23 Апреля 2024 12:02
Новости
  7:02    17.7.2020

Covid-19: кого пускают в ЕС с 16 июля; посетителям кафе Vējš лучше провериться

Covid-19: кого пускают в ЕС с 16 июля; посетителям кафе Vējš лучше провериться
pixabay.com

Эпидемиологи Центра по профилактике и контролю заболеваний (ЦПКЗ) призывают людей на прошедших выходных посетивших кафе Vējš на ул. Грауду в Лиепае две недели следить за здоровьем. Во время эпидемиологического расследования специалисты выяснили, что люди, побывавшие в этом кафе 11 и 12 июля могли быть подвергнуты риску заражения Covid-19. ЦПКЗ напоминает, что любой может по желанию сдать анализ на коронавирус, записавшись по номеру 8303, а также призывает использовать мобильное приложение "Останови Covid".

Тем временем, Европейский совет опубликовал новый список третьих стран, граждан которых рекомендуется допускать в Евросоюз и Шенгенскую зону с 16 июля. По сравнению с предыдущей редакцией 2-недельной давности из зеленого списка вычеркнули Черногорию и Сербию. Это произошло из-за роста числа заболевших COVID-19 в этих государствах.

Оставшиеся 13 стран остались без изменений — в Европу разрешены поездки, в том числе с туристической целью, гражданам и резидентам Алжира, Австралии, Канады, Грузии, Японии, Марокко, Новой Зеландии, Руанды, Южной Кореи, Таиланда, Туниса, Уругвая и Китая. В последнем случае в списке указано, что разрешение начнет действовать на условиях взаимного снятия ограничений Китаем.


Европейский совет обновляет список каждые 2 недели. В него попадают страны, где число заболевших COVID-19 не превышает аналогичный усредненный показатель в ЕС по состоянию на 15 июня 2020 года.

Также страны должны показывать стабилизацию числа заболевших или тенденцию к уменьшению. В противном случае государство могут исключить из зеленого списка, как это произошло с Черногорией и Сербией.

При формировании зеленого списка Европейский совет также учитывает, как страна проводит тестирование, отслеживание контактов заболевших, локализацию очагов, а также достоверность предоставляемых данных.

Поскольку документ является рекомендацией, некоторые страны ЕС формируют свои зеленые списки. Например, входящие в ЕС, но не являющиеся участниками Шенгенской зоны, Хорватия и Болгария разрешили въезд гражданам Украины с туристической целью.

В этом месяце в Латвии - 17 дел о несоблюдении самоизоляции

В этом месяце было заведено 17 дел о несоблюдении самоизоляции, сообщил заместитель начальника Главного управления полиции порядка Госполиции Лаурис Арайс.

Он подчеркнул, что в последнее время была снижена интенсивность мер контроля, однако с изменением эпидемиологической ситуации полиция моментально вернулась к регулярным мерам контроля.

В соответствии с решением Кабинета министров от 15 июля о системе мониторинга и контроля распространения Covid-19 среди людей, въезжающих в Латвию, полиция должна проводить контроль соблюдения самоизоляции, карантина и ограничений на собрания.

Арайс пояснил, что Государственная полиция получает от пограничной службы заполненные въезжающими на территорию Латвии людьми анкеты, которые далее попадают в руки аналитиков Главного управления уголовной полиции, а затем работникам участков поручается проводить проверки. Территориальные подразделения полиции связываются с лицами, заполнившими анкеты, и договариваются о том, как меры контроля будут организованы.

Представитель Госполиции опроверг предположение о том, что сотрудники полиции преимущественно ходят по домам людей, которые должны находиться на самоизоляции. В большинстве случаев полиция использует телефон или приложения, которые позволяют совершить видеозвонок, чтобы убедиться, что человек находится в самоизоляции. Полицейские выезжают по месту жительства человека, если он не отвечает на звонки, и полиция располагает информацией о том, что он склонен игнорировать требование самоизоляции.

Арайс подчеркнул, что с начала месяца с помощью средств связи было сделано 5412 звонков, на дом к лицам, которые должны соблюдать самоизоляцию, полиция выезжала 990 раз. Представитель Госполиции отметил, что уже эта цифра достаточно внушительна. Учитывая, что число анкет в ближайшем будущем может увеличиться, полиция будет стремиться как можно быстрее обрабатывать информацию и реагировать на нее.

Арайс отметил, что несколько раз ему приходилось сталкиваться с вопросом о том, может ли человек сменить место самоизоляции. По его словам, это возможно, но в таком случае о своем переезде нужно проинформировать полицию.

Арайс подчеркнул, что на данный момент нарушений не очень много, потому что большинство людей понимает, что если они заразят кого-то коронавирусом, это будет их ответственность. Полиция также посещает места общественного питания, чтобы предупредить о новых требованиях. С 11 по 15 июля работники Госполиции побывали в 678 заведениях общественного питания. Представитель Госполиции подчеркнул, что в отношении коммерсантов дел пока открыто не было, однако было высказано девять предупреждений.

Оштрафованный на 4000 евро не заплатил штраф

Кстати, человек, который получил в апреле два максимальных штрафа за нарушение карантина, так и не заплатил их, сообщает Госполиция.

Оба раза полиция пришла проверить, соблюдает ли он режим строгой самоизоляции, и дома его не оказалось — он куда-то выезжал на машине. Второй раз, столкнувшись с полицейским возле своей двери, он сказал, что ездил заправить машину.

Оба раза полиция применила максимальный штраф — 2000 евро.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии