В феврале этого года в Плявниеки один из мальчиков случайно застрелил другого из оружия своего отца — сотрудника Управления по делам гражданства и миграции (PMLP) — а затем выстрелил себе в голову, ранее информировала прокуратура.
Обвинение отцу предъявлено по двум статьям Уголовного закона. Обвиняемый оставил в квартире ключи от сейфа, тем самым не обеспечив невозможность доступа к нему посторонних лиц. В результате ключи от сейфа стали доступны несовершеннолетним — сыну обвиняемого и его однокласснику — которые получили доступ к хранившимся там боеприпасам и огнестрельному оружию, которое было взято и использовано, ранее сообщала прокуратура.
В четверг, 4 декабря, журнал Ir пишет, что в ходе расследования эта трагедия была признана несчастным случаем, произошедшим во время игры мальчиков.
"Нашему пострадавшему целились прямо в лоб с расстояния полметра. Что это за "игра", в которой несовершеннолетний направляет оружие в лоб своему другу?" — цитирует журнал представителя потерпевших по этому делу.
Там точно не было конфликта?
Журнал сообщает, что в тот роковой день после уроков в школе Том — имена обоих детей в публикации изменены — уже успел сделать уроки и скучал дома. Он спросил у мамы, можно ли сходить в гости к другу Давису. "Мама отпустила, ничего плохого не подумала", — сказал журналу отец Тома, который сам в то время еще был на работе. Родители Тома, как и сам Том, скорее всего, не знали, что в доме Дависа хранится оружие.
"Одноклассниками они были, но большими друзьями — нет. Как это бывает у мальчишек, иногда встречались, но особо друг к другу не тянулись — может, раз в месяц кто-то заходил в гости", — так отец описал отношения между двумя мальчиками.
Журнал Ir пишет, что информация, полученная при проверке мобильных телефонов, подтвердила в расследовании, что мальчики общались и вне школы. "У них были хорошие, нормальные отношения, не было никаких признаков конфликта или неприязненных отношений", — рассказала журналу прокурор дела Анете Бунде. В тот роковой день они также переписывались в WhatsApp.
В рамках расследования дела были проведены несколько экспертиз, которые позволили следователям реконструировать ход событий в квартире. Экспертизы установили дистанцию выстрела, траекторию пули, положение тел и оружия на месте происшествия. Было констатировано отсутствие следов ДНК сына обвиняемого на теле одноклассника, что также указывает на отсутствие конфликта в тот день. Эти факты свидетельствуют о том, что мальчик, живший в квартире, скорее всего, случайно застрелил своего друга, а примерно через семь минут произвел выстрел себе в голову, пишет журнал.
"Нет никаких признаков того, что между ними был конфликт, нет никаких иных телесных повреждений", — пояснила журналу прокурор. — "Совершенно нет никаких признаков преднамеренного, целенаправленного убийства одноклассника".
В свою очередь, родители Тома не верят в версию следствия о случайном выстреле. "Что это за игра, в которой несовершеннолетний целится своему другу точно в центр лба?" — спрашивал представитель потерпевших Раймонд Шталбергс. Он подчеркнул, что перед выстрелом необходимо выполнить целую серию осознанных действий: зарядить магазин, вставить магазин в оружие, передернуть затвор, вставить патрон в ствол, снять оружие с предохранителя и поднять руку в вытянутом положении.
Именно из-за этих обстоятельств родители Тома попросили провести в рамках расследования трасологическую экспертизу, чтобы точно установить, где и как находился каждый из участников в момент выстрела. В проведении экспертизы было отказано под тем предлогом, что собранных в ходе расследования доказательств достаточно и они подтверждают, что умышленного убийства не было.
"Наша версия — возможно, было так, что наш пострадавший хотел пойти домой, и в этот момент сработал какой-то триггер, обида или что-то еще", — предположил представитель потерпевших. Однако на вопрос, какие факты подтверждают эту версию, представитель лишь повторил сказанное о такой возможности, пишет Ir.
Версия родителей: "Следствию так удобно"
Журнал сообщает, что у потерпевших сложилось впечатление, что прокуратура не хочет рассматривать эту версию. "Им удобно сказать: соседка слышала, что дети играли, и все. Но мы, следствие, не знаем, что могло произойти между мальчиками такого, чтобы один из них сознательно зарядил оружие и сделал прицельный выстрел. Тогда будьте честны — пишите, что обстоятельства не выяснены в ходе расследования, а не что мальчишки играли", — объяснил представитель родителей. "Нам, как потерпевшим, это уже ничего не даст, но мы хотим ясности", — добавил он, сказав: "Мы не видим оснований считать, что это был случай во время игры".
Хотя Давис, по словам отца, никогда не стрелял из конкретного оружия — пистолета модели TT, — нельзя сказать, что в тот роковой день он стрелял впервые, пишет Ir. "Мальчик стрелял из пневматического оружия, по крайней мере один раз его возили в тир, семья этому способствовала. Сказать, помогло ли это ему освоить эти навыки, мы не можем, но знания и умения у него были", — признала в разговоре с журналистом Ir старший прокурор.
"С чисто физической точки зрения, чтобы выстрелить из пистолета, нужно уметь снять его с предохранителя, уметь взвести оружие, нужно знать, как правильно собрать патроны и вставить магазин. Все эти знания о том, как обращаться с оружием, не являются чем-то само собой разумеющимся", — подчеркнул главный прокурор Восточной прокуратуры Риги Эдийс Пастарс, который также участвовал в интервью. "Если бы у ребенка не было этих знаний, это, возможно, могло бы его защитить, снизить риски", — заключил старший прокурор.
"В целом обществу важно понимать, что одно дело — физическая защита, а другое — интеллектуальная защита. Именно незнание, по сути, защищает детей", — добавил он.
Журнал Ir пишет, что предпринимал усилия, что взять интервью и у обвиняемого по этому делу, однако отец Дависа не откликнулся. Его адвокат также не предоставил комментариев.
В свою очередь, прокурор сообщила журналу, что обвиняемый признал свою вину по предъявленным обвинениям и сожалеет о случившемся. Ранее мужчина не был судим. До работы в Управлении по делам гражданства и миграции он более 10 лет служил инспектором в Государственной пограничной охране. Разрешение на ношение и хранение оружия у него было почти 30 лет.

Kriminal.lv в Телеграме