8 Июля 2025 17:34
Новости
  10:38    9.1.2025

Законы: алкоголь будут продавать до 20:00 по будням и до 18:00 по воскресеньям

Законы: алкоголь будут продавать до 20:00 по будням и до 18:00 по воскресеньям
С 1 августа продажа алкогольных напитков в Латвии в будние дни и по субботам будет запрещена с 20:00 до 10:00, а по воскресеньям — с 18:00 до 10:00. Также в силу вступят более жесткие ограничения на рекламу горячительного, а также запрет на его употребление в игорных залах. Такие поправки в четверг, 9 января, утвердил Сейм.
Законодательно будет ограничено время торговли алкогольными напитками в розницу, в том числе на порталах и в мобильных приложениях. 

Появится и еще одно ограничение для тех, кто закупается онлайн — получив заказ на горячительное в интернете, поставщик обязан доставить его потребителю не ранее, чем спустя шесть часов с момента заказа.

С 1 августа реклама алкоголя будет запрещена в печатных изданиях, кинотеатрах и социальных сетях и интернете.

Места розничной торговли должны будут разместить хорошо заметные надписи, гласящие, что употребление алкоголя оказывает негативное влияние на здоровье; что из продажа несовершеннолетним запрещена.

Также будут запрещены практика продажи, которая предусматривает покупку нескольких бутылок горячительного по более низкой цене, и скидки в рамках программ лояльности.

В игорных заведениях будет запрещена розничная продажа алкоголя для его немедленного употребления.

Нововведения вступают в силу с 1 августа.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Риге отопление подорожает на 22%! Как это объясняют (1)

    Грядущей зимой 2025/2026 года счет за отопление 2-комнатной квартиры в обычном серийном многоквартирном доме станет больше на 15-20 евро - он вырастет с 70 до 85-90 евро в месяц, в зависимости от погоды и состояния здания, - предупреждает АО Rīgas Siltums (RS).
  • 50 000 для директора школы: критики теперь под следствием полиции

    Зарплаты руководства Кокнесской основной школы-центра развития, которые привлекли внимание общественности в прошлом году, увеличились еще больше и превысили 50 000 евро в год. В самоуправлении Айзкраукльского края поясняют, что это запланированные изменения в системе оплаты труда директоров школ. Тем временем руководитель школы обратилась в полицию, которая начала уголовный процесс по…
  • Сбили 2 пешеходов: за рулем был водитель 1937 г.р.

    В субботу, 5 июля, около 11:00 на улице Лиелирбес в Риге водитель автомобиля Toyota сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Стали известны подробности этого ДТП.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии