5 Декабря 2025 18:40
Новости
  20:03    20.10.2025

Санкции: СГБ передала в прокуратуру дело экс-руководителей "Дома Москвы"

Санкции: СГБ передала в прокуратуру дело экс-руководителей "Дома Москвы"
Служба государственной безопасности (СГБ) обратилась в прокуратуру с просьбой начать уголовное преследование в отношении двух экс-руководителей бывшего "Дома Москвы" за нарушение европейских санкций, сообщает структура.
Подозреваемые незаконно получали доходы и услуги партнёров по сотрудничеству, используя замороженные экономические ресурсы "Дома Москвы". 

СГБ начала уголовный процесс по ч.1 ст. 84 Уголовного закона Латвии: по подозрению в нарушении санкций ЕС еще 23 августа 2023 года.

"Дом Москвы", зарегистрированный в Латвии как представительство государственного унитарного предприятия города Москвы "Московский центр международного сотрудничества", находится под санкциями ЕС с 2022 года.

Единственным акционером "Дома Москвы" до перехода здания в собственность латвийского государства являлся Департамент имущества Москвы, находящийся в ведении мэра Москвы Сергея Собянина и президента России Владимира Путина.

В ответ на вторжение России на Украину Путин был включён в санкционный список ЕС с 25 февраля 2022 года, а Собянин – с 21 июля 2022 года.

Действующая нормативная база ЕС устанавливает обязанность заморозить все средства и экономические ресурсы, находящиеся в собственности, владении, распоряжении или под контролем лиц, включённых в санкционные списки ЕС.

Помещения "Дома Москвы" также считаются экономическими ресурсами, поэтому их использование подпадает под запрет, если средства, товары или услуги получены таким образом. В частности, сдача в аренду помещений, подпадающих под санкции, запрещена.

В ходе расследования СГБ установила, что прежние руководители "Дома Москвы", несмотря на ограничения, введённые ЕС, сдавали помещения в аренду нескольким фондам, компаниям и физическим лицам, тем самым незаконно получая доход от этих экономических ресурсов.

Кроме того, бывшие руководители "Дома Москвы" получали от арендаторов услуги в обмен на предоставление помещений. В частности, арендаторы ежемесячно оплачивали коммунальные и иные услуги вместо

"Дома Москвы", обеспечивая таким образом дальнейшее функционирование здания.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии