18 Апреля 2024 21:18
Новости
  9:12    18.11.2019

"Купил товар в кредит. Он не годный!": как вернуть деньги

pixabay.com

Страницы:


Глава ЦЗПП Байба Витолиня называла это решение чрезмерным. Все-таки реклама — это возможность для людей узнавать информацию. Защитники потребителей не против, если кредитные конторы будут нейтрально рассказывать о своем предложении, главное, чтобы не навязывали лишние долги под девизом "все хорошо - все хорошо!".

Кстати, на фоне последних событий с телевидением, нельзя не вспомнить: еще летом Национальный совет электронных СМИ (НСЭСМИ) предрекал, что из-за запрета на кредитную рекламу доходы рекламного рынка СМИ упадут на треть, то есть, примерно на 24,5 - 26 млн евро. Летом НСЭСМИ намеревался просить компенсировать эти потери из средств Кабинета министров на непредвиденные расходы... Но не будем углубляться в проблемы латвийского телевещания, они и так на слуху. Вернемся к закону. 

Министр экономики предлагал кое-какую рекламу все-таки вернуть. К примеру, дать возможность публично употреблять слово "кредит", когда продавец предлагает товар или услугу "в рассрочку"; разрешить рекламировать ипотечные или учебные кредиты. Кроме того, министерство экономики предлагало оставить рекламные ролики и фото товарных знаков и фирм, которые не содержат призывов брать заём и не создают ощущение, что с помощью кредита можно решить все проблемы в жизни.

Это помогло бы и предпринимателям, и потребителям ориентироваться на рынке. Что касается учебных кредитов, то их вообще гарантирует государство, почему же не рассказать молодежи о них, как о возможности получить высшее образование? Но депутаты пока решили, что рано делать такие послабления. Риски необдуманно взятых кредитов слишком велики.

Было и такое предложение: дополнить 9 статью ("кредитование потребителя") пунктом: если кредит просит человек моложе 20 лет, то выдавать ему заём не ранее, чем через 72 часа после получения заявки и проверки его (или поручителя) на предмет возможности возврата кредита. Но и это предложение не было поддержано.

О починке телевизора по "продленной гарантии"

Приведем рассказ о мытарствах с ремонтом телевизора одного из участников популярного сообщества "Говнорынок" соцсети Facebook. Он как нельзя лучше иллюстрирует: доказать халтуру клиенту иногда довольно трудно.

"Есть телевизор Philips, отработал по гарантии 2 года верой и правдой, и так случилось, что сдохла подсветка экрана. Но не беда, есть продлённая гарантия! ( стоила 50 €). Позвонил - приехали, забрали, всё сделали, привезли, обратно всё супер работает! Но.... После ремонта перестали настраиваться цифровые каналы, работают только аналоговые. Звоню им - так мол и так, есть проблема с "цифрой". На что получаю ответ: это косяк провайдера!

Но! В доме есть ещё один телек, который подключен к этому же провайдеру, и с таким же CAM модулем, и всё работает. Ставился модуль с другого телека для проверки результата - тот же полный ноль.

Кабельному провайдеру тоже звонили, и даже приходил мастер. Сигнал есть - всё работает, а вот в ТВ все глохнет. Так что провайдер не при чём. Были перепробованы все доступные настройки ТВ-каналов, результата - нет!.

Когда я в очередной раз написал претензию, пересказал в чём суть, то получил гениальное предложение снять ролик как идёт настройка - и что в итоге получается, и выложить на Youtub - типа мастера посмотрят! ГЕНИАЛЬНО! ЛЕЧИМ ПО ФОТКЕ!! В итоге всё же соизволили телевизор забрать в сервис, и в этот же день перезвонили и сказали, что с ТВ всё в порядке. Через день вернули обратно, с бумагой из сервиса, что все в полном порядке. Но ТВ как не работало, так и не работает!!!

Промежуточный финиш ремонта по "дополнительной гарантии" был таким: владельцу телевизора пришлось искать другой сервис, и платить деньги за ремонт.

"Теперь уже точно будет делаться независимая экспертиза. Также и заявление в PTAC. Ну и, наверное, в суд," - подвел итог владелец телевизора с оплаченной "дополнительной гарантией".

Другие пользователи его поддержали: это не единичная история - сервис кивает на провайдеров.

Евгения: "Отвезли им телевизор (в какой-то момент начал выключаться и включаться сам). Тоже говорили - у ваших операторов что-то, наверное, не так. Ну, ладно, съездили, забрали. Привезли домой, включили, и он выключается и включается опять..."

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии