29 Марта 2024 11:54
Новости
  12:48    13.3.2012

Чиновницу уволили за растрату 134 000. Она идет в суд

Правительство сегодня приняло решение освободить Байбу Пашевицу от должности директора Государственной службы занятости. Сама она на заседание опоздала, поэтому не смогла высказать аргументы в свое оправдание. Журналистам дама заявила, что будет судиться.

По ее мнению, дисциплинарное дело на нее завели по непонятным причинам, расследовали его тенденциозно, а ее объяснения никто не учитывал.

Чиновница поставила под сомнение выводы расследования. В частности, по ее словам, в фонде зарплат сотрудников не было недостачи, а, наоборот, появился излишек. Также без внимания оставили ее просьбу увеличить число следователей дисциплинарного дела с одного до трех человек.

Решение о своем увольнении Пашевица объясняет личным отношением к ней министра благосостояния Илзе Винкеле.

«Очевидно, министр питает симпатии и антипатии к тем или иным должностным лицам. Надо начать обсуждение того, не выгоднее ли для государства вместе с министрами менять всех руководителей госучреждений, чтобы не заводить на них бессмысленные дисциплинарные дела», — заявила Пашевица.

Напомним, в ходе расследования установлено, что Пашевица допустила нарушения, взяв в зарплатном фонде 2012 года бюджетные обязательства, на 134,5 тыс. латов превышающие лимит. Таким образом, она некачественно выполняла должностные обязанности, нанеся ущерб интересам государства.

Минблаг полагает, что Пашевица нарушила закон злонамеренно и причинила существенный урон государственным интересам. Министерство считает, что увольнение в качестве наказания весьма обоснованно.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии