26 Апреля 2024 10:42
Новости
  10:09    8.3.2023

Новое обострение проблем с лифтами

Новое обострение проблем с лифтами
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП, PTAC) на днях предупредил: многие устройства связи, которые ставятся в лифтах, не соответствуют установленным требованиям. И что дальше? В нынешнем году ЦЗПП обещает усиленные проверки лифтов.
Как мы уже сообщали, 1 апреля 2022 года вступили в силу правила Кабинета министров № 679, по которым существенно изменился технический надзор за лифтами в зданиях. И частности: появилось требование по установке устройств связи, чтобы застрявшие в лифтах люди могли куда-то обратиться. В связи с этим было много дискуссий, поскольку никого не обрадовали дополнительные расходы для жильцов многоквартирных домов и собственников других зданий. Однако новые требования не изменились.

И вот - новый поворот. Уже в текущем - 2023 году, ЦЗПП сообщил о "систематических несоответствиях в оборудовании лифтов двусторонними средствами связи. Требованиям нормативных актов не соответствуют как сами устройства, так и их установка". 

"Оборудование продается под другой маркой"

ЦЗПП напоминает: что согласно требованиям нормативных актов все лифты, установленные после 1 сентября 2000 года, должны быть оборудованы устройствами связи.

При этом ЦЗПП констатировал, что фирма SIA "Reel" продает и устанавливает устройства связи, которые не имеют подтвержденного соответствия требованиям, установленным для радиооборудования (правила КМ № 360), и 8 ноября 2022 года ЦЗПП вынес решение, запрещающее дальнейший выпуск и предложение этих устройств на рынке, пока не будет доказано соответствие всем требованиям.

ЦЗПП также поручил SIA "Reel" убрать устройства с продажи и отозвать у розничных торговцев, а также информировать конечных пользователей (владельцев лифтов) об обнаруженных несоответствиях и возможных рисках. После этого фирма должна была в письменной форме представить доказательства ЦЗПП о выполнении указаний.

Однако, как недавно сообщил ЦЗПП, этого не было сделано. В то же время ЦЗПП констатировал, что SIA "Reel" необоснованно размещает на устройствах маркировку СЕ, а также информацию о том, что производителем устройства является "WAFERSTAR", а модель называется - "GSM-HELP".

ЦЗПП в этой связи указывает: оригинальная модель оборудования "WAFERSTAR" не предназначена для установки в лифтах.

Что теперь делать

ЦЗПП призывает владельцев лифтов, которые использовали устройства SIA "Reel", обратиться к коммерсанту и обсудить, как разрешить ситуацию.

В свою очередь ЦЗПП собирается продолжить проверки - в связи с обнаруженными несоответствиями.

ЦЗПП: половина лифтов же исчерпали ресурс

И о ситуации с лифтами в целом. ЦЗПП напоминает: лифт является опасным оборудованием, он может угрожать жизни и здоровью людей". При этом на данный момент в Латвии "почти у половины лифтов уже закончились установленные производителем ресурсы использования, поэтому все актуальнее становится вопрос модернизации или их замены".

В связи с этим ЦЗПП призывает домовладельцев и собственников квартир своевременно планировать мероприятия по устранению риска, а также помнить, что лифты в большинстве случаев являются общей собственностью собственников квартир.

Отметим от себя: оплачивать замену/модернизацию и прочие проблемы придется собственникам жилья.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии