29 Марта 2024 10:23
Новости
  16:56    8.7.2011

Безопасность: где богатые россияне покупают недвижимость

Обеспокоенные нестабильностью российские состоятельные бизнесмены все активнее присматриваются к Европе, в основном к эксклюзивной недвижимости, которая ценится больше, чем наличные деньги, — пишет The Wall Street Journal.

В  2011 году отток капитала из России составил 31,2 миллиарда долларов. Лишь 12% своих состояний  богатые предприниматели хранят сейчас в рублях, констатирует исследование, опубликованное в четверг UBS AG и Campden Media (изучались вложения предпринимателей с оборотом не менее 100 миллионов долларов ежегодно, чье личное состояние составляет не меньше 50 миллионов долларов).

Швейцария все еще в топе, а Кипр перестал привлекать

Россияне, обеспокоенные замедлением спроса, все больше переводят свои активы в Великобританию и Швейцарию.  Кипр перестал быть таким же привлекательным, каким был два года назад. Почти девять из десяти опрошенных искали зарубежную недвижимость для того, что обезопасить личные деньги, два года назад это делали менее трети опрошенных.

В 2009 году две пятых респондентов воспринимали сбережения в родной валюте как безопасные, теперь этот показатель упал до 5%, в связи с обеспокоенностью положением рубля, инфляцией и российской банковской системой.

Недвижимость выглядит надежнее наличных денег, считает Доминик Самюэлсон, управляющий директор отделения Campden Media's Campden Wealth в Лондоне.

Лондон самый надежный

Сардиния, юг Франции и Лондон являются самыми популярными направлениями, где богатые россияне покупают недвижимость, согласно информации Грега Роббинса, который занимается управлением капиталами в России.

Лондон популярен не только своими возможностями в сфере образования для детей, но и ощущением личной безопасности.

Отток денег начался с отставки Лужкова

В то время как россияне предпочитают недвижимость в Европе, российский технологический инвестор Юрий Мильнер обзавелся виллой в Кремниевой долине в Калифорнии стоимостью 100 миллионов долларов, всего несколько месяцев после того, как провел первичное размещение акций своей компании Mail.ru Group на Лондонской бирже. Согласно журналу Forbes, число российских миллиардеров сильно увеличилось, поднявшись до 101 с 62 в 2010 году, в связи с ростом цен на предметы потребления и влиянием этого на экономику.

Экономисты и другие специалисты отмечают, что отток капитала начался, когда президент Медведев уволил мэра Москвы Юрия Лужкова, а также отмечают влияние приближающихся президентских выборов. Ни Путин, ни Медведев не объявили о выдвижении на выборы.

Даже в относительно спокойные для Кремля времена российские бизнес-лидеры сталкивались с постоянными изменениями во властных структурах  в местных и региональных правительствах. Традиционно известно, что россияне платят по крайней мере одному должностному лицу для защиты —  это называется «крышей». Крупные компании часто зарегистрированы в оффшорных зонах, чтобы правительство или конкуренты не могли их заполучить без судебного процесса.

С момента вступления в должность в 2008 году Медведев выступал против коррупции, но добился едва заметных успехов в борьбе с ней среди высокопоставленных чиновников, — констатирует The Wall Street Journal.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии