21 Сентября 2025 09:44
Новости
  9:39    25.8.2021

Граница: после затишья беженцы снова двинулись в Латвию

Граница: после затишья беженцы снова двинулись в Латвию
Погранохрана
После трех дней затишья на латвийско-белорусской границе снова появились беженцы: пограничники сообщают, что предотвращены 68 попыток незаконного пересечения границы нелегалами.

Тем временем на границе «застряло» не менее 80 искателей убежища. В связи с этим Министерство внутренних дел Латвии констатирует: некоторых из них все же придется принять из-за плохого состояния их здоровья.

"Они находятся в режиме ожидания"

Итак, после небольшой в Латвию снова двинулись беженцы.

Во вторник, 24 августа, сотрудники Государственной погранохраны предотвратили 68 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы. Хотя накануне - в период с 21 по 23 августа, пограничники не констатировали ни одного подобного случая.


Таким образом, всего с 10 августа 544 человека НЕ смогли незаконно пересечь государственную границу.

Всего с момента введения на границе чрезвычайной ситуации (ЧС) по гуманным причинам через границу пропущены 25 человек, а в целом за этот год задержано 377 граждан третьих стран, которые незаконно пересекли границу Латвии.

Как мы уже сообщали, сотни мигрантов из стран Ближнего Востока в августе прибывают к латвийско-белорусской границе. В связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии в приграничье был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) с 11 августа по 10 ноября в Лудзе, Краславском, Аугшдаугавском краях, а также в городе Даугавпилс.

Глава Погранохраны Гунтис Пуятс в начале недели заявил, что хотя число нелегальных мигрантов, пытающихся въехать в Латвию из Республики Беларусь в последние дни уменьшилось, однако напряженность и риски остаются высокими. Нелегалы по-прежнему находятся в «режиме ожидания», чтобы пересечь границу.

Несмотря на усилия пограничников не допустить мигрантов в Латвию, они продолжают оставаться в непосредственной близости от границы. «Мы принимаем меры сдерживания, они не покидают границу. Они находятся в непосредственной близости от границы», — заявил Пуятс.

Политики в Латвии и Литве называют этот поток мигрантов, идущих через белорусскую границу, "гибридной атакой, организуемой режимом Александра Лукашенко", а также указывают на организацию Белоруссией «прямых поставок» мигрантов из Ирака, и на прямую причастность белорусских силовых структур к «выталкиванию» их в Латвию и Литву.

Гуманитарный фактор: некоторых примут

Как сообщает Министерство внутренних дел Латвии, каждый случай с беженцами оценивается индивидуально.

Например, пограничники приняли женщину, которая не могла передвигаться и есть, также были приняты 11 человек, из которых пятеро были детьми разного возраста.

Оценивается также состояние здоровья: необходима ли неотложная медицинская помощь, и если она необходима, то человек доставляется в больницу без разделения с семьей.

Среди искателей убежища, которые «застряли» на ненаселенной территории между границей Латвии и Белоруссии, есть четверо детей младше трех лет, рассказал представитель волонтерского движения «Хочу помочь беженцам» Эгилс Грасманис.

Также в числе искателей убежища есть 23 ребенка старше трех лет. Волонтерскому движению известно в общей сложности о 83 искателях убежища, которые все еще находятся на этой территории. Госпогранохрана и медперсонал присматривают за этими людьми и следят за ситуацией.

На вопрос, сколько искателей убежища хотят вернуться обратно на родину, Грасманис сообщил журналистам, что есть люди, которые выражали такое желание, поскольку отчаялись в текущей ситуации, но точную информацию можно узнать у Госпогранохраны.

ООН призывает также Варшаву принять беженцев

Вот уже несколько недель на белорусско-польской границе тоже томятся в ожидании несколько десятков беженцев. Польша отказывается их принимать, не желая "поддаваться давлению Лукашенко". Однако Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) призвало Польшу все же их принять, - сообщает www.dw.com.

"Мы призываем польские власти обеспечить этим людям доступ к немедленной медицинской помощи, правовым консультациям и психологической поддержке", - заявила во вторник, 24 августа, представительница UNHCR в Польше Кристин Гуайе.

По ее словам, согласно Женевской конвенции, которую подписала и Польша, беженцев нельзя наказывать за то, что они выбрали способ нелегального пересечения границы.

Около 30 беженцев из стран Ближнего Востока, стремившихся перейти белорусско-польскую границу, организовали вблизи польской деревни Уснаш-Гурны импровизированный лагерь, окруженный белорусскими и польскими военнослужащими.

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий, заявил, что принять этих людей будет означать поддаться давлению белорусского правителя Александра Лукашенко. По словам Моравецкого, группа беженцев находится на территории Беларуси и, если кто-либо из них хочет подать заявление на получение убежища, то должен делать это в Минске.

Кроме того, Польша объявила о планах по строительству стены высотой в 2,5 метра на границе с Беларусью. Эта стена должна, помимо прочего, не допустить повторения литовского миграционного кризиса, когда в течение нескольких недель с территории Беларуси в Литву каждый день прибывали десятки беженцев.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Скандалы с задержанием адвоката: "Это давление и запугивание!" (1)

    Латвийский совет присяжных адвокатов (ЛСПА, LZAP) обеспокоен необоснованными преследованиями адвокатов с целью оказания на них влияния, запугивания и контроля, заявили на пресс-конференции в четверг, 18 сентября председатель ЛСПА адвокат Саулведис Варпиньш и адвокат Дайга Силиня.
  • Розыск: ищут в связи с причастностью к преступлению

    Сотрудники Северолатгальского участка Латгальского регионального управления Госполиции разыскивают мужчину с фото в связи с совершенным в Лудзенском крае уголовным преступлением.
  • Теракты в Европе в посылках DHL и DPD: среди задержанных граждане Латвии

    Генеральная прокуратура и Криминальное бюро полиции Литвы выявили группу лиц, организовавшую и планировавшую совершить четыре теракта в разных странах Европы. При подготовке терактов для отдельных задач привлекались граждане Литвы, России, Латвии, Эстонии, Украины, сообщает общественный вещатель LRT. Злоумышленники воспользовались международными службами доставки и перевозки компаний DHL и DPD и из…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии