27 Апреля 2024 06:14
Новости
  10:56    28.1.2022

Что будет со счетами за электричество (3)

Что будет со счетами за электричество <span class="comment-count">(3)</span>
Сейм в окончательном чтении принял закон о мероприятиях по сокращению цен на энергоресурсы, который предусматривает оказание поддержки гражданам и предпринимателям в размере около 250 млн евро на компенсацию роста цен на энергоносители.
При этом ряд предложений оппозиции был отклонен, там предлагались более высокие льготы для компенсации цен на энергоносители, поддержку более месяца и другие шаги по снижению затрат для населения.

Согласно ранее принятому правительством решению, Сейм предусмотрел, что детям и студентам в возрасте до 24 лет субсидия в размере 50 евро в месяц будет выплачиваться в течение четырехмесячного периода - с января по апрель. По оценкам, эта часть помощи будет стоить государству около 80 млн евро, и поддержку получит около 398 000 человек.

С января по апрель пенсионеры и льготники будут получать пособие в размере 20 евро в месяц, чтобы компенсировать рост цен на энергоносители. Ориентировочная стоимость этой поддержки составит около 44 млн евро. 

Предполагаемое количество получателей указанной поддержки в размере 20 евро составляет около 553 000 человек, и ее получат пенсионеры, получатели государственных пособий по социальному обеспечению, получатели страховых пособий и пособий по случаю потери кормильца, получатели пособия по уходу за детьми-инвалидами, получатели пособия лицам с инвалидностью, нуждающимся в уходе, а также лицам, получившим альтернативный статус.

Увеличенное государственное жилищное пособие для малообеспеченных домохозяйств также будет софинансироваться в течение года. Для этого потребуется дополнительно 7 млн евро.

Закон также предусматривает, что плата за услуги по системе электроснабжения и затраты на компонент обязательной закупки будут возмещены государством до апреля. Всего для компенсации услуги потребуется около 64 млн евро, а снижение платы OIK ориентировочно обойдется государству примерно в 21 млн евро.

Кроме того, в первые четыре месяца года было компенсировано подорожание платы за услуги централизованного теплоснабжения в экстремальных случаях. Компенсация будет применена, если для бытовых пользователей будет установлена максимальная цена теплоэнергии – 68 евро за мегаватт-час. В таких случаях разница между максимально допустимой ценой на тепловую энергию и фактическим тарифом поставщика будет покрываться за счет средств государственного бюджета.

Для определенных домохозяйств, а также для пользователей, газифицированный объект которых является многоквартирным жилым домом и в нем природный газ используют собственники квартир или съемщики, общее потребление бытового природного газа которых составляет от 221 киловатт-часа (kWh) до 5269 kWh, государтсво также компенсирует подорожание экстремальных цен на природный газ.

Государство компенсирует цену природного газа, превышающую 0,034 евро за один кВт-час без налога на добавленную стоимость (НДС). Поддержка в целом охватит около 65 000 домохозяйств и будет предоставлена за период с 1 января по 30 апреля 2022 года. Предварительные расходы на внедрение этого инструмента поддержки составят около 27 млн евро.

В контексте соответствующей льготы установлено, что размер уменьшения платы не должен превышать 0,03045 евро за один kWh без НДС, если потребление природного газа в месяц составляет от 221 kWh до 5269 kWh, или же 0,02279 евро за один kWh без НДС, если потребление природного газа на газифицированном объекте в месяц превысит 5269 кВт ч.

Данный закон был принят в парламенте Бюджетно-финансовым (налоговым) комитетом Сейма.

Что это означает на практике? Мы взяли расчеты калькулятора с домашнеий странички компании Elektrum (бывший "Латвэнерго").

Давайте посчитаем

Итак, для обитателя небольшой квартиры, который потребляет порядка 100 кВт-ч. При популярном выровненном тарифе Elektrum Ekonomiskais 100 кВт-ч стоит сейчас 22,94 EUR в месяц.

Как этот счет раскладывается на составляющие:

Электричество стоит - 15,56 EUR
Распределение - 2,66 EUR
ОЗК (обязательный компонент "зеленой" закупки)- 0,74 EUR
НДС (21%) - 3,98 EUR.

А теперь попытаемся оценить, насколько меньше станет счет с учетом помощи правительства.

То есть: вычитаем из общего счета 22,94 - 2,66 (распределение) - 0,74 (ОЗК) = 19,54.

То есть: с учетом заявленной помощи правительства счет станет на 3,4 евро меньше.

Однако тут стоит подчеркнуть: речь о тарифе при нынешних ценах на электричество. Но этот уровень, судя по всему, никто не гарантировал.

Elerktrum: происходит небывалый рост цен!

В нынешний вторник - 25.01, компания Elektrum разослала своим клиентам письма, в которых, в частности, предупредила:

"В нашем регионе наблюдается стремительный рост цен на электроэнергию. Исторически колебания цен на электроэнергию на бирже обычно наблюдаются в пределах от 0.02 до 0.06 EUR/kWh, но в настоящее время изменения уже достигли 0.21 EUR/kWh, и это до сих пор небывалая ситуация ситуация. (См. график роста цен от Elektrum).

В свою очередь Elektrum рекомендует своим клиентам экономить - отключать лишние электроприборы и т. д.

Стоит также отметить в виде положительной "частности": на прошлой неделе, к примеру, в Латвии цена на электроэнергию на бирже снизилась на 15% до 139,49 евро за мегаватт-час (МВт-ч).

Снижение цены на бирже Nord Pool в главную очередь вызвано 5% приростом выработки ветряных электростанций, которые в четверг достигли нового рекордного дневного роста в странах Северной Европы, превысив рекорд предыдущей недели.

На цены в странах Балтии также повлияло 3-процентное увеличение потоков энергии из шведской зоны сбыта SE4, 7-процентное увеличение потоков энергии из Финляндии. Однако потоки энергии из России при этом упали на 41%.

Отметим от себя, уважаемые читатели: при желании разных "положительных частностей" можно привести много.
Также можно привести целый список авторитетных экспертных мнений, которые успокаивают: весной цены на электричество снизятся.

Но что очевидно: потом снова будет лето-осень-зима. И учитывая, что существенных системных подвижек в латвийской энергетике ждать не приходится - это дело не быстрое, общая ситуация выглядит тревожно.

Ведь тем временем началась цепная реакция цен.

Больницы: придется поднимать тарифы

Больницы и другие медицинские учреждения, как и каждый житель и предприятие Латвии, переживают сейчас резкий рост тарифов на электроэнергию и газ.

И понятно, что повседневная работа больниц немыслима без электричества, а о режиме жесткой экономии в больницах, которые работают круглосуточно, говорить довольно сложно.
Латвийское общество больниц обеспокоено тем, что Министерство здравоохранения пока не подготовило план для больниц на тот случай, если поставщик перестанет поставлять электроэнергию по текущим ценам и новые тарифы окажутся непосильны для больниц, пишет Neatkarīgā.lv.

По словам министра здравоохранения Даниэля Павлютса, министерство понимает ситуацию, будет следить за событиями и при необходимости примет меры.

Глава Латвийского общества больниц Евгений Калейс отмечает, что одним из приоритетов больниц является вопрос тарифов на медицинские услуги, предоставляемые государством. "Мы неоднократно говорили об этом, и сегодня это гораздо более важный вопрос, чем установление уровней больниц. Уровни больниц в условиях пандемии Covid-19 - вообще вопрос второстепенный", - говорит Калейс.

Почему пересмотр тарифов так важен? В тариф включены все элементы, составляющие стоимость услуги, такие как заработная плата и другие коммунальные услуги, в том числе электроэнергия. По данным организации, пересмотр тарифов обязателен, поскольку они не менялись в течение длительного времени, и больницы продолжают предоставлять услуги не в соответствии с их реальной стоимостью.

Страховщики: вырастут цены на OCTA

Высокие цены на энергоносители окажут влияние в том числе на страхование, заявил в интервью агентству ЛЕТА президент Латвийской ассоциации страховщиков и председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашин.

Янис Абашин отметил, что на страховой рынок влияет не только пандемия, но и рост инфляции. "Без пандемии сейчас является проблемой рост цен на энергоносители, так как он затрагивает практически все отрасли", - сказал Абашин.

Он также отметил, что ценовое давление наблюдается, например, в медицинском страховании и автостраховании. Как только государство "закачивает" средства в государственное здравоохранение и зарплаты врачей повышаются, то же самое приходится делать и в частных медицинских компаниях, а если цены у них растут, то повышается и стоимость полисов медицинского страхования. То же происходит и с автострахованием, как только поднимаются цены в автосервисах.

При этом Абашин подчеркнул, что клиенты находятся на противоположной стороне. "Если страховая компания заявит клиенту, что повысит цену на полис медицинского страхования, то клиент может просто не согласиться на это, потому что ему еще нужно платить за газ, электричество и прочее. Конкуренция на рынке достаточно серьезная, поэтому страховщики должны найти способы быть более эффективными", - сказал он.

В то же время Абашин заявил, что в страховании имущества страховая сумма должна индексироваться и соответствовать росту цен на строительство. "Означает ли это автоматическое увеличение страховой премии? Не всегда. Но страховые суммы должны увеличиваться", - подчеркнул он.

Абашин также отметил, что одним из наиболее чувствительных к инфляции видов страхования является обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (OCTA). Когда начался кризис "Covid-19" и экономика замедлилась, OCTA стало первым видом страхования, где цены опустились примерно на 15-20%. При наблюдении за тем, как сейчас растут цены в автомастерских, возникает впечатление, что в долгосрочной перспективе цены на OCTA тоже будут расти. "Когда это произойдет и в каком объеме? Очень сложно сказать. Но OCTA совершенно точно является тем видом страхования, который может реагировать на ценовое давление", - сказал он.

"Конечно, этот энергетический кризис, который, надеюсь, будет краткосрочным, какой-то след оставит. Кто-то обязательно попытается сэкономить за счет страховых полисов, но сколько будет таких клиентов - непростой вопрос", - сказал Абашин.

Торговцы: в этом году инфляция составит 7-8%

Латвийские торговцы приветствуют инициативу правительства оказать поддержку жителям Латвии в условиях энергетического кризиса — это поможет людям выжить в ситуации, когда у работодателей нет средств, чтобы повысить сотрудникам зарплату. Однако помощь должна быть комплексной и правительству необходимо думать и о поддержке предпринимателей, чтобы тем не пришлось закрывать бизнес, заявил в интервью передаче «Лучше знать» на телеканале RTVI Президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТТП) Айгарс Ростовскис.

«Поймите, кризис энергетики сейчас на первом месте — кризис Covid-19 остался на втором плане — настолько всё серьёзно», — подчеркнул глава ЛТТП.

Николай Кудрявцев, "Неделя Сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Tati 31 Января 2022 07:18

    Уму не постяжимо. Три месяца никто не жил на даче и в Латвии вообще. Все в домики было отключено, даже холодильник . Пришёл счёт за электричество по 35€ за месяц ,от Електрума, якобы за то , что оно подведено к домику площадью 20м2. Это просто беспредел, господа!!!

  • M 31 Января 2022 10:45

    Пару месяцев всем не заплатить и тарифы снизятся,а так будет до бесконечности. Они видят что платят и поднимаю по нескольку раз за сезон.

  • Пул 26 Марта 2022 02:05

    Скоро электричество будет за рубли, сразу станет легче:)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии