19 Апреля 2024 22:44
Новости
  11:20    2.10.2016

Разборки на дорогах: как пострадавшие в ДТП могут получить компенсацию за моральный ущерб

Страницы:


Страховщик сказал: в суд, значит – в суд!

Скажем честно, в прошлом году порадовать женщину нам ничем не удалось. Свою позицию компания, занимающаяся перевозками пассажиров на общественном транспорте, еще в первой статье обозначила четко, согласно Закону об OCTA. «Прежде всего, надо выяснить ответственного за ДТП. Если таковым будет признан водитель Rīgas satiksme, тогда пассажиру надо обращаться к страховщику обязательной гражданской ответственности Rīgas satiksme, каковым в настоящий момент является САО Gjensidige Baltic. В противном случае пассажиру надо обращаться к тому страховщику, который застраховал ответственность виновного владельца легкового автомобиля. Страховщика транспортного средства, вызвавшего ДТП, можно выяснить в Латвийском бюро страховщиков транспортных средств www.ltab.lv».

На днях мы позвонили Элеоноре и справились, как у нее дела. Оказалось, что пятый по счету суд все-таки состоялся. Вину Дениса доказали. Страховая компания оплатила ей чеки на сумму1300 евро. Сам водитель-лихач заплатил ей около 2000 евро. С ногой у женщины по-прежнему проблемы, но это уже на всю оставшуюся жизнь.

Советы

■ Если вы пострадали во время автоаварии – никаких соглашений, сразу вызывайте полицию!

■ Подавать прошение на возмещение пострадавший должен, не дожидаясь никаких судов. Главное успеть это сделать в течение трех лет с момента ДТП 

Возместят и материальный ущерб

Прошел год, и мы узнали, что сейчас идет работа над поправками к Закону об OCTA. И кроме того, принятые в июле 2014 года Кабинетом Министров Правила № 340 «О размере и порядке расчета страхового возмещения за причиненный лицу нематериальный ущерб", теперь позволяют пострадавшим в ДТП требовать от страховщика возмещения морального ущерба.

Хотя, как рассказал «МК-Латвия» председатель Латвийского бюро страховщиков транспортных средств LTAB Янис Абашин, возмещение морального ущерба существовало и ранее, только лимиты там были настолько несерьезными, что о реальном возмещении говорить не приходилось. Новые правила подняли эти лимиты в десять- двадцать раз.

- Если человек пострадал в ДТП не по своей вине, то ему возмещают не только материальные расходы, но и моральные.

- Расскажите подробнее о том, какие материальные расходы возмещаются?

- Это значит, если у него пострадала машина, то возмещают расходы на ремонт, если машина врезалась в угол дома или в забор, то страховщик возмещает ремонт, а то и строительство дома и забора. Если у пострадавшего, скажем, перелом позвоночника, и он стал инвалидом 1-й группы, то страховщик виновного в ДТП транспортного средства платит ему пенсию на свою оставшуюся жизнь. Также погашаются расходы на лечение.

- Вы сказали «ремонт дома», «пенсия». А там есть какие-то лимиты?

- Лимиты сейчас на возмещение материального ущерба для имущества составляют один миллион евро, а для человека – пять миллионов. Но это общий лимит на все происшествие. Потому что, если пострадают, допустим, пассажиры автобуса, тогда это делится на всех. Сумма возмещения одному человеку зависит от фактических затрат на его лечение. Точно так же и за ремонт дома будут платить столько, сколько он реально стоил.

- То есть, нужно вначале построить новый дом, а потом получить по чекам деньги? Или можно получить их заранее?

- Обычно страховщик нанимает фирму, которая и осуществляет строительство дома или ремонт машины, забора. Если ты сам это делаешь, то надо собирать чеки.

- В вашей практике часто приходится возмещать расходы на восстановление людей?

- Если так грубо разделить нематериальную и «человеческую» часть, то примерно 10% расходов – это возмещение на восстановление здоровья людей и пенсии, а 90% – это возмещение повреждений имущества. Сейчас еще появилось возмещение нематериального ущерба. Под этим подразумевается, что если человек серьезно пострадал в ДТП, кроме того, что ему оплачивают все медицинские расходы и реабилитацию, пенсию, он еще имеет право на возмещение морального ущерба.

- И сразу возникает вопрос, как оценивается моральный ущерб? Может, человек считает, что он очень сильно пострадал, а страховщики говорят, да ладно, что там у тебя за страдания.

- Есть целая методика, как это все рассчитывается и выплачивается. В ее основе – минимальная зарплата в стране. Если минимальная зарплата повышается, то автоматически и все эти цифры повышаются.

А еще был случай

Инесе Малкалне привела примеры из практики возмещения морального ущерба при страховых случаях:

1. В ДТП 23,07.205 года водитель транспортного средства не справился с управлением, слетел с дороги и перевернулся. Пострадал пассажир, который получил тяжкие телесные повреждения: перелом шейных позвонков и сотрясение мозга. За эти травмы нематериальное возмещение составило 9720 евро. Это, не считая материального возмещения.

2. В ДТП 19.03.2015 года на пешеходном переходе неустановленное транспортное средство наехало на 90-летнего человека, который получил телесные повреждения средней тяжести: переломы верхней части ноги и тазобедренной кости. Возмещение морального ущерба составило 6156 евро. Возмещение за лечение пострадавшего – 475 евро.

3. 17.12.2014 года пассажирский автобус столкнулся с грузовой автомашиной. Пострадали и оба водителя, и пассажиры. Виноват был водитель грузовика. К несчастью, он после аварии умер. Водитель автобуса получил телесные повреждения средней тяжести (переломы и вывихи ног, раны и переломы ладоней, кровоизлияния в глаза от осколков стекол). Он, тоже к несчастью, стал инвалидом 2-й группы. Ему было выплачено возмещение морального ущерба в размере 6272 евро. В свою очередь, за моральный ущерб в связи с инвалидностью еще 1600 евро. Двум пассажирам, получившим тяжкие телесные повреждения, в том числе и переломы шейных позвонков, за которые первому выплатили 8672 евро, второму – 8832 евро. Остальным пассажирам ущерб еще только рассчитывается.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии