20 Апреля 2024 06:25
Новости
  11:20    2.10.2016

Разборки на дорогах: как пострадавшие в ДТП могут получить компенсацию за моральный ущерб

Страницы:


Как рассчитывают моральный ущерб

Инесе Малкалне, специалист отдела возмещений LTAB и медик по образованию, занимается тем, что определяет размер возмещения. Медицинское образование ей помогает читать диагнозы.

- Нематериальное возмещение как раз основывается на тяжести телесного повреждения, – говорит она. – А тяжесть телесных повреждений устанавливает судебно-медицинская экспертиза. После аварии, в которой есть пострадавшие, всегда возбуждается уголовное дело, и следователь назначает судебно-медицинскую экспертизу. Экспертиза устанавливает какой степени тяжести повреждения: легкой, средней или тяжелые. И от этого уже зависит возмещение. При тяжких телесных повреждениях размер возмещения начинается от 25 минимальных зарплат (сейчас в Латвии минимальная зарплата составляет 370 евро – Прим. О.К.). А сверх того, по правилам КМ № 340 для каждого телесного повреждения рассчитываются и добавляются проценты. Человек может получить при аварии тяжелые повреждения, а потом еще остаться инвалидом. Если такое случилось, тогда он еще за инвалидность получает возмещение морального ущерба в размере 10 минимальных зарплат. С этими правилами можно ознакомиться на нашем сайте www.ltab.lv, в том числе и на русском языке.

- Правила – это одно, а как все происходит на практике?

- Вот пример. Мотоциклист столкнулся с легковой автомашиной марки BMW и получил средней тяжести телесные повреждения: переломы верхней части обеих ног, множественные переломы ступней. Нематериальный ущерб составил 5760 евро. Кроме того, если он рабочий человек и сидит на больничном, он получает меньше, чем его зарплата. И тогда ему компенсируется разница между больничным и зарплатой. В этом случае ему доплатили 692 евро и за лечение 405 евро. Кроме прочего, мы оплачиваем расходы госбюджета. Пострадавшему государство платит больничное пособие, а потом счет приходит к нам. Точно также при лечении в больнице, человек платит пациентский взнос, но и у государства тоже есть расходы. Итого, государственному бюджету за лечение пострадавшего было перечислено 840 евро и за начисленное пособие по больничному листу – 4507 евро. В сумме все эти деньги выплатила страховая компания, у которой виновный в ДТП водитель BMW приобрел полис OCTA. 

- Бывает, люди отказываются от уголовного дела. Тогда им судебно-медицинскую экспертизу не проводят, – продолжает Инесе Малкалне. – Но это не значит, что они не могут получить компенсацию нематериального ущерба. В таком случае за основу берется одна минимальная зарплата. А если из их медицинских документов можно понять, какие именно телесные повреждения были, тогда можно дополнительно насчитать проценты.

В ДТП 17.08.2015 года столкнулись четыре транспортных средства. Пострадал водитель одной машины, получив сотрясение мозга, и пассажиры, тоже получившие сотрясение мозга и растяжение мышц шеи.

Принимая во внимание то, что не была проведена судебно-медицинская экспертиза и не установлена степень тяжести повреждения, водителю за моральный ущерб, связанный с физической травмой, было выплачено 540 евро, а пассажирке – 576 евро (обоим – одна минимальная зарплата плюс проценты). За лечение пострадавших соответственно было заплачено 77 евро и 67 евро.

Как должен действовать пострадавший

- Похожий случай был у моего друга, – добавляет Янис Абашин. – Он на мотоцикле попал в ДТП. Виноват был водитель автомобиля. В момент аварии друг подумал, что у него ничего не болит, и от составления протокола отказался. А на следующий день у него заболела голова. Все-таки решил пойти к врачу. Оказалось – сотрясение мозга. Ему тоже выплатили какую-то сумму.

- Как он зафиксировал, что было ДТП?

- Они начали с того, что стали писать соглашение о договоренности уладить дело самостоятельно. Это было неправильно, потому что человек пострадал. В таком случае соглашение писать нельзя. К тому же жильцы соседнего дома увидели, как он упал, и вызвали «скорую». Приехали медики. Они сразу это соглашение порвали и вызвали полицию. Тем временем мотоциклист, который сидел и думал, что с ним все в порядке, отказался от госпитализации и подписал для фельдшеров «скорой» отказ. Приехала полиция и зафиксировала это происшествие. Ему на руки тоже дали акт. На третий день он пошел к врачу и получил подтверждение, что у него сотрясение мозга. Эту бумагу вместе с актом он понес в страховую компанию виновника. Страховая компания помимо того, что ему отремонтировала мотоцикл и оплатила медицинские расходы, выплатила и нематериальное возмещение.

- Как установили, кто виноват? Ведь полиция не называет виновника, а только составляет акт о ДТП.

- По большому счету, это устанавливают сами страховые компании. Но бывают такие случаи, когда либо полиция плохо отработала на месте, либо случай сложный. Поэтому очень редко, но дело может доходить до суда.

Мы пересказали Янису Абашину историю Элеоноры. Он прокомментировал, что это как раз тот редкий случай. Страховая компания имеет право ничего не выплачивать, пока не дождется решения суда по уголовному делу. Но важно знать, что подавать прошение на возмещение пострадавший должен, не дожидаясь никаких судов. Главное успеть это сделать в течение трех лет с момента ДТП. Для надежности, пока не установлен виновный, можно заполнить бланк прошения на возмещение в обеих страховых компаниях, тем самым зафиксировав свое туда обращение. Или хотя бы прислать им от руки написанное заявление.

«Может, в консерватории что-то подправить?»

- Отдельно выделяются случаи, когда пассажиры пострадали в общественном транспорте. Почему им приходится самим доказывать что-то и добываться возмещения? Было бы справедливо, чтобы возмещение им выплатила сразу страховая компания перевозчика. А потом уже пусть страховщик между собой решают, кто виноват. Как на это смотрит ваша ассоциация?

- В принципе сейчас Закон об OCTA открыт для доработки. Мы как раз думаем, как повлиять на то, чтобы деньги пострадавшему выплачивались быстрее, когда идет уголовное расследование. Найденное решение будет в поправках к закону.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии