14 Июля 2025 06:03
Новости
  9:36    5.4.2021

Почему эмигрантке с 36-летним рабочим стажем в Латвии отказано в пенсии (3)

Почему эмигрантке с 36-летним рабочим стажем в Латвии отказано в пенсии <span class="comment-count">(3)</span>
​В программу Латвийского телевидения 4. studija обратилась женщина пенсионного возраста, которой, несмотря на 36-летний рабочий стаж, было отказано в пенсии.
"Я обратилась в Государственное агентство социального страхования (VSAA) с заявлением и просьбой о назначении пенсии, но было решено отказать мне в ней, потому что, как я понимаю, в настоящее время я не проживаю в Латвии", - говорит госпожа Волкова. 

Ответственные службы подтверждают - жители Латвии, которые сейчас проживают за границей, а когда-то жили и работали в Латвии, могут получать пенсию от Латвии только в том случае, если они проживают в странах Европейского Союза и Европейской экономической зоны или странах, с которыми Латвия заключила соглашения о сотрудничестве в области социального обеспечения. К сожалению, Израиль не входит в число этих стран.

См. подробнее в видео.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 5 Апреля 2021 16:10

    Эмигрантка, как правильная еврейка, захотела получить и израильскую, и латвийскую пенсию, но не свезло!

  • Kler 5 Апреля 2021 23:31

    Знакомая уехала в Белоруссию в начале века, пару лет назад вышла на пенсию. Получает только за там отработанные годы. За стаж в Латвии сказали Латвия и должна выплачивать. Ждет теперь, когда возраст подойдет по местному законодательству, чтобы оформить. Живущие в Америке и Канаде получают латвийскую пенсию, приезжают раз в году отметиться на Лачплеша. Раньше и израильтяне получали.

  • Kler/вопрос 6 Апреля 2021 18:02

    Каждый год приезжать в Ригу???

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Банк Revolut подозревают в плохом информировании клиентов

    Итальянское управление по конкуренции и защите потребителей (ACGM) сообщило, что начало расследование в отношении зарегистрированного в Литве британского онлайн-банка Revolut по подозрению в предоставлении клиентам вводящей в заблуждение информации об инвестиционных услугах.
  • Пиратское ТВ: под суд за ретрансляцию запрещенных каналов

    Госполиция завершила расследование уголовного процесса о нелегальных услугах спутникового телевидения населению Даугавпилса и Аугшдаугавского края. Материалы переданы в прокуратуру, полиция просит начать уголовное преследование подозреваемого — мужчины 1999 г.р. По версии следствия, он обеспечивал клиентам доступ к телеканалам, чей контент в Латвии нельзя транслировать. Теперь ему грозит до трех лет…
  • Фиктивный договор о консультациях на 26 тысяч евро: приговор вступает в силу

    Департамент уголовных дел Сената сообщает, что оставил без изменений приговор Рижского окружного суда по уголовному делу, по которому два лица признаны виновными в мошенничестве с денежными средствами. Каждое лицо приговорено к двум годам условного лишения свободы. Речь идет о предпринимателе Виестуре Тамужсе и бывшем депутате 13-го Сейма Атисе Закатистове.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии