1 Июля 2026 05:54
Новости
  12:48    13.3.2012

Чиновницу уволили за растрату 134 000. Она идет в суд

Правительство сегодня приняло решение освободить Байбу Пашевицу от должности директора Государственной службы занятости. Сама она на заседание опоздала, поэтому не смогла высказать аргументы в свое оправдание. Журналистам дама заявила, что будет судиться.

По ее мнению, дисциплинарное дело на нее завели по непонятным причинам, расследовали его тенденциозно, а ее объяснения никто не учитывал.

Чиновница поставила под сомнение выводы расследования. В частности, по ее словам, в фонде зарплат сотрудников не было недостачи, а, наоборот, появился излишек. Также без внимания оставили ее просьбу увеличить число следователей дисциплинарного дела с одного до трех человек.

Решение о своем увольнении Пашевица объясняет личным отношением к ней министра благосостояния Илзе Винкеле.

«Очевидно, министр питает симпатии и антипатии к тем или иным должностным лицам. Надо начать обсуждение того, не выгоднее ли для государства вместе с министрами менять всех руководителей госучреждений, чтобы не заводить на них бессмысленные дисциплинарные дела», — заявила Пашевица.

Напомним, в ходе расследования установлено, что Пашевица допустила нарушения, взяв в зарплатном фонде 2012 года бюджетные обязательства, на 134,5 тыс. латов превышающие лимит. Таким образом, она некачественно выполняла должностные обязанности, нанеся ущерб интересам государства.

Минблаг полагает, что Пашевица нарушила закон злонамеренно и причинила существенный урон государственным интересам. Министерство считает, что увольнение в качестве наказания весьма обоснованно.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Самосуд над вором: избили стеком, раздели и бросили у реки из-за кражи инструментов

    Госполиция завершила расследование дела о жестоком похищении мужчины в Талсинском крае: трое местных жителей решили устроить самосуд из-за украденных инструментов, но вместо возвращения своего имущества заработали реальные шансы сесть за решетку на пять лет.
  • Ransomware-вымогатели напали на LVM. Хакер хочет 618 600 евро (видео) (1)

    Кибервымогатели, которые уже успели прославиться наездами на коммерческие фирмы и госструктуры в других странах, на Лиго атаковала ГАО Latvijas valsts meži (LVM, Латвийские государственные леса). В итоге «легли» популярная геоинформационная система LVM GEO, картографические сервисы компании, а также приложение латвийских охотников «Mednis» («Охотник»), а также внутренняя сеть, отвечающая за обмен…
  • Полицейский «пробил» автовладельцев и попался. Полномочия IDB станут шире

    Бюро внутренней безопасности (БВБ, IDB - Iekšējās drošības birojs) призвало прокуратуру начать уголовное преследование сотрудника Главного управления криминальной полиции Латвии, который не незаконно «пробивал» людей по закрытым базам данных Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии