27 Апреля 2024 16:42
Новости
  12:31    24.12.2011

Елочные аферы: как взять лучшую красавицу под потолок (3)

Елочные аферы: как взять лучшую красавицу под потолок <span class="comment-count">(3)</span>
Сегодня последний день, когда еще можно успеть выбрать самую красивую елку. Опрошенные kriminal.lv «елочники» предупреждают: после католического Рождества новых завозов не планируется. В каждой же партии бывает только по 5-10 идеальных деревьев. Поэтому спешите, но будьте бдительны: наступившие морозы отличные помощники в аферах продавцов.

Откуда берутся елки

Рассказывает Айнар, который занимается продажей елочек вот уже третий год подряд:

— Конечно, можно банально самому съездить в лес, нарубить деревьев. Но это довольно опасно — можно нарваться на крупный штраф. Сейчас каждый имеет право срубить для себя одну елочку в государственном лесу. Но эти леса находятся в 50 км от Риги. Если вы залезете в муниципальный, или частный лес, то рискуете нарваться на крупный штраф до 1000 латов.

И вообще: елочный бизнес, как мы поняли, отнюдь не легкое дело. По утверждению Айнара, перед Рождеством лесники не дремлют и активно вылавливают браконьеров с топорами. Поэтому незаметно нарубить полный бусик елок не получиться. К тому же елки можно валить только в определенных местах – на просеках, вдоль канав и под линиями электропередач. Высота дерева не должна превышать 3 м, а диаметр ствола 12 см. Также категорически запрещено рубить елки на молодых лесопосадках.

— Чтобы разжиться товаром приходиться закупать деревья у оптовиков, которые выращивают деревца на специальных делянках. Обычная партия – 100 елочек по 30-70 сантимов за штуку. К грузу прилагается накладная и удостоверение вырубки.

Плюс к этим расходам каждому «елочнику» обязательно нужно будет приплюсовать расходы на бензин и оплату услуг помощников.

— Это только кажется, что закидать 100 небольших деревцев в бусик легко. А вы попробуйте: утрамбоваться елки категорически не хотят. И еще они очень легко ломаются. Плюс в большинстве своем елки не очень красивые – какие-то из них кривые, какие-то «лысые».  Хорошо, если из ста штук наберется 5-10, по настоящему, красивых деревьев.

Цена вопроса

Именно на ровные, высокие и пушистые деревья охотятся добросовестные папы маленьких детей, которые пытаются устроить идеальный новогодний праздник для своего «чада».

— За почти трехметровую пушистую и ровную со всех сторон лесную красавицу я прошу минимум 25 латов. И никогда не скину даже одного лата. Потому что такие елки дефицит — их все равно купят за эту цену.... В прошлом году у меня три таких деревца просто украли под покровом ночи. Не помог даже сторож, который заснул в вагончике.

О ценах.  Елочники назначают их, что называется «от покупателя». Если клиент хорошо одет, приехал на дорогой машине, то елочка обойдется ему на пару латов дороже. Если придет какая-нибудь бабушка, то продавец может отдать пенсионерке небольшую елочку и вовсе даром.

— Учитывая все факторы, в среднем за каждую елку — под полтора метра ростом я прошу 5— 7 латов. Если у меня хорошее настроение и клиент вежлевый, могу отдать за три. Все равно внакладе не останусь. Поэтому совет: пытаться торговаться нужно всегда!

Как продают сломанные елки

Примета кризиса: по словам елечников, сейчас за скидку народ готов смести буквально все лысые, кривые и даже поломанные елки. Единственное условие – целая макушка.

— По закону подлости елки почему-то в основном ломаются именно сверху. Если торговать по-честному, то такие деревья нужно распиливать и пускать на венки. Но можно попытаться схитрить и придать сломанной елки товарный вид.

По утверждению «елочника» для этого достаточно чуть-чуть смазать место разлома водой и бросить дерево на мороз. Елка замерзнет и склеится сама собой. Но когда клиент принесет ее домой и поставит в ведро, макушка оттает и упадет.

Как правильно покупать

Елочники рекомендуют покупать елочки 24 декабря. Именно тогда у покупателя появляется возможность для хорошего торга. После католического Рождества, объемы продаж резко падают и торговцы уже сбывают деревья хоть за какие-то деньги.

Ну и конечно самое главное: выбранную елочку перед покупкой нужно внимательно осмотреть со всех сторон. Особенно если она подморожена. В противном случае вы рискуете получить дерево без макушки.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Янис 24 Декабря 2011 22:31

    В латвии так мало криминала что остаёться про ёлочки писать?

  • Janke 25 Декабря 2011 01:33

    A ti kto?

  • maija 28 Декабря 2011 15:56

    отправлю бабушку- пенсионерку за елкой :))))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии