14 Августа 2025 16:21
Новости
  11:09    14.8.2025

Отели против Booking.com: хотят вернуть убытки за 20 лет

Отели против Booking.com: хотят вернуть убытки за 20 лет
Более десяти тысяч гостиниц в странах Евросоюза, в том числе и Латвии, готовятся подать в суд на платформу бронирования мест ночлега Booking.com. По мнению заявителей, компания исказила рынок и наживается за счёт бизнеса отельеров, сообщает LSM+ в новостном выпуске.
«У нас 23 номера. На сегодняшний день свободен только один номер. Более 70% забронировано через платформу Booking.com. Но всё равно мы с Booking.com судимся. Безусловно, не для того, чтобы доказать, кто прав, кто виноват, а потому что ни один крупный холдинг не имеет права диктовать, какие цены мы можем ставить на своих сайтах», — сказала директор отеля Relais le Chevalier Юлия Жагунова. 

Юлия Жагунова уже четыре года руководит этим отелем в центре города. С платформой по бронированию отелей Booking.com гостиница работает с самого открытия — с 2017 года.

«Это даёт нам дополнительный поток гостей, учитывая, насколько огромная компания, с гигантскими маркетинговыми бюджетами. Те, кто привыкли двумя кликами бронировать, — это и делают», — отметила Юлия Жагунова.

Но за всё приходится платить, и часть выручки места ночлега вынуждены отчислять платформе. Более того, как считают представители бизнеса, сама платформа ведёт себя нечестно. Ассоциация отелей, ресторанов и кафе Европы инициировала судебный иск. Его поддержали уже более 10 тысяч отелей и 30 национальных ассоциаций отельеров.

На протяжении 20 лет, вплоть до 2024 года, в договорах Booking.com с отелями было прописано, что гостиницы не имеют права предлагать на своих сайтах или в других местах более низкие цены, чем на платформе Booking.com. Суд ЕС 19 сентября прошлого года признал применение такого условия незаконным. Гостиницы хотят получить возмещение убытков за 20 лет. По их мнению, Booking.com навязывал им убыточные условия. К тому же, платформа увеличила комиссию, и из 100 евро, которые платит клиент, после вычета комиссии отельер получает в лучшем случае 75 евро.

«Я от иска ожидаю резонанса в первую очередь. Остальное — уже посмотрим», — добавила директор Relais le Chevalier.

В Booking.com зарубежным СМИ заявили, что не получали «официального уведомления о групповом иске». В компании приводят данные опроса, согласно которым 74% отельеров заявили, что Booking.com сделал их бизнес более прибыльным.

Отели могут присоединиться к иску ещё до 29 августа. Ожидается, что он станет одним из крупнейших в истории европейского гостиничного бизнеса.

Источник - rus.lsm.lv 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Отмыв полумиллиарда евро: начался суд над группой Лайзанса

    Одно из крупнейших за последние годы дел по отмыванию денег дошло до суда. За легализацию более чем полумиллиарда евро в организованной группе обвиняются шесть человек. Согласно обвинению, лидер группы — влиятельный латгальский предприниматель Элмар Лайзанс, сообщает программа LSM+ «Сегодня вечером».
  • "Мнимые больные" в судах: как будут бороться (1)

    6 августа председатель Верховного суда (ВС) Айгарс Струпишс встретился с заместителями председателя Латвийской конфедерации свободных профсоюзов (LBAS) Гитой Ошкай и Андой Гринфелде, другими представителями LBAS, чтобы обсудить вопросы контроля за больничными, - сообщил Карлис Арайс, советник ВС по связям с общественностью.
  • Задержание "ангелов ада" в Болгарии: под следствием латвиец

    В Болгарии ликвидирована организованная преступная группировка, в которую входили члены одного из известнейших мотоклубов мира Hells Angels ("Ангелы ада"). По данным местной прокуратуры, в разных районах страны задержаны 12 человек, включая гражданина Латвии. Латвиец разыскивался Интерполом по обвинению в незаконном обороте наркотиков, - пишет novinite.com.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии