Это заявление совет LDz, в чьем ведении находится правление предприятия, получил 10 октября. Однако это был не первый случай и не первая инстанция, куда сотрудники компании коллективно обращались за помощью. Уже с января они искали помощи в Государственной инспекции труда. Первое заявление туда поступило 22 января этого года. Всего в связи с LDz там получено 11 заявлений, два из них — коллективные, то есть подписанные несколькими людьми.
"Мы получили несколько заявлений о том, что у сотрудников на рабочем месте неприемлемые условия труда, что их унижают, оскорбляют. Сотрудники указывали также на возможный моббинг и боссинг", — рассказала "de facto" руководитель региональной Государственной инспекции труда, главный государственный инспектор Байба Шилберга. "Сигналы от сотрудников варьировались от небольших, казалось бы, частных разногласий до крайне неприемлемых ситуаций, которые перемежаются с физическим насилием", — продолжает она.
Из госорганов все больше жалоб
Ни одно из учреждений не комментирует эти ситуации подробнее, поскольку материалы дел являются конфиденциальными.
Однако, по информации, имеющейся в распоряжении "de facto", описанные в заявлении эпизоды связаны с унижением, оскорбительными комментариями, в том числе по поводу возраста, а также, по мнению сотрудников, с выдвижением несоразмерных рабочих требований.
Государственная инспекция труда расследовала произошедшее, проведя беседы с вовлеченными лицами. Обстоятельства дела, установленные в ходе интервью, позволили инспекции сделать вывод, что условия рабочей среды действительно были неадекватными. "Были получены доказательства того, что сотрудников оскорбляли, что их психическое здоровье длительное время находилось под угрозой. Мы указали работодателю, что такие условия недопустимы", — отмечает Шилберга.
В инспекции также видят тенденцию — туда поступает все больше сообщений об эмоционально нездоровых условиях труда. Причем чаще за помощью обращаются именно сотрудники органов государственной власти и самоуправлений.
Бюро омбудсмена, которое также было проинформировано о происходящем в LDz, дело не начинало, поскольку после этого заявления к решению проблемы подключились все другие ответственные структуры. В LDz была создана специальная комиссия, которая рассматривала жалобы сотрудников. Все члены комиссии, включая совет, по одному выслушали каждого пострадавшего. Представители комиссии беседовали со всеми авторами заявления и с самим Кеньгисом. Однако до вынесения решения дело не дошло, поскольку он покинул должность.
Экс-начальник видит саботаж
"Решение об уходе я принял потому, что сопротивление изменениям в компании было огромным и я столкнулся с саботажем и целенаправленным противодействием. Уже по поводу первых инициированных мной изменений я получил комментарий, который во многом характеризует культуру LDz: мы пережили 16 членов правления, переживем и тебя", — объясняет свой уход Кеньгис в программе "de facto".
Комиссия говорила только с Кеньгисом, однако "de facto" известно, что в заявлениях, хотя и в меньшей степени, фигурирует также имя Аллы Крумини. Она была руководителем дирекции развития инфраструктуры и строительства LDz. Жалобы на нее рассматривались отдельно, с учетом служебной иерархии. Но и в ее случае до окончательного решения дело не дошло, поскольку она написала заявление об уходе. В подчинении у Кеньгиса она проработала три месяца.
Оба должностных лица, на которых жаловались сотрудники, в комментариях "de facto" отрицают, что когда-либо имели место ситуации, в которых они вели себя неэтично или неуважительно по отношению к коллегам.
Кроме того, Кеньгис считает, что это заявление было рассмотрено недостаточно объективно. "Меня проинформировали, что получено заявление от отдельных сотрудников (всего в зоне моей ответственности было более 2300 работников), однако мне не была предоставлена возможность ознакомиться с содержанием заявления и в правовом порядке изложить свою позицию по высказанным в нем утверждениям", — поясняет он.
Однако, как отмечает руководитель юридического отдела Профсоюза железнодорожников и работников транспортной отрасли Латвии Гита Ошкая, раскрытие заявления описанному в нем обидчику может привести к утрате доверия сотрудников. "В этой ситуации крайне важно защитить работников, которые стали пострадавшими, поэтому открыто указывать, кто именно подает жалобы, — это однозначно недопустимо", — подчеркивает Ошкая. Кроме того, из слов представительницы профсоюза следует, что обстоятельства Кеньгису были известны.

Kriminal.lv в Телеграме