8 Июля 2025 17:13
Новости
  16:49    15.7.2015

Жители о пожаре на Плявиню: кто-то поджог!

Жители о пожаре на Плявиню: кто-то поджог!
Огромное пламя вздымалось в небо, огонь стремительно пожирал деревянные конструкции, вокруг стоял шум и треск. Такую картину минувшей ночью наблюдали жители многоэтажек в Риге на улице Плявиню. У них во дворе горел двухэтажный дом, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.

Вызов в пожарную часть поступил в полдвенадцатого ночи. Огнем был охвачен весь дом – 250 кв. метров. Пожару присвоили повышенную степень опасности. Работать пришлось на расстоянии – под натиском огня часть деревянных конструкций рухнула, была угроза полного обрушения. Один из пожарных пострадал, он проткнул ногу чем-то острым.

Работы по ликвидации пожара продолжились утром. От двухэтажного дома мало что осталось. Опасная территория ограждена лентой, на месте дежурит полиция. Байба живет в многоэтажке рядом: «Я услышала какой-то шелест. Сначала подумала, дождь. Подошла к окну и увидела, что дом полностью объят пламенем».


Местные жители гадают, что же могло произойти. Электричества в доме нет, он нежилой. Последние жильцы съехали отсюда лет 30 назад, людям дали квартиры в другом районе. В пустой дом потянулись бомжи и наркоманы. Он превратился в настоящий притон, вспоминают местные. «Сюда приходили бомжи, наркоманы, цыгане», - рассказала «Криминал+» Байба. И тогда владелец здания решил положить конец этому веселью. Мужчина установил камеры видеонаблюдения и хороший крепкий забор. После ремонта пробраться на территорию дома было уже не так просто. Отсюда вопрос – из-за чего или кого начался пожар? «Вы знаете, это вопрос! В принципе, абсолютно заинтересованных людей в этом не было. Все было закрыто наглухо, все окна, забор был заново построен в прошлом году. Туда никто не ходил. Был период, когда это был проходной двор. Все законопатили. Непонятно», - отметила местная жительница Галина.

Андрей приехал в гости к другу. Его дом как раз рядом со сгоревшим. Мужчина уверен – это умышленный поджог: «Кто-то поджог. Потому что он столько лет стоял, и ничего такого не было. Кому это нужно? Кому-то делать нечего!» Андрей с опаской подглядывает на кирпичную стену. Она уцелела под натиском огня, но в любой момент может обрушиться. Нужно сносить, предупредили пожарные.

Конечно, опасная свалка во дворе – удовольствие сомнительное. Впрочем, по словам жителей, владелец здания всегда следил за своим имуществом. Поэтому они надеются, что он уберет мусор и построит на этом месте что-то новое.

 

Источник: «Криминал+» (ТВ5)

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Риге отопление подорожает на 22%! Как это объясняют (1)

    Грядущей зимой 2025/2026 года счет за отопление 2-комнатной квартиры в обычном серийном многоквартирном доме станет больше на 15-20 евро - он вырастет с 70 до 85-90 евро в месяц, в зависимости от погоды и состояния здания, - предупреждает АО Rīgas Siltums (RS).
  • 50 000 для директора школы: критики теперь под следствием полиции

    Зарплаты руководства Кокнесской основной школы-центра развития, которые привлекли внимание общественности в прошлом году, увеличились еще больше и превысили 50 000 евро в год. В самоуправлении Айзкраукльского края поясняют, что это запланированные изменения в системе оплаты труда директоров школ. Тем временем руководитель школы обратилась в полицию, которая начала уголовный процесс по…
  • Сбили 2 пешеходов: за рулем был водитель 1937 г.р.

    В субботу, 5 июля, около 11:00 на улице Лиелирбес в Риге водитель автомобиля Toyota сбил двух пешеходов, переходивших проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Стали известны подробности этого ДТП.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии