15 Ноября 2025 12:08
Новости
  9:05    2.9.2016

Как судебные исполнители-миллионеры делают свои состояния (судебные примеры) (3)

Страницы:


Продажа дом из-за долга в 1500 евро: все в рамках закона

Недавно ещё один судебный исполнитель - Роланд Вейнбергс - оказался под дисциплинарной проверкой после того, как семья потеряла дом под Ригой из-за небольшого долга в 1500 евро.

Рудите Гибзе 20 лет назад стала владелицей обширного участка земли и большого дома под Ригой. Дом не был благоустроен, а на прилегающей территории царил хаос. Для того, чтобы привести дом в порядок, в банке был взят приличный кредит.

Не застроенный участок земли около дома настолько велик, что хватило бы места для еще таких двух домов, в котором жила Гибзе. Рудите шутила, что это ее пенсионный фонд. Однако в итоге женщина лишилась не только своего пенсионного фонда, но и единственной недвижимости.

По версии экс-домовладелицы, она страдает тяжелой болезнью – у нее рассеянный склероз. Женщина совсем забыла о незаплаченном за газ долге 9-летней давности. Она не оплатила счет и тогда, когда предприятие обратилось в суд, и сумма задолженности составила 1500 евро.

Дело о взыскании долга попало к судебному исполнителю Роланду Вейнбергсу. После чего дама направилась к нему и устно договорилась с ним о том, что будет выплачивать долг по частям. 

Но, как утверждает экс-владелица, не дождавшись от должницы даже первого зачисления на счет, Вейнбергс приготовил дом для аукциона. За один день была подготовлена оценка дома. Фирма «Interbaltija» оценила недвижимость в 165 000 евро. И то, что дом за новогодние выходные оказался выставлен на аукцион, владелица обнаружила слишком поздно.

В аукционе 4 января приняли участие только 3 человека. Дом за 180 000 евро приобрел председатель правления A/S "Latvijas pasta banka" Борис Ульман.

Судебный исполнитель заявил, что не видел другого выхода, кроме как продажа дома, чтобы получить с женщины газовый долг.

Сейчас сторона защиты готовится к баталиям в Европейском суде по правам человека, потому что уверена: в Латвии справедливости не добиться.

3 мая министр Юстиции Дзинтарс Расначс запросил пояснения у судебного исполнителя Вейнбергса по этому делу - 3 июня было принято решение о начале дисциплинарного дела. Однако специальная комиссия через 2 недели дело закрыла. Члены комиссии пришли к выводу, что судебный исполнитель действовал в рамках закона. Выяснилось, что обо всех своих действиях судебный исполнитель должницу информировал, в том числе и заказными письмами. Мало того, дал срок оплатить долг, как она и просила. Зато должница ввела судебного исполнителя в заблуждение относительно своих доходов. Что касается претензий к взысканию именно дома, а не чего-то более скромного, то официально у должницы не было никакого движимого имущества. Мало того, судебному исполнителю показали арендный договор, согласно которому все имущество в доме принадлежало арендатору должницы.

В общем, раз должница сама хитрила и пыталась ввести судебного исполнителя в заблуждение, такой итог и получился.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • 12 2 Сентября 2016 13:53

    ДА ПРОСТО ГРОХНУТЬ

  • Kler 3 Сентября 2016 00:30

    Не удивлюсь, если причина неявки свидетелей в суд будет банальное неполучение повесток. В таких хозяйских домах обычно почту на весь дом получает управляющий или его представитель, а после "просева" дают дворнику раскидать по ящикам или на подоконнике вся куча валяется. Раз уж суд.исполнитель на министра юстиции, своего босса в гос. структуре, в суд подал на обжалование отставки, так со свидетелями церемониться не будет и подавно - свидетельские показания до суда не донесут, а этот может и место сохранит по причине отсутствия доказательств. Непомерная алчность толкает на любые преступные действия. Может потому и столько загадочных смертей в нашем маленьком городе!

  • sud 4 Сентября 2016 07:43

    Да не администраторы - суд.исполнители. И запоздала публикация лет на 5. В разгар кризиса стока выселений беспредельных было - ууу. В те года и доходы у суд.исп.были многомиллионные. Вообще, вместо перепечатки мог бы автор и интервью взять у SWEDBANK, SEB, CITADELE про сотрудничество с конкретными исполнителями.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Сейм выдал для уголовного преследования судью Силиневичу (1)

    Сейм разрешил начать уголовное преследование в отношении отстраненной судьи Рижского районного суда Инесе Силиневичи. В чем судья подозревается, до сих пор официально не раскрыто, однако информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского телевидения, свидетельствует о том, что Силиневич может быть замешана в деле о злоупотреблении служебным положением и фиктивном трудоустройстве судебных работников…
  • Виллу Каргина в Юрмале пока так и не купили (видео)

    Вилла совладельца Parex Banka Валерия Каргина в Юрмале все ещё ищет покупателя. Этот объект класса "люкс" выставлен на продажу без указания цены на сайте Sotheby's.
  • Фейки: задержали продавщицу "Nike", "Adidas" и "Gucci" (2)

    Завершено расследование уголовного дела в отношении женщины, которая на принадлежащем ей предприятии - торговой точке в Салдусе - в крупных объемах продавала продукцию с поддельными товарными знаками Adidas, Nike и Calvin Klein, что является нарушением прав правообладателей. Всего было обнаружено и изъято 1090 единиц одежды и 14 флаконов парфюмерии, в…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии