5 Июля 2025 13:10
Новости
  20:09    11.5.2009

«Рублевские» скандалы и кража икон

Задержана группа из 5 человек, которая похитила 6 древних образов, общей стоимостью 20 000 латов. Но это до реставрации, после – 50 000. Все подозреваемые ранее судимы за кражи. Среди них одна женщина.

Кража произошла в конце апреля. Воры забрались в трейлер, припаркованный на платной стоянке на ул. Таллинас. Кроме 6 древних икон они, трудно сказать зачем, похитили и лежавшие там же кроссовки. Сейчас похитители схвачены, иконы у них изъяты. Вину они не признают, говорят, что забрались в трейлер случайно. Что, на наш взгляд, весьма сомнительно: просто так забираться впятером в трейлер на платной стоянке — мероприятие рискованное. Да и бессмысленное. Скорее всего, владелец икон с кем-то поделился: у него есть весьма дорогие «картинки».

 

Учтем: по оценке специалистов, именно дорогие иконы сейчас котируются на антикварном рынке. Вот что нам сообщил известный рижский специалист по антиквариату Артур Авотиньш:

— Предметы дешевые или среднего класса сейчас не имеют сбыта. Ведь туристы с Запада в настоящий момент покупают крайне мало, что уже привело к закрытию ряда антикварных магазинов в Риге, которые ориентировались именно на «недорогой сегмент» этого рынка. Но при вывозе в Россию иконы можно легко реализовать, особенно ценные. Кто ж не знает про знаменитый московский «Вернисаж»?..

 

»Вернисаж» и липовые экспертизы «рублевки»   

 

Чуть ли не половина икон, которые продаются сейчас в Москве, — краденые или поддельные. Самый известный рынок сбыта икон — «Вернисаж» на Измайловском рынке в Москве. Интерес к этой теме обострил скандал с «рублевкой» — как выяснилось, при Музее им. Андрея Рублева в последние годы функционировала частная фирма, которая штамповала фальшивые экспертные заключения по просьбе заказчиков. Если требовалось — на английском языке, специально для всемирно известных аукционов Sotheby's и Christie's. 

Неудивительно,  что при наличии столь близкого рынка сбыта в Латвии продолжают воровать иконы.   



Из хроники последних краж 

 
Совсем недавно – в Вербное воскресенье —  стало известно, что из  православной церкви в поселке Плаудишу в Блонтской волости Лудзенского района похищено 9 икон. Воры проникли в церковь, выломав входную дверь.  Богослужения в церкви проходят редко, поэтому точную дату похищения образов пока установить не удалось. Последний раз церковь отпирали в феврале.

До этого 6 марта 26-летний наркоман попытался вынести из  церкви Нерукотворного Образа Спасителя на Виенибас гатве несколько образов. Но сработала сигнализация, и вор был схвачен на месте ЧП.

 
В прошлом году появились сообщения, что в Резекненском районе действует группировка грабителей, похищающая иконы.

В августе зарегистрировано уже три случая краж ценных икон из частных домов. Сценарий у всех ограблений был похожим — ночью двое или трое преступников проникают в дом через окно, избивают или связывают спящих хозяев и забирают старообрядческие иконы. Расследование этого дела продолжается.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Фирма ViziaFinance оштрафована на 295 000: как клиентам снизить платежи по кредитам

    Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) наказал фирму "быстрых кредитов" SIA "ViziaFinance" штрафом в 295 000 евро - за недостаточную оценку платежеспособности потребителей и недобросовестную коммерческую практику. Фирма, нарушая Закон о защите прав потребителей (далее Закон), недостаточно оценивала платежеспособность заемщиков, - считают в ЦЗПП. Что, как известно, чревато "кредитным рабством"…
  • KNAB должен возместить расходы «ABLV Bank» за хранение арестованных денег

    Сенат сообщает, что оставил в силе решение административного окружного суда, которым Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) поручено возместить ликвидируемому АО «ABLV Bank» расходы, возникшие при хранении арестованных в уголовном процессе безналичных средств. Сенат рассмотрел дело на совместном заседании.
  • Ограбление в Межциемсе: с пистолетом в маникюрный салон

    Работница одного из маникюрных салонов в Межциемсе на днях пережила ограбление. В то время, когда она работала с клиенткой, в помещение ворвался вооруженный мужчина, который похитил деньги и мобильный телефон посетительницы.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии