6 Октября 2026 07:07
Новости
  11:30    16.11.2012

Отмыв: через латвийский банк прошли «русские» 2 миллиарда

Главным следственным управлением ГУ МВД России по Кемеровской области начато уголовное дело по факту незаконного обналичивания денежных средств, общая сумма которых превысила два миллиарда рублей (34,4 млн латов), сообщает «Российская Газета». По данным издания, эти средства были выведены из России и Кузбасса через некий латвийский банк.

Сотрудники областного управления экономической безопасности и противодействия коррупции получили оперативную информацию о том, что 44-летний учредитель одной из кемеровских консалтинговых фирм создал ряд организаций для осуществления банковской деятельности, не имея на то государственной лицензии.

«Официальным источником дохода фирмы, которая, согласно учредительным документам, консультировала по вопросам коммерческой деятельности и управления, занималась финансовым посредничеством, бухучетом, аудитом и исследованием рыночной конъюнктуры, были сборы от аренды помещений и автотранспорта», — пояснила сотрудник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Кемеровской области Татьяна Еременко.

В штате консалтинговой фирмы числилось более двадцати специалистов различных направлений коммерческой деятельности. Фактически весь бухучет и аудит заключался в оказании юрлицам и индивидуальным предпринимателям услуг по расчетно-кассовому обслуживанию, конвертации валюты, транзитному перечислению безналичных средств и их списанию. Делалось это с целью покупки банковских ценных бумаг от имени зарегистрированных на родственников подозреваемого фирм-однодневок.

Клиентами этих фирм, заключившими фиктивные договоры с целью вывода оборотных средств, стало более семидесяти предприятий Кузбасса. Среди них — крупные угольные холдинги, а также бюджетные предприятия и организации, в том числе жилищно-коммунальной сферы.

Часть доходов от внешнеторговых сделок выводилась через офшорную компанию, у которой были открыты счета в одном из латвийских банков.

По предварительным оценкам, за период с 2008-го по 2011 год таким способом было обналичино (по сути, выведено из экономики Кузбасса и России) более двух миллиардов рублей (34,4 млн латов).

Полученные преступным путем деньги тратились на покупку недвижимости, долей в коммерческих структурах, а также автотранспорта и карьерной спецтехники.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ударил по лицу и скрылся: полиция разыскивает участника драки в Вецриге

    Центральное управление Муниципальной полиции Риги просит помощи в опознании мужчины, изображенного на фото.
  • Дроны, тахографы и перегруз на 46%: итоги проверок коммерческих авто (фото)

    Государственная полиция сообщает об итогах масштабного рейда на шоссе А6 (Рига — Даугавпилс) в районе Саласпилса. В прошлую среду, 30 сентября проверялись легкие коммерческие грузовики: графики труда и отдыха водителей, смарт-тахографы, «серые» каботажные перевозки и соблюдение правил командирования сотрудников. Итог рейда — 16 дел об административных правонарушениях.
  • Водитель Chrysler попался с фальшивыми правами и нелегалами (фото)

    В субботу, 3 октября 2026 года, в Андрупенской волости Краславского края пограничники совместно с военнослужащими Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) задержали гражданина Латвии, который пытался вывезти вглубь страны очередную партию нелегальных мигрантов. Как выяснилось при проверке, нарушитель не только организовал трансфер для иностранцев без виз, но и сел за руль…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии