19 Марта 2024 14:09
Новости
  11:24    12.9.2022

Расстрел футбольного агента в Пурвциемсе: подозреваемый написал явку с повинной (видео) (28)

Расстрел футбольного агента в Пурвциемсе: подозреваемый написал явку с повинной (видео) <span class="comment-count">(28)</span>
Совладелец рижского спортивного клуба Wrestling Spirit Иван Агапитов, который был задержан в России по запросу Латвии в конце февраля из-за подозрений в причастности к убийству, написал в Москве явку с повинной по делу о незаконном приобретении оружия. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

В Латвии, где, как сообщалось ранее, Агапитов имеет статус негражданина, его заочно обвиняют в причастности к убийству футбольного агента Романа Беззубова.

Агапитова и еще одного выходца из Латвии Дениса Коняшкина задержали в съемной квартире в Москве по запросу Латвии 24 февраля. По версии прокуратуры Латвии, Агапитов и Коняшкин были соучастниками убийства Беззубова. Футбольного агента расстреляли 14 апреля 2021 года, стрелки были в машине, которой пользовался Агапитов. 


Мужчина причастность к убийству отрицает. Он утверждает, что с Беззубовым вообще не был знаком, а в Латвии подвергался преследованию со стороны властей, так как участвовал в митингах, организованных пророссийскими организациями, а также выступал в защиту русского языка. После задержании в России по запросу Латвии Агапитову грозила экстрадиция.

Однако в мае 2022 года, спустя три месяца после ареста Агапитова, в подсобном помещении дома, где он снимал квартиру, были найдены самодельный глушитель, сигнальный пистолет МР-371 и 61 патрон калибра 9 мм. Экспертиза пришла к заключению, что пистолет можно использовать для стрельбы боевыми патронами. Из-за этого завели уголовное дело о незаконном обороте оружия и боеприпасов (ст. 222 УК России).

Расследование три месяца велось в отношении неустановленных лиц, Агапитов причастность к появлению оружия в подсобке дома отрицал.

Однако 18 августа он, по данным газеты «Коммерсантъ», написал явку с повинной. В ней он объяснил, что купил оружие и патроны для самообороны через даркнет. С продавцом, как следовало из его объяснений, непосредственно контактировал не он сам, а его знакомый, проживающий в Латвии, он же потом и назвал адрес закладки в Подольске, где нужно было забрать покупку.

При этом, по данным издания, признанию фигурантом вины во многом способствовали позиция российской Генпрокуратуры, которая не нашла правовых оснований для отказа в выдаче Агапитова Латвии, а также отказ МВД России предоставить ему временное убежище на территории страны.

А после того как 8 июня отказ признало законным и главное управление по вопросам миграции МВД, куда обратилась защита арестованного, экстрадиция стала для обвиняемого лишь вопросом времени, отмечает газета.

Расследование же нового дела останавливает процесс выдачи как минимум до вынесения приговора, в случае обвинительного решения суда — до отбытия Иваном Агапитовым назначенного наказания. Сейчас Агапитов находится в московском СИЗО-4 под арестом.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 12 Сентября 2022 11:29

    Так вот они какие, борцы за права русских :)

  • Чичи 12 Сентября 2022 13:12

    Да видно Ванечке в последние время дерзануть захотелось, спокойно не жилось..Наломал дров, решил стать брутальным)))теперь не знает как сьехать.,,

  • vn 12 Сентября 2022 13:18

    который ехал на автомобиле BMW X5, расстреляли 14 апреля 2021 года, стрелки были в машине Volkswagen Touareg, которой пользовался Агапитов. kriminal.lv вы ничего не перепутали, кто на чём был...

  • Чичи 12 Сентября 2022 13:31

    Тут ему ещё и Политическую оденут по ходу )))так он оказывается бизнесмен ,,а ну да здавать для угона апаратуру точно точно)))пизнесмен …За какие пони он вообще бегал по Риги качал…

  • ии 12 Сентября 2022 21:06

    ну подсядет в росии на немного, но потом все равно будут выдовать по интерполу в Латвию. и сидеть весь латвийский срок. и смысл сидеть а русском свинарнике если раньше сенсть и раньше вышел в латвии? Видимо мозги отбиты хоть и борец. Капк дибил исполнил , так как дебил и будет сидетьт

  • Киря 12 Сентября 2022 23:42

    Согласен, геморрой только и ментам и своим…В зал бы ходил да с детьми сидел бы ..Конь этот бл…Коператив рога и капыта…Стремяги

  • Хочет еще в пидорашке посидеть лет 5. 13 Сентября 2022 07:11

    Потом сам будет проситься на экстрадицию из путинской помойки.

  • Дополнительно 13 Сентября 2022 09:47

    Как и что будет потом не известно. Сейчас темные времена наступили. Как вариант, за это время, продавят беженство или гражданство РФ. И поминай ... Вон барон Латвийско Австрийский де Вош. И гражданство смог получить и пенсию начисляют.

  • Киря 13 Сентября 2022 10:29

    Сравнил Барона с Уголовником , кому он там нужен этот защитник Русских школ и Русского языка)))Там таких уникальных как он как грязи..На фронт его ещё могут погнать)))) Он уже продавил себе путь…

  • Центральный Базар 13 Сентября 2022 11:07

    Кому интересен ваш базар шелушинный...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии