22 Декабря 2025 15:49
Новости
  11:56    22.12.2025

«Способен рекомендовать убить человека»: увеличили срок за подготовку к терактам

«Способен рекомендовать убить человека»: увеличили срок за подготовку к терактам
Хотя уровень террористической угрозы в Латвии остается низким, за последние два года выросло число уголовных дел, связанных с терроризмом. В поле зрения спецслужб все чаще попадает местная молодежь, которая радикализируется в интернете. Передача Латвийского телевидения De facto сообщает, что 11 декабря Рижский окружной суд в апелляционной инстанции приговорил Марата Айтуллина за подготовку к терактам и хранение взрывчатки, увеличив срок лишения свободы до четырех лет.
Нашли тротил и серную кислоту

Как сообщает передача, Служба государственной безопасности (СГБ) задержала негражданина Латвии Марата Айтуллина в мае 2024 года по подозрению в том, что тот изучал, как совершать теракты. При обыске дома у него нашли серную кислоту в стеклянной бутылке и брикет тротила весом 409 граммов. По словам обвиняемого, тротил он нашел в лесу. Следствие не установило, откуда у него взрывчатка, однако экспертиза показала, что она получена из боеприпаса типа РПГ. 

В Рижском городском суде Айтуллин признал вину в хранении взрывчатки и выразил раскаяние. Однако причастность к подготовке терактов отрицал и обжаловал приговор. Прокурор тоже подал протест — посчитал наказание слишком мягким.

По мнению обвинения, собранные доказательства говорят о том, что Марат Айтуллин интересовался не просто исламом как религией, а террористическими группировками, в том числе «Исламским государством».

С конца 2023-го по весну 2024 года он скачал на телефон как минимум шесть материалов с подробными инструкциями по совершению терактов. На телефоне и ноутбуке хранил сотни фотографий и видео с исламистскими боевиками и пропагандой.

Обвиняемый активно переписывался в экстремистских группах в Telegram. «Из переписки видно, что Марат Айтуллин способен посоветовать убить нежелательного человека. Он связывался с представителем вооруженной группировки в Мали, призывая ее присоединиться к джихадистам, к «"Исламскому государству"», — заявил в суде прокурор Генеральной прокуратуры Мартиньш Янсонс.

По версии обвинения, Айтуллин занимался так называемым «информационным джихадом»: пытался уговорить собеседников присоединиться к «халифату», запугивал гневом Аллаха и давал советы, как скрытно действовать в городе и заметать следы в интернете.

Что о нем известно

Защитник Ингус Страутманис заявил, что не считает доказательства достаточными: «Наказывать за интерес к исламу, на мой взгляд, недемократично и незаконно». Обвиняемый, участвовавший в заседании из Рижского центрального изолятора, от показаний отказался. В последнем слове он снова просил смягчить наказание за хранение взрывчатки и оправдать по обвинению в подготовке к терактам, но раскаяния не выразил.

Апелляционный суд признал вину Марата Айтуллина доказанной и назначил более строгое наказание — четыре года лишения свободы и год пробационного надзора. Судья Рижского окружного суда Гиртс Айзсилс пояснил, что суд первой инстанции недостаточно оценил тяжесть преступления и личность обвиняемого. «Исходя из соображений государственной и общественной безопасности, за такие преступления нельзя назначать столь мягкое наказание», — сказал судья передаче.

По заключению эксперта, Айтуллин находился на второй стадии радикализации. На следующей стадии уже могли последовать практические действия — например, попытка осуществить то, что обсуждалось в переписке: присоединиться к террористам в Африке.

Передача сообщает, что Марат Айтуллин учился в одной из школ Иманты, где его помнят как активного молодого человека. В подростковом возрасте занимался греблей, но позже был отчислен из спортивной школы за прогулы. По словам прокурора, он был замкнутым, большую часть времени проводил дома и общался с людьми в основном через интернет.

Молодежь радикализируется

С 2019 года возбуждено девять уголовных дел, связанных с терроризмом; пять из них — за последние два года, что может указывать на рост радикализации. В основном радикальным контентом увлекается молодежь от 16 до 25 лет — и это глобальная тенденция.

«Мы наблюдаем рост радикализации молодежи, особенно несовершеннолетних. Это особенно заметно в последние три года — в постковидный период. В некоторых европейских странах до половины подозреваемых в терроризме — несовершеннолетние. Это определенно растущая проблема», — сказал передаче старший исследователь австралийского Института экономики и мира Томас Морган.

Эксперты объясняют тенденцию несколькими факторами: молодежь все больше времени проводит онлайн, а террористические организации целенаправленно вербуют ее в интернете, нередко маскируя вербовку под дружбу или развлечение. Этому способствуют и алгоритмы платформ.

«Вводим пару ключевых слов — один клик, второй — и ты уже в облаке пропаганды «Исламского государства». До нее два клика. Есть TikTok, потом Telegram — это уже глубже. Дальше схема вербовки отработана», — сказал передаче ведущий исследователь Института философии и социологии Латвийского университета, автор книги «Терроризм под перекрестным огнем. Исламское государство» Марис Кулис.

Чтобы молодежь не затягивало в сети радикалов, Служба государственной безопасности вызывает на профилактические беседы тех, кто попал в ее поле зрения. Простого решения нет, говорят эксперты. «Нужно повышать цифровую грамотность, платформы должны быстрее удалять экстремистские материалы. Чем раньше удается прервать цепочку радикализации, тем лучше», — отметил Морган.

За последний год позиция Латвии в международном индексе терроризма (Global Terrorism Index 2025) ухудшилась. Это связано с делом о поджоге Музея оккупации, который составители индекса квалифицировали как теракт. Впрочем, это был единственный подобный инцидент в Латвии за последнее десятилетие.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии