12 Апреля 2025 05:20
Новости
  11:31    26.12.2013

Мигрантам, нарушившим закон, запретят въезд в Россию на 15 лет (1)

В весеннюю сессию депутаты Госдумы РФ хотят ужесточить законодательство в отношении иностранцев, совершивших даже незначительные правонарушения на территории России.

После погрома в Бирюлево, произошедшего на почве межнационального конфликта, в Госдуме продолжают искать пути решения проблем нелегальной миграции. Либерал-демократы предлагают депортировать и запретить въезд в Россию сроком на 15 лет тем иностранцам, которые на территории России дважды совершили даже незначительные преступления. Соответствующий законопроект подготовил депутат Роман Худяков.

— Если мигрант, находясь в России, совершает административное правонарушение в первый раз, то он должен будет заплатить штраф размером в 50 тыс. рублей. За повторное нарушение его депортируют из страны и запретят въезд на 15 лет, — пояснил автор законопроекта.

Худяков пояснил, что законопроект будет внесен в Госдуму на рассмотрение в весеннюю сессию. Ранее либерал-демократ предлагал отменить мораторий на смертную казнь для преступников-мигрантов, поскольку, по его мнению, лишь ужесточение наказания за тяжкие преступления, вплоть до смертной казни, сможет остановить волну преступлений, совершаемых в России приезжими.

 

Зампредседателя комитета ГД по делам национальностей Ирина Белых поддержала предложение Романа Худякова и пояснила, что необходимо вести тщательный учет правонарушений всех мигрантов.

— Относительно денежных штрафов надо обсуждать уже тогда, когда законопроект внесут на рассмотрение. Что же касается правонарушений на территории России. Был случай с жуткой аварией с маршруткой. Тогда погибли люди. Позже выяснилось, что водитель имел восемь административных правовых нарушений. Если бы после двух его депортировали, то наверняка не произошло бы той аварии, — говорит она.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кирилл Зыков

В последнее время участились случаи, когда в аварии попадают водители-мигранты, которые не раз нарушали правила, — отмечают «Известия». 

Например, летом этого года произошло крупное ДТП на территории «новой Москвы» — столкнулись рейсовый автобус и грузовик. В результате аварии погибли 18 человек, 22 были госпитализированы. Виновником аварии был признан водитель грузовика, 46-летний гражданин Армении, который ранее шесть раз привлекался к ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Член комитета по делам национальностей Руслан Гостев считает, что предложение либерал-демократов достаточно здравое, но его необходимо тщательно проработать.

— Возможно законодательно закрепить это предложение. Но главное не в том, что это стопроцентная точная формула. Ее нужно обсудить и отыскать точное решение, которое будет выгодно для россиян, — отметил он.

Интересно, что ранее с похожей инициативой выступали депутаты Мосгордумы. Депутаты подготовили аналогичный законопроект, в первую очередь направленный на водителей мигрантов. 

Руководитель информационного-правового центра «Миграция и закон», фонда «Таджикистан» Гавхар Джураева считает, что законодательство необходимо уравновесить по отношению ко всем национальностям.

— Понимаете, ужесточение законодательства в отношении тех, кто приносит несчастье в тот или иной дом семьи в России не будет достаточным. Когда калечат того же мигранта и он парализованным возвращается домой, то страдает не только он, но и его семья. Ведь нет разницы, какой национальности семья страдает. Важно, чтобы это было наказуемо, — пояснила она.

Решение о выдворении мигрантов, совершивших правонарушение на территории России, принимается в судебном порядке. В 2013 году МВД России зафиксировало рост административных правонарушений, совершенных приезжими. Начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД Юрий Демидов сообщил, что за первый квартал 2013 года количество нарушений мигрантами правил проживания и пребывания на территории страны выросло на 86%.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Алексу 27 Декабря 2013 04:27

    Ух ты какой ярый руссофил!Составь для Латвии,что нибудь...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Обыски в Риге: у подозреваемого нашли 670 кг различных наркотиков (3)

    В ходе обысков в Риге было обнаружено и изъято более 670 килограммов особо-опасных наркотических и психотропных веществ различных видов, а также предметы, "похожие на огнестрельное оружие", - сообщило 10 апреля Управление налоговой и таможенной полиции СГД,  - сообщает СГД.
  • Под суд идут 8 "сигаретчиков": хранили товаров на 1,8 млн евро

    В марте и начале апреля этого года было закончено следствие и принято решение о передаче в прокуратуру пяти уголовных процессов, связанных с перевозкой и хранением нелегальных сигарет, сообщает Госполиция. Под следствием оказались 8 человек. В ходе обысков  в Риге и окрестностях по этим делам было изъято в общей сложности более…
  • Снова нападение на медика: пациент укусил за руку (1)

    В Латвии снова зафиксировано нападение на сотрудника скорой помощи: пациент прокусил ему руку, а оперативную машину побил ногами.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии