26 Апреля 2024 22:10
Новости
  12:00    28.3.2011

Долги: наши гастарбайтеры не хотят платить Латвии налоги (7)

1 апреля свои декларации о доходах обязательно нужно будет предоставить не только жителям Латвии, но и всем, кто получает какой-либо доход за границей — им нужно вернуть разницу налога латвийской Службе государственных доходов.

Среди уехавших на заработки увеличивается число тех, кто подают декларации и оплачивают разницу добровольно. Статистика показывает, что за 2008 год 1000 лиц, работающих за границей, подали декларации и заплатили в казну 2 млн латов. В свою очередь в 2009 году уже было подано 8800 деклараций, а в бюджет были заплачены 4 миллиона, сообщает  передача LNT «Топ 10».

Хотя число подавших декларацию выросло, количество добровольцев все еще мало, если предположить, что на заработки могли отправиться по крайней мере в 20 раз больше людей. Так, некая жительница Латвии подтвердила, ни разу не подала декларацию за полученный в Ирландии доход.

Женщина более шести лет проработала в Ирландии, но вернулась в Латвию по семейным обстоятельствам. Она работала на заводе и честно платила налоги ирландскому государству. В свою очередь латвийской Службе госдоходов (VID) за эти годы она ни разу не подала декларации, хотя слышала, конечно же, нужно уплатить разницу налога.

«Я даже не интересовалась. Я понимала, что вернусь, думала, что, может быть, и надо это сделать, но знала, что сумма будет немаленькой, и тогда подумала: а куда пойдут эти деньги и кто их получит?» — говорит дама. Действительно, суммы, которые работающие за рубежом латвийские жители должны уплатить нашему VID, немаленькие, сообщает «Топ 10».

Например, если низкоквалифицированный гастарбайтер получает стандартную в Великобритании зарплату — 6 фунтов в час и работает 40 часов в неделю, то ему нашему VID за год нужно отдать около 1600 латов. В свою очередь в Германии налоги еще ниже и поэтому возвращаемая Латвии разница налога еще больше. Например, плиточник, который зарабатывает 7 евро в час и работает 60 часов в неделю, еще должен будет отдать Латвии 2400 латов.

Налоговый менеджер компании KPMG Baltics Гунта Каулиня указала, что в большинстве западных стран прогрессивная налоговая система, поэтому  наибольшие суммы нужно возвращать именно низкоквалифицированным работникам, чья заработная плата в этих странах облагается минимальными налоговыми ставками.

Каулиня сказала: «Больше всего на эти платежи влияет необлагаемый налогом минимум. Пока в большинстве западных стран облагать налогом начинают доход с 400-500 латов, у нас он очень мал — 45 латов. Эти суммы несравнимо большие, так что при расчете этих налогов получается, что примерно еще раз столько же нужно заплатить и Латвии».

Неплательщиков будут вычислять

До сих пор возможности поймать не предоставивших декларацию были очень минимальными, и это больше связано с желанием самих налогоплательщиков указывать свои доходы. Но сборщики налогов утверждают, что это незнание о полученных латвийскими гражданами доходах за границей не будет вечным, потому что начали действовать международные соглашения об обмене информацией.

Заместитель директора главного налогового департамента Инесе Бахановска сказала, что служба в настоящее время получает информацию уже от 17 стран о наших гражданах, работающих за рубежом и платящих там налоги. По этой автоматически отправляемой информации служба смотрит, предоставили ли эти люди декларации о доходах. Если нет, то либо посылается сообщение, либо VID обращается в налоговую службу той страны, где находится неплательщик, и далее эта служба работает в интересах Латвии.

Правда, эти данные международной службы приходят медленно — по крайней мере со сдвигом в один год.

В 2010 году от иностранных налоговых служб была получена информация только о 8600 лицах, а в этом году — уже о примерно 21 000. Кроме того, среди этих 17 стран нет Ирландии, но эта страна обещала не скрывать данные, сообщает передача «Топ 10».

Оставить комментарий

Комментарии

  • lol 28 Марта 2011 14:04

    vēl viens iemesls uz šejieni nekad vairs neatgriezties:) viss ir rūpīgi izdomāts:)

  • Олег 28 Марта 2011 14:53

    Ние ну это вообще безпредельщики какие то сидят в сайме......нам бы Путина,он бы всю эту шушары разогнал!!!

  • Anal Intruder 28 Марта 2011 15:01

    из моих уехавших знакомых, ни один не собирается возвращаться в латвию! а теперь вопрос: кто из них будет платить?! :-)

  • 123 28 Марта 2011 18:10

    А если в Швеции налоговая планка выше чем в Латвии,выходит,что мне еще и приплатят?Ха-ха!От них дождешься!К тому же,возвращаться я не собираюсь.

  • ABC 28 Марта 2011 20:03

    Обратили внимание на дату?Ничего не приходит на ум,связанного с 1 Апреля?

  • Lari 28 Марта 2011 22:33

    Нет,не приходит.Кто живёт в Латвии в цирке не смеётся,и вообще нигде не смеётся,не до смеха.....

  • Вячеслав 29 Марта 2011 18:38

    А что , нормально , вот Р60 доздусь , уволюсь сразу и задекларирую . Нафига работать если Латвия также готова и от биржи латиков 1500-2000 в месяц платить . Смешно блин !

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии