18 Апреля 2024 16:42
Новости
  9:06    3.6.2019

"Оплачивается ли сейчас учебный отпуск?"

"Оплачивается ли сейчас учебный отпуск?"
pixabay.com
Судя по отзывам учащихся, тут в основном надо рассчитывать на хорошие отношения на работе.
"Привет всем! Вот такой вопрос. Если я студент, то мне полагается учебный отпуск. Оплачивается ли он?" - поинтересовалась на днях Яна в группе "Полезная информация" соцсети Facebook.

Ответ на этот вопрос отнюдь неоднозначен. По Трудовому закону отпуск полагается, но только, если работодатель согласен. И оплачивается такой отпуск или нет, тоже зависит от работодателя. Но есть вид отпуска, в который работодатель обязан отпустить студента: 20 дней для написания диплома или сдачи госэкзамена. (Подробнее об этом - см. в главе "Учебный отпуск в законе"). 

А как происходит в реальной жизни? Судя по комментариям пользователей, все зависит от того, кто как договорится на работе.

"От сессии до сессии..."

"Это решает работодатель. Если у вас сессия, экзамены то вы можете его просить, но работодатель не обязан платить, но если захочет, то может и оплатить", - указывает Ирина.

Диана с ней согласна: "Решает работодатель. Мой не оплачивался".

"Мне не дали вообще. Хотя работала в госучреждении. Сказали, что полагается, но работать некому. Все на бюллетенях. Ни дня не дали!" - жалуется Катрина.

"Везде по-разному, решает работодатель. В одном месте оплачивали 2 недели, в другом месте работы оплатили 1 неделю учебного отпуска", - делится опытом Кристина.

"А у меня это в трудовом договоре"

"Не знаю, как у других, а у меня про это написано в трудовом договоре, что да, такой отпуск дают", - в свою очередь отметила Ева.

"90% не оплачивают. Чаще оплачивают, если это напрямую нужно работодателю, например ваша квалификация не соответствует", - считает Алина.

Елена согласна: "Я, как работодатель, не платила бы, если у меня нет с работником договора об обязанности постоянной работы после окончания учебы на 5 лет минимум.

Я как работник - если меня не интересует работа, не пошла бы на такую кабалу, а оплатила бы отпуск сама".

Как можно понять из обсуждения, студентов неохотно отпускают учиться, так как отнюдь не всем работодателям выгодны подобные отлучки сотрудников. К примеру, если студент работает не по будущей специальности, все равно потом уйдет на другую работу, зачем же на него тратиться с отпускными?

Учебный отпуск в законе

Согласно 1-й части 157 статьи Трудового закона работнику могут дать отпуск на учебу, если это прописано в трудовом или отраслевом договоре, с сохранением или без сохранения зарплаты. Вторая часть той же статьи предписывает обязательно отпустить сотрудника в отпуск на 20 дней, если он пишет дипломную работу или сдает госэкзамен. Но по поводу оплаты снова указывается: с сохранением или без сохранения.

Что важно: 20 дней для диплома можно получить сразу же, независимо от времени работы, даже только что устроившемуся сотруднику. При этом отпустить работника сдавать сессию, писать курсовую или посещать лекции работодатель может по своей воле. Такая возможность должна быть оговорена в трудовом договоре или внутренних документах предприятия. Одним из условий получения такого отпуска может быть конкретный стаж работы (к примеру, не менее полугода).

Для того, чтобы получить "дипломный отпуск», нужно написать заявление работодателю, к которому приложить справку из вуза о защите или назначенном госэкзамене.

Что касается оплаты, то, как уже сказано, решает работодатель. Однако Трудовая инспекция подчеркивает: принятое решение должно относиться ко всем работникам предприятия. Недопустимо, чтобы кому-то оплатили "дипломные", а кому-то нет.

И тут работники гос и муниципальных учреждений в привилегированном положении, потому что их защищает Закон о вознаграждении работникам и должностным лицам государственных и муниципальных учреждений. Согласно 1-й части 44-й статьи этого закона работник получает до 20 дней учебного отпуска с сохранением заработной платы, компенсации "пайковых" и других доплат, предусмотренных законом.

Согласно второй части этой статьи, если рабочие обстоятельства позволяют, сотруднику могут дать и 10 дней отпуска для сдачи сессии и других учебных мероприятий, с сохранением всех оплат.

Антон Городницкий, "Сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии