28 Марта 2024 16:58
Новости
  8:30    11.2.2020

Охранный бизнес: поправки о регистре фирм; контраргумент "это дорого!" (1)

Охранный бизнес: поправки о регистре фирм; контраргумент &quot;это дорого!&quot; <span class="comment-count">(1)</span>

Страницы:

Новые поправки к закону об охранной деятельности уже вызвали возражения представителей этого бизнеса - вместо того, чтобы вывести отрасль "из тени", они туда ее могут отправить более глубоко. Один из доводов: для небольшой фирмы в глубинке трудно найти "лишние" 500 евро в год для регистрации по-новому.

Итак, депутаты Сейма в первом чтении уже поддержали поправки к закону об охранной деятельности, предусматривающие создание в Латвии единого регистра охранных предприятий, сообщает пресс-служба Сейма. В конце прошлого года эти поправки рассмотрел и одобрил Кабинет министров. 


Планируется, что новый порядок с внесением всех охранных предприятий в регистр, вступит в силу со следующего года. Фирмам придется платить ежегодную госпошлину, а все свои виды деятельности держать "на виду". Заниматься чем-то помимо указанного в регистре, будет запрещено.

На первый взгляд поправки направлены на то, чтобы вывести охранную отрасль "из тени". Однако глава Латвийской ассоциации бизнеса безопасности Янис Зепс считает, что наоборот, новый закон будет способствовать погружению сферы в теневую экономику. Он высказал свои возражение как в Сейме, так и в разговоре с "Сегодня".

Что будет заносится в регистр

Если эти поправки будут приняты, то основные новшества будут такими:

* при регистрации охранных фирм в Охранном регистре больше не будут выдаваться специальные разрешения, а бюро внутренней безопасности — регистрационные удостоверения. Всё это заменит включение в регистр. По планам законодателей, это уменьшит административную нагрузку на бизнесменов;

* В регистр будут включаться также и сведения о разрешенных коммерсантам
видах деятельности, о заключенных договорах - в том числе с субподрядчиками. Причем генеральному подрядчику разрешено будет заключать договор лишь с одним субподрядчиком. В регистр должны попасть также сведения об охраняемых объектах, о количестве транспортных средств, о том, какие лица сдали экзамены на сертификат охранника и какое у них образование, профильные курсы и т. д.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 8 Февраля 2020 13:42

    Институт пивных сторожей - это озранники, если кто не понял - вообще надо закрыть. Для этого есть госполиция и муниципальная полиция.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии