7 Февраля 2026 16:38
Новости
  13:58    25.2.2018

Римшевич признал подлинность "русского фото"; его самого обокрали (3)

Nekā Personīga

Страницы:


Гусельников про требование 100 евро в месяц

Напомним ключевые цитаты Григория Гусельникова в интервью одного из самых известных американских/международных новостных агентств The Associated Press (АР). Как мы знаем, уважаемые читатели, публикации AP в некоторых случаях стоит воспринимать как программные. Поэтому обратим внимание на акценты. 

Кульминацией оказался такой момент: у владельца Norvik banka потребовали взятку — 100 000 евро. В месяц!

«Высокопоставленное латвийское должностное лицо» многократно «вымогало взятки» и стало мстить, когда владелец отказался платить. Этот человек — Илмарс Римшевич, заявил руководитель Norvik bank The Associated Press».

«Римшевич — главный банковский чиновник страны и ключевой член Европейского центрального банка (ЕЦБ) — был задержан в субботу в связи с обвинениями во взяточничестве и схемами отмывания денег в Латвии».

С Римшевичем, согласно Гусельникову, он впервые встретился в 2015 году. Первоначально Гусельникова познакомили с Рейнарсом Кокинсом, которого представили как человека, хорошо знающего политическую и юридическую систему Латвии.

Кокинс пригласил Гусельникова на встречу в частном доме в окрестностях Риги, куда позже пешком пришел человек и вошел без стука — это был Римшевич.

Президент Банка Латвии сказал Гусельникову, что может ему помочь, так как комиссия рынка финансов и капитала, которая занимается надзором за банками, лояльное ему, Римшевичу, учреждение.

Единственное, что должен делать Гусельников, — «сотрудничать» с Кокинсом, передал слова Римшевича совладелец Norvik banka.

Римшевич через десять минут ушел, а Кокинс написал на бумажке «100 000 в месяц».

Кокинс не употребил слова «платеж», но сказал, что все банки в Латвии «сотрудничают» таким образом.

После этой встречи Гусельников принял решение не платить, так как опасался, что вымогательство станет постоянным. На звонки и СМС Кокинса он не отвечал.

Примерно через год брат Гусельникова пригласил его на день рождения к другу, которым оказался Кокинс, снова пытавшийся склонить Гусельникова «к сотрудничеству».

Гусельников какое–то время противостоял давлению, но, как указывает Associated Press, за каждым его отказом следовали новые претензии со стороны регулятора.

«Это был кошмар, длившийся годами, — говорит Гусельников. — Вы не представляете, как выбраться из этой грязной среды без репутационных рисков. Поэтому я решился выступить открыто и в рамках закона. Я могу потерять банк, свои деньги, но я никогда не буду частью этого».

« Назад 2/2 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 25 Февраля 2018 17:50

    Как-то непоследователен главный банкир страны в своих заявлениях- то фактически обвинил AP в публикации поддельных фото фактов, то вдруг оказалось, что это фото в местном ПБ хорошо известна. Теперь отрицает, что встречался с Гусельниковым, хотя до этого говорил, что тот сам к нему приходил. То с администратором неплатежеспособности с "кристальной" репутацией обсуждает бюджет страны. Новое событие не заставило долго ждать- банкира цинично обокрали, но что конкретно пропало, обворованный не называет. Где был в ночь ограбления опальный банкир, тоже неизвестно. Репутация восстановлению не подлежит.

  • Дерсу Узала 25 Февраля 2018 23:37

    Однако Сибирь не Камчатка - или новые фоточки появились)

  • семь пятниц на неделе. 26 Февраля 2018 07:49

    Наверное, готовится изобразить психическое расстройство: здесь помнит, а там не помнит. Совсем заврался бедолага. А ограбление сам и планировал, потому невпопад получилось, что себя сильно умным считает, а всех дураками.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • "Деньги поделили поровну": чем закончилось следствие по взяткам на Центральном рынке

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) передало в прокуратуру уголовное дело двух сотрудников AS Rīgas Centrāltirgus, которые, как считает следствие, получали взятки и "другие незаконные блага". Цель - получение торговых мест в обновленном Овощном павильоне рынка.
  • Обыски в больницах: при 5 закупках расследуется сговор на €300 000 (дополнено)

    Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) подтвердило, что во вторник - 3 февраля, проводились обыски в Огрской районной больнице, Лиепайской региональной больнице и еще на ряде объектов. Причина: должностные лица обеих больниц, возможно, договорились как минимум с двумя поставщиками медицинских товаров - тендеры подгонялись под «своих» поставщиков.
  • Преступные деньги в ABLV Bank: конфискуются 1,5 млн кипрских компаний. И не только (3)

    Латвийская прокуратура сообщила о передаче в латвийский бюджет 1 498 266,89 евро со счетов в ABLV Bank двух кипрских компаний - деньги признаны преступно нажитыми по решению Рижского окружного суда. В свою очередь Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) чуть раньше сообщило о признании преступно нажитыми 1…
  • Афера на 700 000 евро: в Риге отправляют под суд владелицу двух аптек (4)

    В Риге перед судом предстанет член правления компании, владеющая двумя аптеками, которую обвиняют в присвоении более 719 тысяч евро из государственного бюджета. По версии следствия, женщина годами вводила в систему фиктивные данные о выдаче дорогостоящих компенсируемых медикаментов из списка "М".

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии