18 Мая 2025 18:30
Новости
  21:20    8.9.2011

Убийство Эллы Ивановой: идет спор о розовом мобильнике (3)

Убийство Эллы Ивановой: идет спор о розовом мобильнике <span class="comment-count">(3)</span>
LETA
Завтра в Верховном суде продолжится рассмотрение дела об убийстве Эллы Ивановой. На процессе свои показания дадут несколько экспертов, а также следователь, которая вела это дело. Сотрудница полиции Солвита Калве знаменита тем, в данном деле под её руководством пропала важная улика — мобильный телефон, предположительно использовавшийся для организации убийства.

Адвокат Эгон Русанов просит суд запросить информацию у мобильного оператора Tele2. По просьбе защиты завтра в суде будут также допрошены эксперты (баллистики и медики) и следователь по делу.

— В суд вызвана та самая Солвита Калве, которая на процессе в суде первой инстанции ничего вразумительного сказать так и не смогла, — заявил адвокат kriminal.lv.

К этому моменту в суде проверены все материалы дела, а также зафиксированы ходатайства фигурантов дела.

Была также удовлетворена просьба о вызове одной из дочерей Эллы Ивановой. Дело в том, что пояснения дочери, признанной потерпевшей, поданные в Верховный суд, существенно противоречат показаниям другого потерпевшего – шофера Арвида Вилцанса.

Напомним, в рамках этого дела на скамье подсудимых находится бизнесмен Игорь Иванов, как и предполагаемые исполнители убийства его жены. Потерпевшие — дочери супругов Ивановых и мать погибшей Эллы, требуют с обвиняемых по 300 000 латов каждая.

Приговор суда первой инстанции не устроил никого из участников процесса. На этой неделе в Верховном суде началось рассмотрение апелляции.

Сложности с розовым мобильником

Телефонные переговоры — это важная и весьма спорная часть этого дела об убийстве.

Стоит напомнить, что во время рассмотрения дела в суде первой инстанции про «розовый мобильник Мамедова» весьма активно спрашивали свидетелей и обвинение, и защита. В чем тут дело. Согласно обвинению, когда Ханджанов, Антонов и Мамедов готовили свое преступление, Антонов «у неустановленных лиц» приобрел два «ствола», глушитель и патроны, а Мамедов — мобильный телефон, в который позже была вставлена «Зелта Зивтиня». Суд попытался выяснить, что стало с мобильным телефоном Мамедова.

Показания о телефоне дала некая свидетельница, у которой в январе 2008 года был украден мобильный телефон. По факту кражи она обратилась в полицию. Выяснилось, что марка украденного у госпожи Крыловой телефона — Nokia, сам аппарат розового цвета с серебристой каймой.

Адвокат Эгон Русанов попросил суд о возможности продемонстрировать свидетельнице мобильный телефон, приобщенный к материалам дела, но суд пояснил, что пока это сделать невозможно.

Ибо, как выяснилось из допроса главного следователя по убийству Эллы Ивановой — Солвиты Калве, мобильник предполагаемого киллера потерялся во время переезда в новые помещения полиции Рижского региона. «Но мы его все-таки пытаемся найти», — оптимистично заметила тогда г-жа Калве.

Приговор и обжалование

Игорь Иванов получил за заказ убийства своей жены 13 лет тюрьмы. Однако он настаивает на своей невиновности и подал апелляцию. Прокурор для него требует 17 лет тюрьмы. Асифа Ханджанова («шофера для киллера») суд оправдал. Однако прокурор уверен в его виновности и требует посадить на 13 лет. «Киллера» Людвига Антонова суд приговорил к 15 годам тюрьмы. Однако прокурор считает, что адекватным для него наказанием было бы заключение на 18 лет. Пособника -— Виталия Мамедова, по мнению обвинителя, нужно приговорить к 15 годам, но никак не к 11, как значится в приговоре суда первой инстанции.

На фото слева — Людвиг Антонов и его адвокат Эгон Русанов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • присяжные 8 Сентября 2011 22:00

    А г-жа Калве понесет ответственность за утерю улики в таком тяжком преступлении ,такая безответственность.Создается впечатление что просто всем наплевать.

  • ужас 8 Сентября 2011 22:47

    Cу*и, какая грязь! человека убили тем более женщину!! да бабки везде и всюду, наплевать на мораль!

  • 4890 9 Сентября 2011 08:11

    Именно так,вина должна быть полностью доказана,вот и вся мораль.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Розыск: просят опознать этих молодых людей

    Рижское региональное управление Государственной полиции просит помочь найти парней с фото.
  • Суд для контрабандистов: возили в Россию гашиш, а из России — сигареты (фото)

    Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов (СГД, VID) передало в специализированную прокуратуру материалы уголовного процесса, начатого в отношении девяти лиц, подозреваемых в контрабанде наркотиков и сигарет в крупных размерах. Среди задержанных — трое организаторов группировки.
  • Поездки и санкционка: осторожно, штрафы повышаются!

    Что стоит знать латвийцам, которые, к примеру, отправятся к родственникам в гости нынешним летом в Россию или Беларусь: 16 апреля Сейм Латвии уже во втором чтении поддержал поправки к Закону Латвии "О международных и национальных санкциях», которые предусматривают увеличение штрафов за их нарушение. Частные лица будут рисковать штрафом до 10…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии