23 Апреля 2024 13:52
Новости
  10:02    7.6.2023

Смерть на охоте: дело генерала Шулте передано в прокуратуру (17)

Смерть на охоте: дело генерала Шулте передано в прокуратуру <span class="comment-count">(17)</span>
Дело в отношении экс-главы Рижского регионального управления полиции, генерала полиции Юриса Шулте передано в прокуратуру.
Следствие IDB: не было "естественной смерти"

В ходе расследования, которое проводило Бюро внутренней безопасности (IDB), было установлено, что осенью 2022 года сотрудник Госполиции во время охоты произвел выстрел из собственного охотничьего ружья и попал в человека, который от полученных травм скончался.

К стрелку были применена сера пресечения, не связанная с лишением свободы. 

Как мы уже сообщали, трагедия произошла 26 ноября в период с 23.00 до 23.30 - трое охотников в Стопиньском крае ждали дичь - каждый на своей вышке, которые были расположены на расстоянии 200-400 метров друг от друга. После гибели одного из них, на место происшествия прибыли сотрудники полиции, Государственной пожарно-спасательной службы и скорой помощи.

Как оказалось, во время охоты погиб бизнесмен Янис Гаркалнс. Согласно данным Firmas.lv, Гаркалнс является владельцем охранного предприятия Alabais, зарегистрированного в Улброке. Также он вместе с Ричардом Созиновым, сыном бывшего начальника Рижской региональной криминальной полиции Андрея Созинова, был владельцем компании систем безопасности Shield Security Group. Застреленный Гаркалнс и Шулте часто охотились вместе.

Первоначально было установлено: погибший умер естественной смертью. Но позже, после осмотра судебно-медицинским экспертом было обнаружено огнестрельное ранение. Расследование было передано Бюро внутренней безопасности.

Через несколько дней после случившегося появилось еще одно знаковое сообщение: участник этой охоты — полицейский генерал Шулте — решил отправиться на пенсию по выслуге лет.

Почему на месте не заметили выстрелы?

В ходе разбирательства были также возбуждены два дисциплинарных дела уже в рамках расследования трагедии.

как сообщила Госполиция, в ходе служебной проверки, были обнаружены признаки дисциплинарных нарушений: сотрудники полиции могли более качественно выполнить первоначальные действия, оказавшись на месте происшествия. Выстрелы по охотнику сразу не были зафиксированы.

В этой связи, в целях обеспечения углубленной, всесторонней и объективной оценки действий должностных лиц в отношении двух сотрудников полиции были возбуждены дисциплинарные дела.

"Медики констатировали естественную смерть человека. Это была ночь между субботой и воскресеньем. Человек был доставлен в морг, и когда на следующий день была проведена экспертиза, то в понедельник утром мы узнали, что это была не естественная смерть, а есть ранение", - пояснил журналистам тогдашний министр внутренних дел Кристап Эклонс.

На вопрос о том, пытался ли кто-нибудь скрыть следы вмешательства, Эклонс отвечает, что "нет абсолютно такой информации". Он считает, что скрыть следы практически невозможно.

"Здесь надо учитывать, что у нас на улице зима. Люди ночью, сидя в ожидании, одеваются соответственно климату. Я допускаю, что следы выстрела не были видны", - пояснил министр.

Куда смотрели медики и охотники?

В службе неотложной медицинской помощи (NMPD) в свою очередь отметили, что их работники не определяют причины смерти. Если бригада на месте заметила следы выстрела, служба это не раскрывает, потому что происходит расследование, но отмечает, что упомянутый термин "биологическая смерть" не исключает насильственной смерти.

"В таких случаях, особенно, если они произошли в публичных местах и с неясными обстоятельствами, то, в соответствии с алгоритмами сотрудничества, медики привлекают полицию, которая далее выясняет как обстоятельства произошедшего, так и назначает экспертизы для установления причины смерти", - сообщила представитель NMPD Илзе Букша.

За охотничьи угодья в Стопиньской стороне отвечает член правления охотничьего клуба в окрестностях Риги Каспар Шуйковскис. Он также подтвердил журналистам, что охоту с ним согласовал член клуба Янис Лейманс, бывший депутат Стопинского края, активный член клуба, который организует кормление животных и строит башни.

Шуйковскис заявил, что ему позже сообщили: погиб человек - без уточнения причин.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Bezpridel 6 Июня 2023 15:45

    Tak i zhivjom bespridjelje! Vsja LV znajet shto tam sluchilos, toljka bivshamu generalu nje za reshotku a na pensiju....na njih zakoni njeotnositsa. Vot gdje dolzhen bil KNAB i kriminaljnije sishchiki razabratsa a nje prosta falsificirovatj ubijstva pod njeshasnim sluchijam. Daitje jim vsjem detektori lzhi i vsjo stanjet jasno.

  • Aaaaa 7 Июня 2023 17:41

    Я даже слышал, что там чуть ли не переодели человека, чтобы скрыть следы преступления, а каком убийстве по не осторожности может идти речь?

  • интересуюсь 8 Июня 2023 21:07

    Труп имеется, уголовное дело тоже. Но к стрелку были применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Внимание, вопрос - почему политзаключенная Таня Андриец (никого не убившая) находится в тюрьме уже четыре месяца, и сейчас продлен срок ее заключения еще на два месяца?!!! У нас вроде все равны перед законом?Или как? Не удивлюсь, если генерала еще и оправдают с аргументом - убитый сам себя подстрелил.

  • likurs 11 Июня 2023 03:54

    generals, ir labs,puika.

  • Bunkus lieta 12 Июня 2023 10:33

    Kā tur iet Sozinova paziņam IDB priekšniekam Mūrniekam, it kā dēļ īpašas pretimnākšana Sozinovam grib tikt vaļā no šā?

  • Aaaa 12 Июня 2023 12:25

    Очень бы хотелось, чтобы решение было бы принято по справедливости. Даже можно как показательный процесс, чтобы другим было не повадно!

  • Мнение 12 Июня 2023 12:47

    Необходимо освободить от уголовного преследования охотника, убившего другого охотника.

  • Для: интересуюсь 13 Июня 2023 11:08

    Двуногий организм-андриец должна быть пожизненно депортрованна. Каждый ублюдок, прославляющий рюззке мир, должен получать бОльшие тюремные сроки, чем кто либо.

  • Алёша 18 Июня 2023 10:38

    Печальная история. Две жизни в жопу.... Синька зло!

  • интересуюсь 19 Июня 2023 07:11

    Специально Для - вина этой девочки еще не доказана, суда не было, приговора суда тоже нет. Так что рекомендую заткнуться!.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии