19 Февраля 2026 07:38
Новости
  21:30    2.2.2026

Мошенники за январь увели у латвийцев почти 3 млн евро

Мошенники за январь увели у латвийцев почти 3 млн евро
В первый месяц нового года активность мошенников в Латвии резко возросла: за январь у жителей Латвии выманили 2 931 164 евро. По данным Госполиции, преступники чаще всего используют проверенные схемы телефонных звонков, выдавая себя за сотрудников банков, коммунальных служб, а также предлагая "выгодные инвестиции".

Только за последнюю неделю января Госполиция зафиксировала 163 случая мошенничества. В 60 из них люди лишились своих накоплений, а общая сумма ущерба за семь дней составила почти 720 тысяч евро.

Лидерами в антирейтинге остаются инвестиционные ловушки (341 тысяча евро убытков) и классические телефонные разводы (315 тысяч евро).

Обещают помощь, пособия, вернуть переплату по налогам...

Список организаций, от имени которых звонят аферисты, постоянно расширяется. Чаще всего они представляются сотрудниками коммунальных предприятий (Latvenergo, Elektrum, Sadales tīkls), работниками самой Госполиции (Valsts policija), мобильными операторами или Службой государственных доходов (VID). Также в ход идут легенды от имени почты (Latvijas Pasts), банков и социальных служб.


Особую тревогу у правоохранителей вызывает новая волна атак на клиентов Государственного агентства социального страхования (VSAA). Мошенники звонят людям и просят назвать персональный код и данные для доступа к интернет-банку, обещая выплатить пособия или вернуть переплату по налогам. Полиция напоминает: государственные органы никогда не запрашивают такие данные по телефону.

После праздничного затишья мошенники вернулись к работе

Всего за месяц было зарегистрировано 800 попыток обмана. Около 70% всех инцидентов произошло в Рижском регионе. Несмотря на то что в большинстве случаев (103 за последнюю неделю) жителям удалось вовремя распознать обман и сохранить деньги, суммы реальных потерь остаются огромными — телефонное мошенничество составляет около 35% от всех успешных "уводов" денег.

Госполиция призывает жителей быть предельно бдительными и предупредить своих близких, особенно пожилых людей.

Если у вас возникли подозрения, немедленно прекратите разговор и свяжитесь со своим банком. В случае, если кража уже произошла, необходимо срочно звонить по номеру экстренных служб 112 и блокировать счета.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии