19 Апреля 2024 02:57
Новости
  9:12    18.11.2019

"Купил товар в кредит. Он не годный!": как вернуть деньги

pixabay.com

Страницы:


Ирена ответила: "Если есть гарантия, идите в этот же магазин, они вам дадут бланк заполнить с претензией и отправят на экспертизу обувь вашу... Получите ответ, или деньги и вашу обувь обратно. (У подруги была такая ситуация)".

Елена пояснила: "В том-то и дело, что, по их мнению, брак — это не брак! Послали делать самой экспертизу, видимо надеясь, что заниматься этим мне будет лень!". 

Ирина в свою очередь поделилась опытом, как это можно сделать: "Приходите с чеком - пишете у них заявление, в котором описываете ваши претензии. Магазин вам обязан ответить в течение 10 дней. Советую им оставлять копию чека (оригинал у вас), и взять копию заявления с их подписью и датой, когда принято. Если в течение 10 дней нет ответа - любая экспертиза автоматом в вашу пользу. Если ответ есть (письменно требуйте), что они не признают это браком, то можете делать экспертизу. Есть два варианта - сами (примерно 30 евро) или письменно просить магазин, чтобы провел НЕЗАВИСИМУЮ экспертизу. Дальше снова 2 варианта: 1) экспертиза признает брак - магазин вам возмещает стоимость и обуви, и экспертизы; 2) экспертиза брак не признает, и тогда за ее проведение должны заплатить вы".

(Еще один характерный спор о качестве мы приводим в главе "О починке телевизора по "продленной гарантии". )

В поисках правильного эксперта

В Центре защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) признают некоторую проблемность экспертизы. С 1 января 2016 года потеряли силу правила Кабинета министров, которые определяли требования к экспертам и проведению экспертиз. В соответствии с этими правилами, ЦЗПП должен был вести базу данных экспертом. Сейчас такого требования нет, и базы, соответственно, тоже.

Теперь искать специалистов по экспертизе придется нам самим, вооружившись объявлениями и поиском Google. Однако защитники прав потребителей просят следить, чтобы выбранный специалист, составляя отчет, обязательно включал в него следующие пункты:
место и дата составления документа;
имя, фамилия, образование и специальность специалиста;
имя и фамилия потребителя;
название товара или услуги;
констатированная причина дефекта и значимость;
степень износа товара;
подпись специалиста.

Без этих составляющих документ могут не принять в качестве доказательства.

Подробнее можно узнать в рамках телефонной консультации ЦЗПП - 65452554 или по электронной почте - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

И о рекламе кредитов

При обсуждении поправок к Закону о потребителях во втором чтении министр экономики Ральф Немиро попытался смягчить действующие сейчас суровые запреты на рекламу кредитов.

Напомним, с 1 июля в стране действует почти полный запрет рекламы любых кредитов в СМИ и интернете. Рекламировать займы можно только непосредственно на месте их выдачи или по телефону, или по электронной почте, если человек точно согласен эту рекламу слушать.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии