18 Апреля 2024 16:27
Новости
  10:50    6.11.2016

Некачественные обувь и телефон: как защитить права после изменения закона

Страницы:


Нечестные договоры

Но если спортклубы в большинстве своем не хотят обманывать клиентов, то некоторые фирмы по выдаче кредитов делают это осознанно и с выдумкой.

– Расскажу про сравнительно новый способ обмана заемщиков. Не многие знают, что с 1 января 2016 года в Латвии увеличен размер платы за продление кредитного договора, – говорит Санита Гертмане. – Но в самом договоре финансовое учреждение часто не указывает сумму, которую возьмет с должника за продление договора. Возможно, если бы эта сумма была прописана, то люди имели бы это в виду уже при оформлении кредита и отдавали бы деньги в срок. Но так как должники не знают цену продления, то с легкостью продлевают договор и теряют на этом большие деньги.

При этом некоторые кредитные фирмы указывают более высокую цену за продление договора, чем им разрешает закон. А потребители не знают нормы закона и покорно платят ту сумму, что им называют. Если вам кажется, что фирма по выдаче кредитов с вас слишком много требует, обращайтесь к нам! Мы проверим ваш договор. 

Красота требует средств!

В этом году немало шума было вокруг салонов красоты MP Latvija skaistuma centrs и GB Latvija. Их основала известная компания «24 karat».

Сотрудницы этих центров красоты приглашали в салон дам разных возрастов. Клиенткам проводили диагностику, а затем сообщали, что волосы у дамы настолько плохие, что она скоро облысеет, а кожа запущена и вот-вот покроется морщинами и прыщами. Тут же испуганным клиентам предлагали заключить договор на услуги этого салона. Но так как стоимость договора была немаленькой – от тысячи до трех тысяч евро, то женщинам тут же давалась возможность получить кредит на этот договор. Достаточно было иметь с собой паспорт.

– Сейчас предприятие GB Latvija находится в процессе банкротства. MP Latvija skaistuma centrs еще не начало процесс банкротства, но есть все основания думать, что это вот-вот случится, – рассказывает Санита Гертмане. – Но и та, и другая фирма не оказывают клиентам те услуги, которые они оплатили и за которые кредитные фирмы сейчас берут с этих женщин деньги. Но выход у пострадавших от обмана есть. Клиентам GB Latvija надо связаться с администратором процесса неплатежеспособности GB Latvija, взять у него справку о том, что GB Latvija находится в процесс банкротства и вместе с ней пойти к кредитной фирме, с которой был заключен договор. По закону кредитная фирма должна разорвать договор с клиентом без всяких штрафных санкций, так как клиент не получил то, на что брал кредит.

В случае MP Latvija skaistuma centrs надо поступать по-другому. Клиенту надо написать фирме письмо с просьбой предоставить уже оплаченные услуги, и если ответ не будет получен, следует идти к кредитору и подать заявление. В нем следует указать, что услуги не были получены, а поставщик услуг не контактирует с клиентом. И потому требовать, чтобы кредитная фирма аннулировала кредитный договор. В этом случае кредитор также не имеет права вам отказать.

Наша собеседница рассказала, что уже более тысячи латвийцев пострадали от этих двух «компаний красоты». Сейчас на предприятие MP Latvija skaistuma centrs за агрессивный маркетинг и за информацию, которая вводила клиенток в заблуждение, наложен штраф в 50 000 евро. Увы – эти деньги пойдут в карман государства.

– Дерматологи подтвердили – все, что сотрудники MP Latvija skaistuma centrs говорили своим клиенткам, это полная ерунда, да и тестирование проводили с нарушением правил.

На что жалуются?

Автостоянки также не всегда ведут честную деятельность. Например, SIA Europark Latvia попало в поле зрения ЦЗПП за то, что за превышение времени оплаченной парковки предприятие штрафовало клиентов на слишком большие суммы. ЦЗПП посчитал, что штраф не соответствует проступку и должен быть снижен.

– Если потребитель желает знать, какие еще компании, магазины или товары попали в поле зрения Центра защиты прав потребителей, он должен зайти на сайт http://www.ptac.gov.lv, – говорит Санита Гертмане. – На этом сайте человек найдет всю необходимую информацию о защите своих прав.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии