До 20 августа Рижское самоуправление
призывает объединения жителей столицы, которые хотят очистить муниципальный участок земли, создав более привлекательную среду в своем районе, подать заявку на муниципальную поддержку – контейнеры для сбора мусора и чернозем и компост для газона, а также семена цветов.
К обустройству территории могут привлекаться любые зарегистрированные в Риге объединения жильцов, в том числе объединения собственников квартир. Жители должны выбрать один из муниципальных участков в своем районе, где они хотят либо собирать мусор, либо построить, например, место для новой клумбы или газона. Проверить право собственности на землю можно на сайте с географическими данными муниципалитета georiga.lv. Форма заявление можно подать на этом же сайте.
Планируется, что помощь будет доступна для получения во второй половине сентября.
Нынешней весной были поддержаны заявки от 40 объединений рижан. Было доставлено 312 кубометров чернозема и 43 метра компоста, а также выдано 183 кг семян для газонов. Контейнеры для сбора мусора на территориях были предоставлены по семи адресам.