20 Апреля 2024 21:17
Новости
  7:37    1.7.2020

Мнение: банки вмешиваются в жизнь клиентов, заставляют отменять сделки (8)

Мнение: банки вмешиваются в жизнь клиентов, заставляют отменять сделки <span class="comment-count">(8)</span>
Клиентам Swedbank все чаще приходится сталкиваться со странными требованиями банка - они часто открыто нарушают неприкосновенность частной жизни и выглядят как необоснованные действия. Неожиданное закрытие счетов, неаргументированные угрозы блокировки денежных средств – с этим всем столкнулись многие клиенты Swedbank.
Нежелание банка объяснять ситуацию создает впечатление, что речь идет не о недоразумениях или чрезмерной усердности работников банка, а о целенаправленной политике кредитного учреждения, рассказывается в материале Лато Лапсы на портале diena.lv.

По данным SKDS, примерно 29 процентов опрошенных предпринимателей за последний год сталкивались с серьезными сложностями в кредитных учреждениях, и половина из них призналась, что требования банков стали необоснованно завышенными.

"В своей работе мы следуем трем основным принципам: простота, открытость и забота", так себя характеризует Swedbank и подтверждает, что кредитное учреждение обеспечивает жителям непрерывный доступ к финансовым услугам с целью достигнуть долгосрочного процветания для широкого круга людей и предприятий. 

Однако со всем с другим подходом со стороны Swedbank пришлось столкнуться некоему юристу Юрису (имя изменено), который поделился с журналистами своей историей. Оказалось, в рамках своей профессиональной деятельности Юрис проводил ликвидацию некой фирмы. Как официально назначенный ликвидатор, он открыл в Swedbank новый счет (в этом банке у него имелся уже свой личный счет), где могли бы храниться денежные средства ликвидируемого предприятия.

Верните деньги покупателю

С открытием счета проблем не возникло, он успешно его использовал полтора года - получал на него взысканные долги дебиторов, платил налоги, зарплату бухгалтеру и т. д. Процесс ликвидации был уже фактически завершен, и осенью прошлого года осталось только перечислить участникам фирмы выплаты ликвидационных квот, согласно плану раздела остаточного имущества.

"Чтобы подать в Коммерческий регистр заявление о завершении ликвидации и исключении из регистра, нужно выплатить ликвидационные квоты участникам фирмы", - объясняет Юрис. Для чего было приготовлено платежное поручение, но, учитывая, что сумма была большой, то для сделки было необходимо получить подтверждение от руководителя филиала Swedbank.

Тут-то и начались сюрпризы. После продолжительного обдумывания, сделку подтвердить в банке отказались без всякого объяснения, уверяет юрист. Спустя время в интернет-банке объяснение все-таки появилось - клиента попросили представить все документы о сделке, где на аукционе было продано имущество ликвидируемой фирмы. Все документы были в порядке, поэтому Юрис предоставил их банку.

"Покупателем имущества было крупное акционерное предприятие, зарегистрированное в Латвии, которое работает более 20 лет, с большим оборотом и большим количеством работников. В регистре предприятий были указаны истинные выгодополучатели, все в порядке", - рассказывает Юрис. Банк принял документы, а спустя несколько дней юристу перезвонили из филиала Swedbank и сказали, что ему нужно оплату, полученную за проданное на аукционе имущество перечислить обратно покупателю, то есть упомянутому акционерному обществу.

Юрис возмутился - на основании чего его просят выполнить такое требование? С момента сделки прошел год, договор исполнен, имущество уже давно зарегистрировано на имя покупателя, заплачены налоги. "Как я могу отступить от законно выполненной сделки?" - не мог понять юрист и попросил юридическое обоснование абсурдному требованию банка. Но после небольшой паузы представители Swedbank обратились к Юрису с новым требованием - они попросили немедленно закрыть все банковские счета ликвидируемой фирмы и в течение суток перечислить денежные средства в другой банк. А в ином случае банк угрожал просто заблокировать средства.

Немедленно закройте все счета

Юрису пришлось подчиниться, но он не унимался и хотел понять - какое же юридическое обоснование для таких действий банка? С ответом кредитное учреждение не спешило - с того момента прошло уже много месяцев, но юрист до сих пор не получил обещанное письмо из банка. А это значит, что он не может и его обжаловать.

"Считаю, что действия банка в отношении меня как клиента в конкретном случае были в вышей мере некорректными, нечестными и совершенно необоснованными. Никакого обоснования мне так и не предоставили. И обжаловать я его не могу, так как его нет! Как я могу обоснованность банковского решение обжаловать, к примеру, в суде или в другой инстанции, если никакого обоснования нет. Нет никаких отсылок к правовым нормам, вообще ничего. Полное и реальное самоуправство со стороны банка. Но если не подчиниться, то все счета заблокируют. Так и происходит. И тогда, чтобы добраться до денег, можно судиться годами..." - резюмирует Юрис.

После этого никаких объяснений у банка юрист больше получить не пытался, так как более опытные коллеги ему посоветовали оставить это дело в покое. А если он продолжит воевать, то добьется лишь того, что банк закроет и его личный счет. "Точно так же без объяснения и обоснования, так как это принято, такая практика в банках. И никакого средства против этого нет. Клиент в бесправной ситуации", - говорит мужчина. История Юриса не единичная, отмечается в статье Лато Лапсы. Во всех похожих рассказах общее одно: категоричная позиция банка - вы сделаете так и так, но никаких объяснений или обоснований своих действий мы вам не предоставим.

Куда потратите деньги

Другая история, описанная в материале Лато Лапсы, связана с некой Сармитей (имя изменено), которая являлась клиентом Swedbank долгие годы. Недавно женщина совершила сделку по продаже своего имущества - земельного участка. После уплаты налогов, денежные средства от продажи были перечислены на счет в банк. Никаких вопросов от Swedbank в тот момент не возникало.

Однако все изменилось после того, как Сармите решила снять свои денежные средства. Вскоре она получила сообщение от банка, где в ультимативной форме ей предлагалось предоставить информацию и документы.

Как оказалось, в этом случае Swedbank интересовало не происхождение денег, а то, куда они попадут потом. "Проведя анализ сделок на вашем расчетном счету, мы констатировали большой объем выплат наличных денежных средств. Просим вас объяснить причину снятия таких больших сумм и их необходимость", - потребовал банк.

Более того, Swedbank попросил также предоставить "документы, которые подтвердят израсходование выплаченных наличных средств". В конце письма клиенту банка в угрожающей форме напоминали о том, что произойдет в том случае, если документы не будут предоставлены до указанной даты, - будут ограничены услуги или прекращено сотрудничество.

Правда, в этой ситуации банк хотя бы указал обоснование своей просьбы - пункты из Правил общих сделок Swedbank и нормы закона Латвийской Республики "О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем и финансирования терроризма и пролиферации".

На вопросы журналиста в банке дали уклончивые ответы, сославшись на то, что нормативные акты накладывают обязательство на финансовое учреждение "узнавать и понимать сделки своего клиента". Несмотря на вопрос о желании клиента снять свои законные деньги со счета, в банке сделали вид, что не поняли о чем речь, и ответили, что "в стране есть ограничения на сделки с наличными деньгами, например, покупка недвижимости запрещена".

Идет работа над справочником

Поскольку Swedbank не слишком охотно комментирует свои отношения с клиентами, Diena обратилась к Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК), а также к Службе финансовой разведки, попросив ответить на несколько вопросов, связанных с завышенными требованиями банков. Например, в курсе ли эти ведомства, что кредитное учреждение требует у своих клиентов документы о том, как они будут тратить свои личные денежные средства.

Впрочем, ни одного ясного ответа получено не было - ведомства, отвечающие за работу банков, отписались ссылками на статью 28 закона "О предотвращении легализации средств, полученных преступным путем и финансирования терроризма и пролиферации" - "Получение необходимой для исследования клиента информации и ответственность клиента".

Однако в Комиссии рынка финансов и капитала добавили, что они работают над неким справочником, в котором будут разъяснены аспекты применения нормативных актов с использованием примеров, чтобы уменьшить возможность индивидуальных интерпретаций.

Также комиссия акцентирует внимание банков на необходимости ввести в работе с клиентами принцип "сначала консультируй", чтобы обеспечить высокую культуру обслуживания. В конце концов, несмотря на вышеизложенное, людям в Латвии до сих пор не запрещено хранить принадлежащие им законно денежные средства, отметили в Комиссии рынка финансов и капитала.

Источник - Diena.lv/bb.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Черти 1 Июля 2020 20:36

    Сведбанк , как их поимали на отмыве, стали ,, законопослушные,, и сейчас собирают себе новые бонусы и всем клиентам пудрят мозги.

  • AAA 1 Июля 2020 22:42

    Paysera.lv

  • Kler 2 Июля 2020 02:33

    В Swedbank и раньше заставляли писать бумаги- продали недвижку, снимали деньги, писали пояснение на тему "зачем снимаете", через время покупали квартиру, вносили на счет, писали пояснение "откуда взяли", хотя все это время держали ячейку в их же хранилище. В прошлом году хранилище закрыли и потребовали освободить ячейку, даже не предупредив заранее. Ответ у них в ультимативной форме: "Наша услуга, хотим оказываем, не хотим не оказываем и предупреждать не обязаны". А при заказе на обналичку, уже 2 года назад, добавили плату за доставку денег из Банка Латвии- 60 евро+ % за выплату, сумма больше десятки. Сейчас вообще озверели- знакомый квартиру продал дорогую, деньги на счет пришли от нерезидента и банк их заблокировал для проверки на легальность и терроризм, сделка в ЗГ оформлена, продавец и без квартиры, и без денег остался.

  • Чоткий 2 Июля 2020 08:55

    Уважаемая Клер, а подскажите банк в котором такой мозгаебки нету? Как с СЕБом дела обстоят?

  • Чоткий 2 Июля 2020 09:00

    П.с. Это как с хранением золотого запаса в британии или сша: ТУДА золотой запас отвести - запросто, а вот обратно - уже хуй. Могут цветную революцию замутить, как у деголя в 69-м

  • Kler 2 Июля 2020 15:06

    Чоткий, Вы же в курсе ситуации, нет больше банков без мозговыноса и принудительного натягивания клиентов. Про СЕБ еще интересней- даже пояснений не просят, тупо присылают распоряжение о закрытии счета с указанной датой. С 01,06. знакомому закрыли счет таким образом- сказали, что сфера деятельности им не нравится. Персонал сменили на юных дев с низким понятием ситуации, но тупо выполняющих распоряжения руководителя. Пока еще деньги можно вывести, думаю скоро дорога у народных денег будет в один конец- в Валстс касе и хождения в СГД для выцарапывания своих же кровных.

  • Чоткий 2 Июля 2020 21:40

    А при закрытии счета деньги выдают налом или конфискуют в пользу заведения? Какая процедура? И какая вобще банку радость так людям гадости делать, чисто из вредности или у них план?

  • Kler 2 Июля 2020 23:58

    Деньги налом не выдают, дают возможность перевести на счет в другом банке. Народ мечется по банкам, а потом в Пайсере открывает счет, чтобы не остаться без собственных денег. Не в гадостях дело, условия такие создали местные финансовые разыедчики, бывшие КРФК. Штрафы то видели каких размеров лепят- десяток лямов раз, в догонку еще и такая веселая карусель идет по кругу.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии