30 Апреля 2026 19:35
Новости
  11:43    22.10.2025

Прославление агрессии РФ: елгавчанин получил 2,5 года пробационного надзора (1)

Прославление агрессии РФ: елгавчанин получил 2,5 года пробационного надзора <span class="comment-count">(1)</span>
Земгальский окружной суд приговорил жителя Елгавы к двум с половиной годам пробационного надзора за публичное прославление агрессии России, сообщает газета Latvijas Avīze.
Кроме того, с елгавчанина взысканы процессуальные расходы в размере 136 евро — компенсация за юридическую помощь, предоставленную государственным защитником. 

Приговор может быть обжалован.

Согласно обвинению, 27 февраля 2022 года, то есть через три дня после начала полномасштабного военного вторжения России в Украину, мужчина опубликовал на своей странице в Facebook изображение, на котором территория Украины была показана как оккупированная Россией.

К изображению прилагалась надпись на русском языке: "Так тоже будет хорошо", а в комментариях он написал: "Я за русских".

Эта публикация оставалась на его странице в соцсети три года — вплоть до 11 марта 2025 года.

Кроме того, в августе 2024 года мужчина во дворе многоквартирного дома включил гимн России и несколько раз выкрикнул: "Россия, вперед!".

Своими действиями елгавчанин совершил уголовно наказуемое деяние, подпадающее под часть первую статьи 74¹ Уголовного закона — "Оправдание геноцида, преступлений против человечности, преступлений против мира и военных преступлений". Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет, либо краткосрочное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или денежный штраф.

Обвиняемый полностью признал свою вину и раскаялся, сообщает Latvijas Avīze.

Оставить комментарий

Комментарии

  • зайчик 25 Октября 2025 07:42

    Россия нам больше не указ. Видео о памятнике с ютхостинг. Опубликовано 11.9.2025. Ломовой - она ему дрочила

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ловушка на Getapro: как «надежный ремонтник» обманул 7 рижан на 70 000 евро

    Прокуратура Рижского восточного округа передала в суд уголовное дело против мужчины, который подозревается в серии крупных мошенничеств под видом оказания услуг по ремонту и помощи в покупке недвижимости. Своих жертв «мастер» находил на различных мероприятиях и в социальных сетях. Кроме того, он активно предлагал свои услуги на популярном специализированном портале объявлений…
  • Криминальный плот: в Даугаве выловили 80 000 сигарет "NZ Gold" и «Queen Superslim»

    В воскресенье, 26 апреля, сотрудники Государственной пограничной службы Латвии предотвратили попытку незаконного провоза табачных изделий через латвийско-белорусскую границу, достав из Даугавы плот с контрабандным грузом.
  • Нелегалы: задержан Volvo с 5 азиатами. Как 2 перевозчиков получили 11 лет тюрьмы

    В минувшую субботу, 25 апреля, пограничники задержали гражданина Латвии, который перевозил группу нелегалов азиатского происхождения. Тем временем Верховный суд (Сенат) одобрил суровый приговор для двух перевозчиков, которые транспортировали через Латвию граждан Ирака.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии