25 Марта 2025 10:45
Новости
  11:30    10.3.2025

Закулисье контрабандных схем: преступники изучают таможенников

Закулисье контрабандных схем: преступники изучают таможенников
Контрабанда табачных изделий в Латвии растет, а таможенные службы сталкиваются с нехваткой ресурсов для эффективной борьбы с нарушителями. Особенно сложная ситуация складывается в Латгалии — регионе, через который чаще всего незаконно ввозят сигареты — главным образом по железной дороге из Беларуси. Несмотря на работу кинологов и современные методы анализа, контрабандисты совершенствуют свои схемы, а низкие зарплаты и тяжелые условия труда отпугивают новых сотрудников от работы в таможне, сообщает программа LSM+ «Новый день».
В прошлом году было выявлено 23 миллиона единиц незаконных табачных изделий, что на 10 миллионов больше, чем в 2023 году. Чаще всего их пытаются ввозить по железной дороге из Беларуси, и наиболее активно такие грузы выявляются в таможенном пункте контроля в Индре. 

«Мы развиваем наш анализ рисков — как анализ изображений, так и поток грузового транспорта через границу. Мы сравниваем, кто, как и где въехал и выехал», — сказала замдиректора таможенного управления СГД Сандра Карклиня-Админе.

Растущий объем контрабанды и геополитическая ситуация вызывают сомнения у работников — смогут ли латгальские таможенные пункты контроля справиться с еще большим потоком незаконных грузов. Одна из самых больших проблем — таможенникам приходится выполнять тяжелую физическую работу: подниматься в вагоны, искать спрятанные грузы. При этом не хватает обустроенной инфраструктуры.

«Мы выявляем тайники, устроенные как в прицепах транспортных средств, так и в потолках, стенах, боковых креплениях, боковых стенках», — добавила Карклиня-Админе.

Большое внимание на границе уделяется кинологам и обученным собакам, 40% из которых специализируются именно на поиске табачных изделий. Однако контрабандисты изучают и их работу.

«Они анализируют — какие собаки, как они ищут, как обозначают находку, как их зовут. Мы сталкиваемся с профессиональными нарушителями, то есть с пересекающими границу, у которых достаточно информации о специфике работы наших собак. Мы обучаем собак обозначать находку только пассивно, чтобы они не портили вещи людей. Ведь у вас в кармане может быть пять евро, и собака на них отреагирует», — сказал старший эксперт кинологического отдела таможеннного управления СГД Валдис Биковскис.

В таможне остро ощущается нехватка кадров. Молодежь и даже люди зрелого возраста неохотно идут работать в таможню из-за низких зарплат, высокой ответственности и сложных условий труда.

Источник - rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Новые правила: в Риге взялись за собак (2)

    В Риге вводятся новые правила, которые коснутся 53 767 собак, зарегистрированных в столице, а также, разумеется их владельцев.
  • Законы: что и когда нужно успеть гражданам РФ (1)

    В нынешний вторник - 18 марта, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ, PMLP) напомнило обладателям российских паспортов в Латвии: еще нескольким тысячам человек предстоит получить статус долгосрочного резидента Европейского Союза. И для этого предстоит сдать экзамен по латышскому языку.
  • 450 кг героина в Германии: почему латвийская таможня пропустила? (2)

    В начале февраля немецкая таможня в Травемюнде задержала рекордную партию (450 килограммов) героина, прибывшую паромом из Лиепаи. Таможня заранее уведомила Налоговую и таможенную полицию о наркотиках, но они не были отслежены до момента, пока не покинули Латвию, сообщает передача Латвийского телевидения "De facto". Отмечается, что Служба государственных доходов начала служебную…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии