням от какого количества пацаны занимаются а от какого можно считать что барыга..?

  • Abcd 2 Июля 2025 19:20

    Один там точно лунь да и второй такой же

  • T777 2 Июля 2025 19:48

    На Рижском Централе таких лунев — как грязи. Cидят не по совести, а по статье.

  • T777 2 Июля 2025 19:49

    На Рижском Централе таких лунев — как грязи. Cидят не по совести, а по статье.

  • Кастрюля 2 Июля 2025 21:05

    Этих и таких же подобных накормить этой бурдой самих, дыроколы.Да в тюрьмах сейчас по этим модным статьям основной костяк кто сидит . Ещё умудряются хорошо там жить.

  • T777 2 Июля 2025 21:28

    По так называемым "модным" статьям многие не только отбывают срок, но и умудряются чувствовать себя весьма комфортно. Благодаря связям и деньгам они находят способы не просто выживать, а даже зарабатывать, находясь за решёткой. Для одних — тюрьма, для других — просто смена обстановки с возможностью продолжать привычный образ жизни.

  • X5 3 Июля 2025 00:15

    А можно фотографии этих уродов

  • Veno 3 Июля 2025 07:02

    Хочешь их увидеть — милости просим на Рижский Централ. Там есть "люксовые" камеры специально для таких, как они. За решёткой они не просто сидят — устраиваются, как у себя дома. Только попасть туда — билет в один конец, не каждому по зубам.

  • Re 3 Июля 2025 12:13

    А чего вы не затянете к себе в камеру, и не расскажите ему за ваши понятия что он барыга, что травит народ.Вы таким в рот смотрите решалы!,обниметесь душевно ,мало ли чем то угостит вкусненьким да )))Нарко братство)))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.
  • Ограбление в Межциемсе: с пистолетом в маникюрный салон

    Работница одного из маникюрных салонов в Межциемсе на днях пережила ограбление. В то время, когда она работала с клиенткой, в помещение ворвался вооруженный мужчина, который похитил деньги и мобильный телефон посетительницы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии