28 Апреля 2024 11:20
Новости
  15:17    11.3.2021

Звонят "брокеры" по биткоинам: двое рижан лишились почти 55 тысяч евро (2)

Звонят &quot;брокеры&quot; по биткоинам: двое рижан лишились почти 55 тысяч евро <span class="comment-count">(2)</span>
В понедельник утром, 8 марта, полиция Рижского Курземского участка получила заявление от женщины 1957 г.р.  В нем сообщалось, что с ее банковского счета обманом выманили 26 358 евро. Это уже второй эпизод с таким мошенничеством на крупную сумму в Риге за за последнее время, - сообщает госполиция.
Полицейские выяснили, что пострадавшая получила звонок от говорящего на русском языке человека, который назвался брокером и предложил заработать на криптовалюте Bitcoin. Сначала женщине было велено вложить в биржевую платформу 100 евро, а потом подключиться к своему интернет-банку, и, таким образом, были получены ее данные, после чего мошенники забрали все деньги пострадавшей со счета. 

Полиция Рижского Зиемельского участка получила информацию и о таком случае. Мужчина 1985 г.р. рассказал, что, используя идентичную схему, с его банковского счета обманом забрали 28 000 евро.

В связи с произошедшим начаты два уголовных процесса по части третьей статьи 177 Уголовного закона, а именно, за мошенничество в крупном размере. Такое деяние может быть наказано лишением свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой и надзором пробации на срок до трех лет или без такового.

Расследование продолжается.

Государственная полиция напоминает о том, что нужно быть осторожными и ни в коем случае не давать незнакомцам данные о доступе к банковским счетам. Ни банк, ни работники других государственных учреждений никогда не попросят раскрыть такую информацию. То, что во время телефонного разговора указывается номер Латвии или даже название государственного учреждения, не означает, что звонят из Латвии. Мошенники могут генерировать телефонные номера.

Если вам позвонили мошенники, Госполиция просит связаться со своим банком, а также написать заявление в полицию - через www.latvija.lv или на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с электронной подписью.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 16 Марта 2021 12:08

    Вот до чего доводит жажда халявы!

  • Долбоёбы 16 Марта 2021 23:12

    конченные

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии