20 Апреля 2024 05:17
Новости
  10:50    6.11.2016

Некачественные обувь и телефон: как защитить права после изменения закона

Страницы:


Народ хочет знать имена!

На взгляд многих жителей Латвии, ЦЗПП следовало бы публиковать названия нечестных магазинов, производителей бракованных товаров и т. п.

– Если доказана нечестная практика коммерсанта, то мы сообщаем об этом потребителям на своем сайте. Например, если мы узнаем, что интернет-магазин, в котором куплен товар, этот товар покупателю не прислал и денег за него не вернул, то сразу публикуем эту информацию, чтобы другие люди не пострадали. Я призываю всех ваших читателей время от времени заглядывать на страничку нашего сайта (http://www.ptac.gov.lv/lv/news) и читать информацию о тех товарах, услугах и фирмах, которые наш центр признал неблагонадежными, – говорит наша собеседница. – Кроме того, мы распространяем информацию об опасных и небезопасных товарах, которые должны быть изъяты из магазинов Латвии. А если кто-то уже купил такой товар, он должен узнать о его опасности из наших сообщений.

Наша собеседница рассказала: когда речь идет об опасных товарах, то центр действует, не дожидаясь жалоб потребителей. 

– Определенные группы товаров – детские товары и электротовары проверяются на безопасность еще в магазинах, – говорит Санита Гертмане. – Сотрудники ЦЗПП ходят в рейды по магазинам, выборочно берут товары с полок и проверяют их. Если какой-то товар оказывается опасным, его изымают из продажи и дают знать о результате проверки. Но так как тесты занимают месяц, то и информация доходит до потребителя далеко не сразу, и не сразу все остальные магазины могут изъять опасные товары из продажи.

«МК-Латвия» рассказывает о товарах, которые ЦЗПП признал опасными за последние месяцы.

Пеленальная поверхность

Не так давно на сайте ЦЗПП появилась информация-предупреждение о пеленальной поверхности, которая находится в туалетах многих торговых центров. Была получена жалоба о том, что на пеленальной поверхности не было бортиков, поэтому ребенок со столика упал.

– После получения заявления началась проверка всех пеленальных поверхностей в общественных местах. И было выявлено несколько мест, в которых находились потенциально опасные пеленальные поверхности, – говорит Санита Гертмане. – Поэтому мы дали распоряжение всем общественным местам заменить поверхность пеленалок, а также сделать на новых пеленальных поверхностях надпись, призывающую родителей не оставлять ребенка одного без внимания, – говорит Санита Гертмане. – Между прочим, пеленальные поверхности есть не только в торговых центрах, но и в других местах, например, на автозаправках.

Аттракционы

– В этом году мы много работали с безопасностью услуг, которые связаны с развлечениями, – говорит наша собеседница. – Речь идет о надувных аттракционах. Мы провели проверки таких аттракционов и во многих местах нашли нарушения. В одном случае аттракционы внезапно лопались, в другом – падали, в третьем – сдувались. Были случаи, когда они просто не держались и заваливались на землю, когда на них прыгали дети. Сами понимаете, к чему может привести падающий аттракцион, когда на нем на высоте полтора-два метра сидит ребенок... Кстати, мы столкнулись с интересным мнением. Многие арендаторы таких аттракционов были уверены, что они не несут ответственности за качество услуги, так как только арендуют вещь. Но сразу скажу: это мнение не верно.

Мы проверили многие аттракционы в торговых центрах, в микрорайонах Риги, а также те, которые сдаются в аренду через сайт www.ss.lv. Хозяевам и арендаторам аттракционов, признанных потенциально опасными, даны предписания об исправлении недочетов, мы ждем их сообщений о проделанной работе.

Вот уже который год в Латвию приезжают различные луна-парки, причем аттракционы в них явно не новые. Мы поинтересовались у нашей собеседницы, а проверяет ли ЦЗПП качество этих каруселей.

– На привозные аттракционы жалоб немного, однако мы все равно проверили некоторые луна-парки и обнаружили проблемы. То аттракцион внезапно останавливается (а ведь он может остановиться в воздухе, когда люди будут висеть вниз головой), то еще что-то. Правда, крепления мы не проверяли, но потребители на них и не жаловались. Пользуясь случаем, хочу призвать всех, кто столкнулся с неисправностью аттракционов, в обязательном порядке дать нам знать. Если этого не сделать, то в следующий раз сломанный аттракцион может привести к беде.

Правда, хочу успокоить: просто так, без проверки, аттракцион не имеет права работать на территории Латвии. В нашей стране существует Регистр опасных устройств, и в нем в обязательном порядке должны были зарегистрированы аттракционы, лифты и т. д. То есть все то, что может быть потенциально опасным. Чтобы попасть в этот регистр, аттракцион должен быть проверен экспертом-инженером. А задача ЦЗПП – проверять, значатся действующие аттракционы в этом регистре или нет.

По словам нашей собеседницы, проблема с аттракционами заключается еще и в том, что их обслуживающий персонал ездит по всей Европе и говорит либо на языке страны – хозяина аттракционов, либо только на английском. А значит, не может объяснить любителям острых ощущений, как правильно вести себя во время развлечений на аттракционе. Впрочем, это дело не для ЦЗПП, а для Центра госязыка.

Абонементы в спортивные клубы

Наша собеседница рассказала, что в последнее время жители Латвии жалуются в ЦЗПП и на услуги. Причем не всегда в роли монстров оказываются поставщики услуг, клиенты тоже бывают виновными в своих бедах. В данном случае речь идет о договорах со спортивными центрами.

Осенью многие латвийцы традиционно направляются в спортивные залы. Люди уверены, что у них хватит силы воли ходить туда регулярно, поэтому без сомнений подписывают договор, скажем, на год, что позволяет снизить ежемесячную плату. Однако случается, что через пару месяцев спортивный запал проходит и люди бросают занятия – и больше не платят за свой годовой абонемент. А через полгода к ним приходят извещения от коллекторов о необходимости оплатить долг за абонемент и штрафные проценты.

– Чаще всего, когда мы изучаем дело, то приходим к выводу, что клиент сам виноват, читал договор невнимательно, – говорит Санита Гертмане. – Но бывают ситуации, когда порядок оплаты абонемента в самом договоре прописан нечетко. В этом случае приходится решать спор и выяснять, есть у клиента долг перед спортклубом или нет.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии