15 Марта 2026 10:07
Новости
  16:36    15.1.2025

Нападение на полицейского после погони: беглеца посадили на 5,5 лет (дополнено) (1)

Стоп-кадр с видео очевидца
Стоп-кадр с видео очевидца
Сенат отказал в возбуждении кассационного производства по громкому делу о погоне из Риги в Огре со стрельбой. В итоге беглеца от полицейских на черной Audi А6 отправили в тюрьму на 5,5 лет и лишили прав на 10 лет.
История получилась шумная: вечером 24 июля 2019 года, проезжая в Риге перекресток улиц Маскавас и Тургенева, водитель не остановился по требованию дорожников.

Два экипажа патрульной полиции попытались остановить автомобиль, но водитель не подчинился требованиям полиции. На улице Маскавас беглеца попытались заблокировать, но тот протаранил машину правоохранителей и продолжил бегство.

В этот момент в дело вмешался экипаж Рижской муниципальной полиции, который также пытался задержать водителя, но безуспешно - потерпел аварию. Водитель все же покинул Ригу - на скорости более 200 километров в час.

Далее в погоне участвовали сотрудники Саласпилсского полицейского участка и Огрской полиции. В районе Огре полицейские применили огнестрельное оружие, чтобы остановить машину - было сделано не менее 15 выстрелов.

Водитель идет на таран

Полицейские позже сообщили: к моменту, когда Audi приблизилась к Огре, "дорожники" успели заблокировать дорогу. Но водитель не остановился, протаранил полицейский экипаж, а затем повредил еще несколько машин, в том числе полицейских.

При этом пострадали двое работников полиции. Пытаясь остановить нарушителя, полиция применила огнестрельное оружие - произвели в сторону машины правонарушителя не менее 15-ти выстрелов.

После этого Audi врезалась в полицейского на мотоцикле.

Как отметили тогда глава Управления криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов на пресс-брифинге, у полицейского были обнаружены переломы ног и ключицы.

В сумме во время преследования пострадали четыре полицейских, тяжелее всего пострадал страж порядка на мотоцикле.

Позже экспертиза показала, что водитель Audi был под действием наркотиков.

Его уже судили - за автокражи

Сам подозреваемый (1980 г.р.) на момент ЧП находился в полицейском розыске, поскольку уклонялся от выполнения решения суда — он был приговорен к 2 годам лишения свободы за автокражи.

В чем его обвинили после этого побега: управлял авто под наркотиками, напал на представителей власти во время их службы, а также нарушил правила дорожного движения, в результате чего потерпевшему было нанесено тяжкое телесное повреждение.

Как указывается в приговоре, сам обвиняемый утверждал, что просто хотел избежать задержания - он вовсе не собирался нападать на полицейских. Однако Окружной суд в связи с этим пояснил: решающее значение имеет не причина, по которой обвиняемый пытался избежать задержания, а его преднамеренные насильственные действия.

Сенат в свою пояснил: в кассационной жалобе обвиняемого не приведены доводы, которые могли бы служить основанием для отмены решения окружного суда в этой части.

Решение Сената - Nr.SKK-124/2025 (11520050919)

Оставить комментарий

Комментарии

  • Доктор 17 Января 2025 17:07

    Пацанчик шёл к успеху .

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полтонны гашиша и кокаин в фурах: подробности спецоперации в Балтии и Дании (видео) (2)

    Бюро криминальной полиции Литвы совместно с датскими коллегами провело масштабную операцию по ликвидации международного канала поставок наркотиков. В ходе рейдов, прошедших с 9 по 11 марта, были задержаны 13 человек, включая лидеров группировки, а из оборота изъято более 500 килограммов гашиша и крупная партия кокаина. По версии правоохранителей, для перевозки контрабанды…
  • В Риге задержали 6 полицейских за «слив» данных похоронным фирмам (2)

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB) задержало группу из шести действующих и одного бывшего сотрудника Госполиции, а также четверых предпринимателей, которые организовали схему по торговле данными о недавно скончавшихся людях и их родственниках.
  • Женщин подстрелили во время прогулки: ведется следствие

    Мирная прогулка в Риге по лесу Ритабуллю 4 марта марта для одной женщины закончилась выстрелом в спину, операцией и, по-прогнозам, довольно долгим восстановлением. Вполне вероятно, что ее обстреляли из пневматического оружия. Похожее сообщение появилось 3 марта в соцсети Facebook от жительницы микрорайона Иманта, которая рассказала, что неизвестный стрелок выстрелил из пневматического оружия…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии