1 Января 2026 01:52
Новости
  22:12    31.12.2025

"Горячая десятка"-2025: громкие преступления и тенденции

"Горячая десятка"-2025: громкие преступления и тенденции
Вот и подошел к концу очень непростой 2025-й год . Давайте вспомним некоторые из нашумевших преступлений и расследований, которые имеют знаковый характер и будут еще не раз обсуждаться в год "огненной лошади".
1. Мошенники говорят по-латышски и увели более 20 миллионов

Каждую неделю липовые "полицейские", "банковские клерки", "чиновники", "брокеры" сейчас выманивают у латвийцев примерно 460–500 тысяч евро. Всего в этом году мошенники уже увели у своих дертв почти 20 миллионов евро, - такие цифры на конец ноября обнародовали представители Управления по борьбе с киберпреступлениями Госполиции Латвии.

Для сравнения: за весь 2024-й год мошенники выманили 16 миллионов. Так что идут на рекорд.

Одна из недавних операций правоохранителей: 9 декабря совместно с коллегами из других стран была пресечена деятельность организованной преступной сети, которая содержала колл-центры в Днепре, Киеве и Ивано-Франковске (Украина).

В этой сети также работали и были задержаны 12 граждан Латвии - они разговаривали со своими "клиентами" по-латышски. (Так что проверка госязыком, которую еще недавно рекомендовали латвийцам правоохранители, помочь жертвам ничем не могла). Сотрудников мотивировали так: успешно укравшие деньги у своих жертв, получали до 7% от выручки.

При звонках жертвам мошенники представлялись операторами мобильной связи, сотрудниками банка и полицейскими. Использовались различные схемы для вымогательства денег, например, мошенники иногда просили перевести средства с якобы взломанных банковских счетов на "безопасные" счета, контролируемые преступниками. В общей сложности от этой сети пострадало более 400 человек, а общий ущерб превышает 10 миллионов евро. Граждане Латвии понесли материальный ущерб в размере более 2 миллионов евро, личности пострадавших в Латвии установлены.

2. У пьяных водителей конфисковано более 2 000 авто

Одно из самых громких дел по пьяным водителям: в ноябре Рижский городской суд приговорил бывшего исполнительного директора чемпионата Европы-2025 по баскетболу Кристапа Яниченока к месяцу реального тюремного заключения за вождение в нетрезвом виде. Также Яниченокс на пять лет лишен водительских прав.

Кроме того, суд постановил взыскать с Кристапа Яниченокса в пользу государства частичную стоимость автомобиля "Ford Mustang Mach-E" в размере 25 тысяч евро. Однако это решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

ЧП было таким: 8 февраля этого года вскоре после 16.00 полиция получила вызов на улицу Элизабетес, 55 в Риге, где произошла авария с участием автомобиля Кристапа Яниченока и припаркованного автомобиля. В аварии никто не пострадал. Было установлено, что водитель двигавшегося автомобиля сел за руль с концентрацией алкоголя в крови в объеме 2,33 промилле.

Напомним в этой связи: уже три года закон в Латвии разрешает конфисковывать автомобили у нетрезвых водителей. За это время было изъято более двух тысяч транспортных средств.

Часть из этих авто попадает на аукционы в Латвии, часть отправляется в качестве подарков на Украину.

Что отмечает Госполиция: водителей, которые садятся за руль пьяными, все же стало поменьше. Так, за десять месяцев этого года было конфисковано 547 транспортных средств. За десять месяцев прошлого — 664.

Но, как видим, многих даже конфискация авто не пугает.

Профиль пьяного водителя с годами не меняется: это преимущественно мужчина в возрасте от 30 до 50 лет, и во многих случаях управление транспортным средством связано с его основной работой.

3. Главе Валмиерского края вменяют увод 671 000 евро

В конце года стало известно: закончено следствие по делу 5 чиновников и сотрудников самоуправления Валмиерского края, включая мэра Яниса Байкса.

Их подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах и других уголовных преступлениях, с целью привлечь больше денег из Европейского фонда регионального развития (ERAF) и госбюджета Латвии, чем было предусмотрено законом.

Сам глава думы Валмиерского края в разговоре с журналистами ранее все отрицал.

Процесс начала Европейская прокуратура (EPPO) - первая наднациональная, независимая прокуратура Евросоюза, которая занимается преступлениями против бюджета ЕС. Для расследования EPPO передала дело в латвийское Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Что, в частности, обнаружило следствие:

"Действуя в группе лиц по предварительному сговору, должностные лица предположительно обманом получили 671 299,69 евро из ERAF и государственного бюджета Латвии", - сообщил KNAB.

Но это еще не все. Муниципалитет Валмиерского края также подал запросы на выплату 2 372 713,31 евро - и эти деньги не были выплачены по причинам, не зависящим от местных властей, - указывает KNAB.

"Учитывая, что 5 участников проекта могли умышленно нарушить условия, касающиеся размера привлеченного финансирования, эти запросы на оплату представляют собой попытку мошенничества."

26 ноября этого года KNAB направил итоги расследования в Европейскую прокуратуру.

Отметим также: следствие по Валмиере - это отнюдь не единственный скандал за последнее время, связанный с латвийскими делами под эгидой EPPO.

Капитул орденов в Латвии недавно принял решение лишить Креста Признания руководителя крестьянского хозяйства Vecsiljāņi Юриса Спрукулиса, который был осуждён за хищение средств Евроcоюза.

Мошенничество касалось двух проектов развития сельского хозяйства, которые были реализованы в 2019–2020 и 2022–2023 годах и администрировались Службой поддержки села. Спрукулису был назначен денежный штраф в размере 75 480 евро, а с хозяйства Vecsiljāņi будет взыскан ущерб - 425 500 евро.

4. Дело судьи Силиневичи: под суд за увод 137 000 евро

Недавно прокуратура передала в суд уголовное дело о мошенничестве, в котором фигурируют: судья Рижского районного суда Инесе Силиневича, помощник судьи и некое лицо, не связанное с судом.

Как сообщает структура, была создана схема с фиктивным трудоустройством, с помощью которой из бюджета Судебной администрации было похищено 137 тысяч евро.

Согласно обвинению, помощница судьи суда районного уровня в конце 2006 года предложила некоему другому лицу организовать фиктивные трудовые отношения с конкретным судом. Та, понимая, что никаких рабочих обязанностей выполнять не придется, зато будут производиться налоговые платежи за якобы проделанную работу, согласилась, а также на то, что полученную зарплату она будет передавать помощнице судьи.

Всего, по данным прокуратуры, схема существовала с 2006 года по 2023 год, и за это время из бюджетных средств Судебной администрации было похищено в общей сложности 137 371,68 евро.

Что в этом контексте нельзя не отметить: судья Силиневича ранее рассматривала несколько громких дел, например, одно из дел Latvenergo, а также одно из дел о коррупции должностных лиц Рижского центрального рынка.

В апреле 2002 года Сейм назначил Силиневичу судьей Рижского районного суда, а в апреле 2005 года утвердил ее в этой должности. В декабре 2003 года ей было поручено выполнять обязанности заместителя председателя Рижского районного суда, а в июле 2005 года ее назначили заместителем председателя Рижского районного суда. С октября 2008 года она на протяжении 15 лет была председателем Рижского районного суда.

5. Задержаны грабители магазина часов в Вецриге

В Финляндии были задержаны трое из четырех участников группы "гастролеров" по Европе, которые в апреле 2025 года совершила вооруженное ограбление эксклюзивного магазина в Риге, похитив за несколько минут около 80 часов. Ущерб был оценен в размере около 690 тысяч евро.

Как считает следствие, налет совершила группа молодых сербов в возрасте до 30 лет, которые уже готовились к похожему нападению в Хельсинки. Налетчики уже добыли пистолет, колун и топоры.

Полиция арестовала подозреваемых во вторник, 7 октября 2025 года. Кроме всего прочего в их шкафчиках и багаже ​​были обнаружены чёрная одежда, обувь, перчатки и три тёмных сумки-трубы, упакованные отдельно для каждого подозреваемого, а также камуфляжные капюшоны и один парик. Судя по изъятым вещам, каждый подозреваемый был снабжён необходимым снаряжением и вещами в соответствии с их заранее согласованными ролями.

6. Изъяли наркотиков на 500 000 евро и 13 люксовых авто

В течение годы в Латвии было несколько задержаний серьезных наркодилеров.

Одно из их произошло 26 августа: было задержано 9 подозреваемых - граждан Латвии, у которых было обнаружено наркотиков на сумму около полумиллиона евро. Кроме этого, изъято 30 тысяч евро наличных и 13 машин, в том числе транспортные средства класса люкс.

В операции по задержанию членов группировки участвовали крупные силы полиции, в том числе сотрудники антитеррористического подразделения "Омега" и батальона специального назначения.

Несколько десятков обысков в Риге, ее пригородах и Елгаве дали такие результаты: изъято примерно 3,1 килограмма кокаина, 500 граммов альфа-ПВП и 5,5 килограмма марихуаны. По оценкам полиции, ориентировочная стоимость изъятых веществ на нелегальном рынке составляет от 450 тысяч до 500 тысяч евро;

В Госполиции считают, что организатором преступной группы является мужчина (1988 г. р.), который контролировал ввоз наркотиков в Латвию, их распространение, а также деньги, полученные от незаконной торговли.

Другие участники группировки занимались распространением и хранением наркотиков. Некоторые из них отвечали за хранение веществ и устраивали тайники в лесных массивах.

7. Контрабанда гашиша дронами через Гибралтарский пролив

Латвийцы не раз попадались с крупными партиями наркотиков и за границей.

В середине нынешнего декабря стало известно: сотрудники Гражданской гвардии Испании арестовали девять членов преступной организации, занимавшейся контрабандой гашиша из Марокко через Гибралтарский пролив с помощью дронов, собранных самими членами группировки. Среди них оказались граждане Латвии и других стран Восточной Европы.

Преступники обладали высоким уровнем технических знаний в сфере систем дистанционного управления, - отмечает испанское МВД. За одну ночь они перегоняли 200 килограммов гашиша.

В общей сложности изъято восемь самодельных дронов, готовых к использованию, и еще десять в стадии подготовки.

В заявлении правоохранителей также указывается, что дроны представляли собой модели с фиксированным крылом. Такие способны летать на расстояние более 200 километров.

8. "Воскрес" экс-банкир Владимир Антонов

По европейскому ордеру на арест, выданному Генеральной прокуратурой Литвы, 9 декабря во Франции был задержан гражданин России Владимир Антонов — один из осужденных бывших акционеров обанкротившегося банка Snoras и совладелец Latvijas krājbanka.

Литовский банк Snoras был материнской компанией латвийского банка Latvijas krājbanka. Как ранее сообщалось, в ходе судебного разбирательства после краха банка Snoras семья Антонова в России просила объявить его умершим.

Идут юридические процедуры с целью экстрадиции Антонова в Литву, сообщила Генеральная прокуратура Литвы.

Антонов - гражданин России, который в 2019 году был осужден на родине на 2,5 года за мошенничество и присвоение из банка "Советский" 150 млн. рублей (2 млн. евро). После этого, судя по всему, он инсценировал свое убийство и по фальшивому паспорту поселился во Франции.

Ряд российских СМИ в 2023 году сообщали о таинственном исчезновении Антонова. В коттедже миллионера якобы были найдены его личные вещи и документы, ключи от его Mercedes были в машине.

Однако самого Антонова нигде не было, подозревалось, что он был похищен. Сообщалось, что в России расследовали дело о его убийстве. Отец Антонова обращался в Вильнюсский окружной суд с просьбой признать Антонова умершим. Эту информацию подтвердила адвокат Антонова Рута-Дануте Палтарокайте.

Однако, как оказалось, Антонов жив. 9 декабря прокуратура информировала о его задержании во Франции.

Портал rozsliduvach.info сообщает, что Антонов в конце 2023 г. обратился в Миграционную службу Франции. Он предъявил паспорт на имя Владимира Иванова – гражданина Украины еврейского происхождения. Он указал, что приехал из Киева просить убежище, поскольку на родине ему угрожает "преследование и мобилизация".

Однако люди, которые знали Антонова, опознали его по почерку и внешности", – пишет rozsliduvach.info. По неподтвержденным данным, Антонов нелегально покинул территорию Украины. Затем через Венгрию и Австрию в конце 2022 года приехал во Францию. У него якобы был не один фальшивый паспорт, включая литовский.

9. Контрабанда сигарет: метеозондов стало больше

В Латвии первый аэростат белорусских контрабандистов с сигаретами был зафиксирован в прошлом году. В этом году их найдено уже около 20. Как видим, это отнюдь не сотни аэростатов, как в Литве, но случаев стало больше.

Так, 7 октября в Краславском крае в одном из зондов было 30 000 сигарет с белорусскими акцизными марками;

3 октября в Аугшдаугавском крае у границы с Беларусью правоохранители обнаружили зонд с 28 760 белорусскими сигаретами.

8 сентября в том же крае были перехвачены два шара с 60 000 белорусских сигарет.

В мае в Лудзенском крае пограничники также обнаружили воздушный шар с контрабандными сигаретами.

Пограничная служба передала расследование полиции, по каждому случаю был начат уголовный процесс, задержаны подозреваемые.

10. Двойное убийство в Плявниеки: подозреваемого застрелили

Как сообщила латвийская полиция, во второй половине дня 9 июля в квартире в рижском микрорайоне Плявниеки были обнаружены тела двух человек — молодого мужчины и его матери, сообщает Госполиция. Оба погибли насильственной смертью, их застрелили.

Как выяснилось, убийство произошло днём ранее, 8 июля. Полиции удалось быстро установить личность предполагаемого преступника, а также автомобиль, на котором он уехал. Выяснилось, что мужчина пересёк границу и покинул территорию Латвии.

Вскоре в Литве в полицию поступила информация, что границу пересек автомобиль марки Porsche, за рулем которого находился подозреваемый, возможно, вооруженный.

При попытке задержания водитель открыл огонь - сделал несколько выстрелов в сторону литовских полицейских.

В ходе перестрелки Porsche загорелся, после чего огонь перекинулся на полицейский автомобиль. Полицейские в результате инцидента не пострадали.

Позже возле места происшествия было обнаружено обгоревшее тело возможного "убийцы из Плявниеков".

По предварительной информации, погибший — гражданин Латвии Виктор Конопелкин, 1964 года рождения. Ранее он был судим и имел связи с организованной преступностью. В 1996 году он задерживался за вымогательство 200 000 долларов в группе.

Об убийстве дискутировали в соцсетях. Один из них комментаторов написал, что знает погибших. "Добрый вечер. К сожалению, застрелили моего лучшего друга и его мать. Ему было 18 лет". А причина? "Вероятнее всего, больной отчим".

Как ранее сообщалось, в связи с двойным убийством в Плявниеки в Латвии ведется уголовный процесс. О его результатах пока не сообщалось.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Что в Латвии меняется с 1 января 2026 года: о пенсиях и пособиях

    Повышаются минимальные размеры пенсий и пособия по государственному соцобеспечению. Государственное агентство социального страхования (ГАСС, VSAA) разъяснило, кого затронут эти нововведения и кто получит выплаты по-новому уже в январе. Станет больше и ряд других выплат в социальной сфере: вырастет "порог" гарантированного минимального дохода, а также "потолок" доходов для признания домохозяйств малообеспеченными и…
  • На Тейке обворованы два бара: воры забрали деньги из касс (5)

    Две кражи за неделю — и обе на одной улице. На Тейке Рождество оказалось праздником далеко не для всех: грабители похитили деньги из касс двух баров.
  • Что изменится с 1 января 2026 года: о росте зарплат, алиментов и цен (10)

    Для многих латвийцев 2026-й год должен принести более высокие зарплаты. Однако вырастут и расходы. Во многих сферах — за топливо, коммунальное обслуживание и транспорт и нет только — придется платить больше.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии